Так ли необходимо ВО???

копировать

Всех-всех с Пасхой!

Помогите мне привести убедительные аргументы, никак не могу переубедить родителей. Я считаю, что ВО-хорошо. Но не обязательно. Идти в универ не собираюсь, но аргументов не могу найти((( По -плохому не хочу. Отношения с родителями неплохие, и если я приведу веские доводы, думаю, и мир в семье сохраню, и сделаю по-своему))Помогите, кто может, заранее спасибо!

копировать

6 лет и кучу денег,у меня нигде ни разу не спрашивали диплома.Правда я не в РФ.Ишо пару школ и курсов.Но все таки странно как без образования то жить ? хотя бы специальность нужна

копировать

правильно! Раздел нада закрыть!

копировать

ВО обязательно,но не дает гарантий успеха, просто как раньше 10 классов,так сегодня ВО (желательно госуд вуза)является лишь показателем тяги к развитию и способности хоть что-то достичь.

ЧЕМ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЕЗ В/О? КОЛОТЬ УКОЛЫ? МЫТЬ ГОРШКИ? СТОЯТЬ НА КАССЕ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДИТЕ В ВУЗ! ПОТОМ ВСЕ РАВНО ПОЙДЕТЕ 100%,НО БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ В РАЗЫ.

копировать

а негосударственный вуз совсем не котируется?)
при условии, что диплом гос. образца?

копировать

совсем.это правда. очень много развелось шарашек выходного дня и у многих по 2-3 в\о поэтому смотрят уже на качество

копировать

кОтируется только кот какой-нить. А хороший вуз - кАтируется!!!!

копировать

это к теме о негосударственных вузах?;)

копировать

вы шутки понимаете*:-)

копировать

наверное, от слова "катит"?:)
слово "котировка" ни о чем не говорит?;)

копировать

шутка же:-)

копировать

да ладно, отмазываться уже поздно;)

копировать

Это что еще за наезд на "колоть уколы"?? В нашей стране без 4 лет и бакалавра ты даже к иголке не сможешь притронуться в клинике. Обезьяна офисная.

копировать

а медсестры?

копировать

"В нашей стране без 4 лет и бакалавра ты даже к иголке не сможешь притронуться в клинике"
Только какой в этом смысл? Если после общения и пересечения по жизни с врачами разных специальностей все больше приходишь к выводу, что для большинства из них ВУЗ был тем местом, где они могли прекрасно выспаться на лекциях.

копировать

Дело не в том, с какими врачами вам довелось столкнуться. Дело в том, что ту тундру, написавшую, что уколы можно делать без образования, к шприцам даже близко е подпустят без оного.

копировать

Согласна с Вами, потому что вот этим:
ЧЕМ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЕЗ В/О? КОЛОТЬ УКОЛЫ? МЫТЬ ГОРШКИ? СТОЯТЬ НА КАССЕ?- сейчас есть кому заниматься-гастрабайтерам, иначе автор вообще у разбитого корыта останется.

копировать

Есть знакомые бизнесмены без ВО. И дураками их точно не назовешь! А мыть горшки можно и с ВО...

копировать

Родители знают, что говорят:)
В резерв на высшую должность вряд ли возьмут - будь хоть семь пядей во лбу, но при равных условиях поставят того, у кого будут эти корочки. При устройстве предпочтение кандидатурам с высшим отдается в более-менее приличных конторах. Возможно, бывают исключения, но это скорее всего, исключения, чем правило:)
Если собираетесь создавать свой бизнес и имеется начальный капиталец - да, диплом никто спрашивать не будет)

