Страх перед собеседованием

копировать

Моя история:ищу работу после декрета (точнее я вышла из декрета в декабре,срочно нужны были деньги,по знакомству,проработала до марта,потом из за переезда офиса вынуждена была уйти (это обговаривалось изначально,что фирма переедет,я была готова).
До декрета работала в бухгалтерии бухгалтером на первичке,приход,расход.В фирме,где проработала несколько месяцев-на участке поставщики,реализация.
В настоящее время ищу работу рядом с домом ,что то связанное хоть как то с бухгалтерией и 1С,готова и оператором ПК.
Были собеседования,с разными результатами-и мне отказывали,и я отказывала,когда меня готовы были взять по каким то причинам.Все обыденно в принципе,искала свое.
В одном месте-уж очень мне там понравилось, прошла два этапа собеседования, на третьем этапе,когда уже мне буквально показывали"вот ваше рабочее место",взгляд главбуха упал на резюме..У вас ребенок?????
она аж в лице изменилась(,мне отказали
Меня это сломало просто,не отказ,с кем не бывает,а причина отказа.
Сейчас рассылаю резюме на вакансии на сайтах различных,приходят приглашения на собеседования,а я ловлю себя на мысли,что боюсь ехать на собеседование,вот сегодня прислали приглашение,рядом с домом, все отлично, но в требованиях к вакансии на hh указаны участки,которыми я не занималась на прежних местах работы (банк,касса),но,уверена,что освою быстро.
И я трясусь как осиновый лист-а вдруг меня что то спросят,а а я не отвечу,а вдруг это а вдруг то..
Раньше такого страха не было,и как вырваться из этого -не знаю.

копировать

Привет "коллеге"! Вот ровно один в один моя ситуация.
Тоже тряслась и пр. Сразу напишу, что помогло.
1. С мужем отрепетированное резюме вслух - ничего лишнего. Надо-спросят дополнительно, зато четко и ясно, чем человек занимался.
2. Составьте список тех вопросов, которые вы хотите задать. Включая, нужен ли готовый спец или есть тот, кто может передать дела и показать то, что не знаете, хотя бы кратко.
3. Как только меня на паре собеседований похвалили, что я единственная, кто доступно и четко излагает,чем занималась, почему ушла и пр., самооценка выросла, стала увереннее, теперь ездить не боюсь. Ну откажут и откажут.
4. Про ребенка меня тоже спрашивают постоянно. Уверенно говорю, что бабушка есть, если что - муж поможет (или еще кто),а на последнем месте работы за три года не брала ни разу больничного по уходу за ребенком. Усе, далее никого ничего не смщало)))

копировать

да такой сейчас работодатель,как услышит что есть ребенок,так все,не подхожу я.

копировать

Смотря какой ребенок... Если от 7 лет, то проблем значительно меньше, по крайней мере, мне из-за ребенка никто не отказывал и доп. вопросы не задавал...

копировать

у меня 2-ое,14 и 5 лет..Большая проблема найти работу.

копировать

Сорри, вы автор или нет?:)) Уже запутались:)) Давайте пронумеруемся.

копировать

нет я не автор

копировать

А сидеть есть кому детьми на случай болезни?

копировать

почему ре от 7ми лет никого не пугает? как раз наоборот, занятия в школе заканчиваются в 13-14.00, к тому же всякие секции и пр после школы, это надо иметь челоека на подхвате. С садовским вообще проблем нет если конечно он не болеет месяцами

копировать

Не знаю, но не пугает. Уже в несколько мест предлагали выйти, когда говорила, что есть бабушка и муж, то они больше вопросов не имеют обычно...

копировать

7л.дома один может посидеть и лечиться,если мама не может.Мой 6-ка по телефону лечился,"Один дома"смотрел.

копировать

какой ужас((((((((( даже не могу себе представить эту ситуацию когда первоклашка сидит дома один до вечера, или вообще не дай бог на улице шатается... в шоке

копировать

+1 жуть

копировать

меня так мама оставляла(папа в пять вечера приходил, мама в 11 вечера). Было жутко. Город хоть и маленький, школа за домом но я точно помню что "дяденьки" приставали к некоторым, хотели "щеночка показать", ко мне тоже. Слава богу мозгов хватило не пойти.

копировать

имхо, если один раз, то еще допускаю (хотя и волнительно за ребенка!), но чтобы КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ...:scared2

копировать

Спасибо! очень ценные советы!
Детей у меня двое,мелких- 3 и 5 г, но есть бабушка-молодая пенсионерка,сад и муж на подхвате.

копировать

у меня есть 2 бабушек,2 дедов,но работодателю почему то этого мало.

копировать

Меня сейчас больше волнует,как победить страх и волнение перед собеседованием.

копировать

выпейте персен

копировать

только прямым столконевением со своим страхом, как советуют психологи, а значит -ездить и ездить на собеседования, пока он сам не уйдет:))И настраивайте себя, что не это место, так другое подойдет. И вы едете тренироваться проходить собеседование. Не рассматривайте каждое место как именно то местО, куда вы выйдете работать.

копировать

Вот и говорите им это уверенно и четко. Я всегда добавляю, что уж если и этого будет мало, возьму няню.Тоже прокатывает.

копировать

надо успокоиться обязательно, иначе большой процент вероятности, что вы не пройдете собеседование. Все и ВСЁ знать не могут! А когда нервничаешь все забудешь. Так что спокойно и уверенно надо идти, а если и не возьмут, то может это судьба, может лучше предложат, чтож так трястись-то!