ассесмент

копировать

Кто проходил, как подготовиться?

копировать

не совсем конкретно, но стоит пробежаться глазами http://www.rabotka.ru/interview/st53.php

копировать

спасибо

копировать

я проходила. у меня даже был примерный кейс, но все равно там оч хорошие психологи, и они увидят в вас именно то, что в вас есть.
главное - не нервничать, держать себя в руках и помнить, что второго шанса у вас не будет. Если вы сказали слово, вы не сможете это исправить. Если вы начали нервничать в какой-то момент, это также отметят. По итогам моего ассессмента я получила результат по телефону. Хорошо, что я ни разу не нервничала (вернее, этого не было видно) и сохраняла спокойствие, не грубила, не употребляла никаких неправильных слов и оставалась корректной (для моего работодателя это было важно + ассессор тоже это отметил мне в плюс). Также в групповых заданиях нужно быть активной. У меня было первое задание групповое и остальные трое участников были на 15 лет старше меня. Я как-то испугалась сначала (потому что даже чисто внешне выглядела школьницей на фоне них), потом конечно втянулась в работу, но это тоже отметили.

копировать

как не нервничать?Вот ведь придумают "ассесмент".

копировать

нервничать, конечно, но не показывать это. я, например, в какой-то момент стала активно этому учиться и теперь ни голосом, ни выражением лица, ни даже руками не даю понять, что нервничаю. мне достаточно вздохнуть глубоко пару раз (но это общеизвестный прием, три раза глубоко вздохнуть), а мне еще дополнительно помогает просто задержать дыхание - и все, в бой!
я не знаю, куда именно вы идете и что там будут за специалисты, но например меня специально пытались вывести из себя, во время кейса играли так роль, что я прибалдела, но ничего (про себя вздохнуть и продолжить)
но после этого я вышла в 5 вечера выжатая как лимон реально

копировать

У меня тоже было нечто подобное, только никаких хороших профессиональных психологов там не было. Я внутри своей компании собиралась переходить на другую должность, и наряду с новичками были и внутренние сотрудники. Поэтому этих ассессоров я очень хорошо знала - наши же HR-ы, которые напустили на себя важный вид и "экзаменовали" нас. Одна вчера кадровым делопроизводством занималась, вторая девчушка молодая-рекрутер, и третья недавно к нам пришла - видимо она там и была экспертом. Остальные были руководители подразделений, в которые людей смотрели. Так что там все равно фактор личной симпатии имел значение.

копировать

у меня также было в прошлой компании. по идее можно сертифицировать сотрудников компании на проведении асссессмента, там было так сделано, но в итоге все вываливалось в какой-то бардак: привлекали всех подряд, давая им материалы за день до для подготовки, эти сотрудники были без специального образования, весь ассессмент напоминал какие-то посиделки, потому что сотрудники не могли нормально к этому относится, т.к. их же друзья-подружки их ассессили.
И когда я сама была на ассессменте там было 2 ассессора: средних лет с большим опытом и помоложе второй. Вот который с опытом - реально кишки наружу достанет, вообще непробиваемый. Второй - старался сохранить лицо во время ролевых кейсов, но все равно его можно было как-то склонить на симпатию к себе.

копировать

спасибо,все позади.