копировать

Получайте образование в гос-м вузе по любой специальности, если не определились с дальнейшим видом своей деятельности.
По моему опыту и опыту наших многочисленных друзей, ВО -обязательно, как 10-летка в школе. Другое дело, что можно факультет попроще выбрать. Многим нашим друзьям диплом понадобился после 35 лет, когда нужно было людям объявить о сокращении раб. мест. ВО явилось ключевым фактором.
А один наш знакомый попал под сокращение по этой же причине всего год назад и сейчас ему приходится отрываться от семьи по выходным и вечерам. Правда дети уже большие, но обучать то их в ВУЗе нужно, а для этого нужны деньги и работа.
Мы едем на природу или с друзьями собираемся, а его жена говорит, что он на экзамене и оно его ждет возле ВУЗа и они подъедут позже, так прикольно, никогда не знаешь как жизнь обернется.
Да и гастробайтеры и мигранты на пятки наступают.

копировать

Ух, я с Вашими родителями! И аргументов тут ИМХО куда как больше, чем против них :)

копировать

Не обязательно. Но.
ВО не играет роли в двух случаях: если вы занимаетесь своим бизнесом или "растете" в рамках одного предприятия/устраиваетесь на работу по прямым рекомендациям. Т.е., фактически, если вы на рынок труда, как таковой, не выходите.
Как только вы начинаете искать работу на рынке, ВО (причем не любое) становится формальным признаком. Нет строчки - резюме даже не рассматривают.
Для мозгов ВО (опять же, не любое) очень и очень полезно.
Т.е. наличие ВО сильно расширяет возможности. ЛИчно сталкивалась с ситуацией, когда очень хороший сотрудник не мог пойти на повышение до тех пор, пока не получит вышку (компания крупная, ему пошли навстречу и позволили менять график, чтобы отучиться - но без этого ход вперед был закрыт).

Это даже если не считать того, что получченные во время студенчества знания и навыки могут пригодиться :).

В общем - сильно зависит от того, кем вы себя видите в дальней перспективе.

копировать

ну можно привести в пример людей,у которых нет во,но они успешны и занимаются любимым делом.
А еще,для меня сейчас во это вообще не понятно что,все,абсолютно все кто сейчас учатся в высших учебных заведениях тупо платят и дают взятки.НИкто ничего не учит и сам не сдает,а если и сдает то на удачу.
Считаю что лучше учиться тому чему хочется и не обязательно в университетах,а не просрать 5 лет ,потому что кому то это надо.

копировать

есть такие - Рома Абромович

копировать

не нада!! Рома закончил МГЮА в 2001 году

копировать

до окончания МГЮА Рома уже был далеко не беден

копировать

точно !!! у него просто фамилия такая звучная и друзья евреи двигали его )))) не потом что он суперский, а просто свой, посмотрите любую передачу и т.д. кто в правящих кругах и с какими фамилиями, не видела ни одного еврея - мусорщика и т.д. ))))

копировать

Блин! Почему мои друзья евреи не двигают меня?
Херню говорите, товаришч!

копировать

А мои друзья-евреи не богаче, чем неевреи. Бред несет товарищ,правильно говорите, так бабки у нашего подъезда говорят, но их власть раньше так науськивала, а молодым-то это зачем повторять.

копировать

херню несете. Отец моего мужа чистокровный еврей с "правильной" еврейской фамилией, выйдя на пенсию, стал работать дворником. Давно это было, он уже 12 лет как умер, царствие ему небесное. Отличный мужик был. Веселый, трудолюбивый, непьющий, детей обожал, работы не стыдился. Радовался тому, что его дом (в котором он убирал) самый чистый в микрорайоне. Вешал по дому объявления в стихах о том, чтоб не мусорили. Жильцы смеялись над этими стихами, но мусорить стали гораздо меньше. Так сказать, креативно он к делу подошел:) Перед 9 мая расставлял цветы по подоконникам в подъезде, которые сам выращивал, клумбы высадил сам перед домом (он увлекался выращиванием цветов и всякой зелени). На его похороны многие жильцы пришли, с таким дворником проститься.

