на собеседовании спросили о жилусловиях

копировать

А поясните, плиз, опытные люди, зачем на собеседовании спросили о жилищных условиях - с родителями человек живет или как. И ОЧЕНЬ удивились, что в 36 лет живет в своей купленной. Это зачем было знать кадровику?

копировать

Вероятно для того, чтобы знать, что с жилищных проблем у вас нет.
Это не самый тупой вопрос, есть хуже...

копировать

ээ... а это плюс или минус для кандидата..? ;)
ведь человек с арендой или ипотекой будет надрываться чтобы заработать по-максимуму..

копировать

Если у человека оклад, то надрываться бесполезно - заработает он только оклад. Но в целом да, наличие и потеки, съема и т.д. является дополнительным мотивирующим фактором для сохранения работы.
А наличие постоянного (неважно своего или родительского) жилья в определенном районе зачастую также расценивается как плюс для тех работ, которые расположены на выселках и куда большинству трудно/далеко добираться.

копировать

Когда набирала рядовой персонал в большой гипермаркет, с не очень высокой ЗП Всегда интересовались "своё жильё или съёмное", если съёмное, то "кто в доле". Вопрос был не праздный, т.к. с "такой" ЗП, человек отдавал бы её всю только на съём и быстро бы ушёл искать лучше или начал бы "канючить" прибавку (которая не предусмотрена в ближайший год точно). Если же семьёй снимает, то есть ещё "добытчики" и тут проще. В основном это касалось иногородних. Мы разъясняли человеку ситуацию, чтобы было понятно "почему спрашиваем", чтоб работник реально оценил свои возможности, да и нам не делать "лишнюю работу", когда после первой ЗП работник уволится...

копировать

У меня спрашивали, когда я собеседовалась на должность начальника отдела с з/п 5 тыщ долларов:) Наверное тоже по этой причине - чтоб прибавку не канючила:)

копировать

в некоторых крупных компаниях сотрудникам дают квартиры, одна знакомая устраиваясь в Алросу писала заявление что не претендует на получение квартиры, в газпроме тоже дают.

копировать

Я иногородняя, вопрос поднимался через прописку. Когда говорила, что у меня своя заработанная квартира (это в мои 30-32) в новостройке, и прописываться буду только в совю квартиру, на меня смотрели как бы помягче сказать, удивленно.

копировать

почему? и почему на работе волновала ваша прописка?

копировать

У нас прописку спрашивают у мат. ответственных лиц, например.

копировать

не ну понятно, паспорт смотрят, тока какая разница, прописаны вы в твери или в москве? или в том смысле что в случае недостачи с москвичей взыскать проще?

копировать

а как же, это один из первых вопросов, после того, какой институт закончила и где начинала работать... я я всякого насмотрелась на собеседованиях, искала на пике кризиса 2008, будучи очень сильным специалистом и красивой женщиной, реакция на наличие самостоятельно с нуля заработанной квартиры была не самой .. как бы помягче сказать

копировать

могу себе представить... я до почти недавнего времени имела прописку в общежитии - папа - врач и ждал пока ему дадут квартиру, и я с ним давным давно была прописана в общежитии при больнице. Каждый раз кадровики с таким смаком произносили это громко на весь отдел "таааак, улица такая-то, общежитие номер такое-то... праааавильно?" каждый божий раз ))

копировать

как правило по виду такие, которые по три поколения в двухкомнатных хурщевках живут, зато маасквичи, ну, да удачи им всем по жизни

копировать

+1 я когда ещё в универе работала и бывала на собеседованиях, мне там такооой комплекс лимиты привили, тока немножко постарше став и рассмотрев все эти три поколения в хрущевках стала спокойно относиться

копировать

я когда работу искала, прихожу на собеседование, кадровичка меня осмотрела и когда мы зашли в кабинет ее первый вопрос был "А вы уверены, что вам нужна работа? Судя по вашей шубе блеклама за 200 тыщ я сомневаюсь, что вы нуждаетесь в работе" Я ответила, что у меня одна такая шуба, а не десять, она покивала и началось собеседование. Я так и не поняла, какая на фиг разница какая шуба, даже человеку с шубой хочется работать.

копировать

знаю компании и руководство, которое обожало давить на иногородних сотрудников,напоминая на собраниях, что им же нужно платить за квартиру.Делалось это с той целью, по их мнению, чтобы работник работал лучше и больше.

копировать

Москвичам тоже нужно платить квартплату :).

копировать

квартплата пока намного меньше, чем плата за съем или ипотеку)

копировать

Я несколько раз сталкивалась на собеседованиях с таким вопросом в мой адрес? Но, думаю, озадаченность ярко выраженная на моем лице (типа, какого фига?) заставляла потенциального работодателя пояснять к чему вопрос. Оказывалось, что их интересовало: своя, покупная или снимаю? Чтобы понять материальное положение и статьи расходов. Что-то типа этого

копировать

ох, кроме квартиры есть другие статьи расходов, которые могут превышают оплату съемного жилья:) образование детей например.... хорошо что про это не спрашивают...наверное:)