копировать

вы правильно написали, что он еврей, а есть еще жиды, которых даже свои евреи не любят. поэтому к Вашему и отношение другое, он на благо работал. а вторые обычно только на себя с ухудшением для других (((

копировать

Царствие ему небесное, побольше бы таких людей.

копировать

и все-равно пошел получать... Бедным тем более стоит учиться...

копировать

в его случае думаю это было для галочки. ибо все махинаци он получил на практике.

копировать

так ещё раз повторюсь даже им для галочки это необходимо, хотя казалось бы зачем....

копировать

Ну прям так уж и ВСЕ!!! Не надо говорить ерунду! Да, кто-то платит, но далеко не все. И потом не надо путать "платить за образование" и "платить взятки". Это принципиально разные вещи. И, Слава Богу, во многих ВУЗах нет никакой разницы в учебном процессе (и в экзаменах, зачетах, дипломе в том числе) между "платниками" и "бюджетниками".

копировать

если по сути полный ноль то во тебе не поможет. А пробивной везде успеет и свое возьмет.

копировать

поможет-поможет:) я не пробивная совершенно, именно поэтому работаю обычным специалистом с зп 80т.р.
без во работала бы с зп не выше 30-40

копировать

Большинство сотрудников не являются ни тем ни другим :). Просто люди, которые работают.

копировать

У меня нет. Сразу после школы в 93 пришлось идти в училище и по -быстренькому получать профессию, ибо денег не было совсем ни на что. Выучилась на кассира и пошла работать в сберкассу. Сейчас начальник отделения сбербанка.

копировать

Интересно, в каком "сбербанке" начальник отделения без ВО? Щас Грефу стуканем.

копировать

Я в Минске.

копировать

АА.. ну у вас и Лукашенко не больше средней школы закончил.

копировать

Вы на своего Медведя посмотрите и успокойтесь! И ВО не шибко помогает.

копировать

молодца, я вам по-честному завидую, как у вас здорово с батькой, правда- это не сарказм )))!!!

копировать

Ой, правда, у нас одни гномы злые, правильно ответили.

копировать

да, ну! В Минске в банке без ВО могут работать только те, кто, в данный момент на заочном обучается. И относится это даже к рядовым операционисткам

копировать

Это сейчас так, да соглашусь. Я работаю с 95 года, повышала только классификацию, заочно не училась дальше. Вот не сложилось у меня получить ВО в жизни. И тем не менее занимаю хорошую должность , получаю хорошую зарплату и довольна жизнью.

копировать

я вот после школы сразу пошла работать, мои одноклассники учиться дольше, по деньгам зарабатываем одинаково, по должностям тоже схоже. Но вот когда кто либо спрашивает, мне уже стыдно, что в 30 лет, у меня только 11 классов, а все рядом сидящие МГУ и аспирантура. Но пошла учиться, не кто не знает как жизнь сложиться, учеба меня не тяготит, пусть корочка лежит, есть не просит, да и по запросу уже будет не так стыдно ( на дипломе уже)

копировать

нИкто пишется слитно. Лучше б в школе усерднее училась, особенно на русский налегала

копировать

шпасиб конечно, тока к теме это не имеет ни какого отношения

копировать

какой милый комментарий человеку который закончил школу более 10 лет назад. Но главное ж было пернуть! Надеюсь вам полегчало! Вы то учились!

копировать

я закончила школу 15 лет назад и это не мешает мне писать и ДУМАТЬ грамотно :) чего и вам желаю

копировать

Ой, да ладно! Тут в двумя ВО еще и не так пишут!

копировать

Учеба в Вузе прежде всего тренирует навыки самостоятельного обучения, добывания информации. Даже если Вы со специальностью ошиблись, Вы после института сможете освоить то, что Вам нужно в жизни. В школе таких навыков почти нет, там все по учебникам разжевано.

К тому же врядли можно устроиться в приличную фирму не имея корочек об ВО. Конечно в них никто не заглядывает. Но без их наличия на работу чаще всего устроиться будет нельзя. И ВУЗ должен звучать приличный, особенно пока опыта работы нет.

копировать

соглашусь на все 100% а учиться можно и на заочном, если не хочется "терять" 4 года рабочей жизни, правда для этого нужна хорошая сила воли!

копировать

ЧЕрез несколько лет (может десятков лет) без ВО Вам будет просто стыдно. Действительно на людей без ВОпосле 30 смотрят косо, это вызывает лишние вопросы, в первую очередь у работодателей. Намного легче получить его сейчас, чем потом. Но вот париться сильно с ним не обязательно. Можно вечернее платного института, занятость небольшая, оплата тож, но корочка на всю жизнь:) Кстати и заочка есть. Там уж вообще (если в простеньком институте) пару раз в год поднапрячься для сессии и все.
Кстати многие мои подруги совмещали получение ВО (ну такого, которое просто для корочки) с декретом. Сейчас 4 года бакалавр, в декрете 3-4 года в сумме, удобно.

копировать

примеры из жизни:
1.мой брат - бросил МГУ на 3 курсе - надоело - уже 7 лет своя фирма - по компам и ПО. учится пока не планирует.
2. брат мое подруги после школы пошел работать - отработав 4 года, понял что без вышки дальше никак - работодатель 80% ему оплачивал- учился на вечерке - после получения диплома получил должность начальника
3. коллега по работе - года 2 после школы пробовала себя в разных направлениях - как определилась пошла учиться.

если не определенности лучше попробовать поработать а пойти учиться позже.

копировать

+1
За то, что надо определиться..
Без желания учеба не пойдет на пользу.

копировать

ВО, если учится, а не покупать оценки- дает системность и быстроту мышления, умение говорить и убеждать.
Учится чем дальше- тем сложнее. в первую очередь из-за жизненных обстоятельств, семьи и т.п
Мой брат решил не учится после школы, в рез-те учился в 28 лет начал- взлетел так, что трудно поверить...

копировать

последние два предложения друг другу противоречат :) вы уж как-то систематизируйте свои вбросы :)

копировать

Сорри, один раз бы пропустила, но три раза "учится" зацепило. УчитЬся. В контексте вашего текста.

копировать

А по-моему, ВО необходимо. Почему - написали несколько человек выше.

копировать

ВО "растягивает" мозг, который можно забить самым необходимым,что приходит с опытом

копировать

+1000!!! Пошла в институт, когда уже закончила техникум и многа-многа лет проработала. Какую же хрень там преподают! Как далеко это от реальности, от практики, от того, что реально может пригодиться в работе! И преподают эту хрень такие же, далёкие от реальности люди, которые всю жизнь только из книжек знания свои черпали и потом в другие книжки всё это переписывали. Иной раз смешно слушать просто было!

копировать

Те, кто не получил образование в 90-х, и те, кто его не получает сейчас- это две большие разницы.
А примеры про Абрамовича и пр- это из области 90-х.

Во первых, не сравнивайте уровень среднего образования тех лет с нынешним.
Во вторых, в те годы было столько шансов взлететь вверх вообще с нуля, что людей без образования с хорошей карьерой в том поколении было очень много.
Сейчас другая ситуация, другие условия.
Сама я не имею вышки. Но начинала именно в те махровые года. Начинала с дизайнера, занимала места на своих региональных конкурсах, быстро стала артдиром небольшого издания. Дальше- Питер, свой бизнес, с дизайном не связанный, к моему тридцатнику уже достаточно раскрученный для того, чтобы родить ребенка и немного уйти в сторону. Потом, после декрета - создание обособленного подразделения этого бизнеса в Москве, постепенный перенос в Москву головного офиса и переезд в Москву... в общем, карьера (да и жизнь в целом) сложилась и без вышки.
Но начни я не в те годы, а сейчас, шансов бы чего-то достичь без вышки у меня бы почти не было.
Так что не надо сравнивать те годы и эти. Мы начинали в неконкурентной среде, нам нужна была просто смелость начать и голова на плечах. Сейчас такой смелости уже не надо (кредиты доступны, бандитов нет), примеров "для подражания" - море, но уже есть неслабая конкуренция. И эта конкуренция диктует обязательность вышки. Мы были в других условиях.

В общем, несмотря на свою вполне сложенную жизнь без вышки, мне кажется, что вышка нужна. Было б мне поменьше лет- самы бы пошла ее получать.

копировать

Не понимаю, в чем можно стать настоящим спецом без ВО. Даже если ты супер-талант и самоучка - ВО подтолкнет, ускорит. Даже у творческих профессий, где талант и гениальность на первом месте, есть свои ВУЗы (Фросю Бурлакову помните?:) ).
Если обычный человек с амбициями - пути для дальнейшего развития дает. В том числе связи - среди однокурскниокв, преподавателей и т.д. Конечно, если только для "галочки" учится, без цели дальнейшего и постоянного развития - то не стоит, наверное. Свой потолок будет достигнут и с ВО, и без него.

копировать

ВО среднестатистическое, дающее среднестатистическую зп ( всякие логистики, менеджеры непонятно какие, маркетологи ) считаю отжившими.
Я за ВО следующие: архитектура, юридическое, финансовое ну и конечно медицинское.
Айтишное можно просто отсертифицироваться. Я сама очень жалею, что не переучилась на специалиста по инвестициям, теперь поздно:)

копировать

с айтишным вы погорячились.. это лет 5 назад еще можно было отсертифицироваться, теперь уже тенденция - ВО по специальности и в айтишной сфере

копировать

даже в России ? В смысле в России разве есть именно АЙти школы ?

копировать

ну вы даете! а про Московский институт электронный техники никогда не слышали? он уже давно ай-тишников выпускает, правда все они после обучения там легко устраиваются в западных компаниях и уезжают

копировать

Нет, я сама связи и информатики закончила , Гыыы :)

копировать

вы про этот факультет?
http://www.abiturient.ru/faculty/s/995
интересно а вот девочке после школы интересна данная специальность?
просто я не совсем понимаю что значит IT технологии,какой склад ума должен быть или направленность в чем?

копировать

а где можно отучиться на специалиста по инвестициям?
спасибо

копировать

автор идите поработайте. когда сами придете к мысли, что во нужно- тогда пойдете и получите. наш декан, отчисляя студентов- сегда так говорил :)

копировать

"все,абсолютно все кто сейчас учатся в высших учебных заведениях тупо платят и дают взятки.НИкто ничего не учит и сам не сдает,а если и сдает то на удачу."
нифига себе, Вы жжете)))) максимализм какой-то... у нас в МГУ даже речи нету ни о каких взятках. Может, Вам пересмотреть знакомства лучше?

копировать

угу, согласна на все 100 (не в МГУ тоже такое частенько встречается, точно знаю :) :) :))

копировать

Мне 40, без ВО!!! Очень сейчас жалею об этом. Один курс отучилась и нагрянула Любоффф из солнечной Испании.Мадрид,свадьба,прозрение, развод, возвращение на Родину:) Годовой депресняк...ой,время просто пролетело. Шансы вместе с годами пролетели. В 33 первенец родился,сейчас ему 7!Работа так себе за три копейки. Так, что ВО нужно! Правда, я опять же от 90-х отталкиваюсь. А сейчас, многие говорят, что это ВО хреновое. Я не говорю про МГУ и похожие...

копировать

Со мной тётеньки всякие учились, в основном вся группа была 30-35 лет, были под сорок, самой старшей было 54 года.... В том году защитились. Так что - было бы желание....

копировать

Правда? Я думала, что стыдно уже,как посмотрю(парочка институтов рядом)девахи в мини на крылечках с сигарками, лет по 18-20. А Вы говорите 40! Хотя мои ровесницы не станут стоять на крылечке курить.Домой бегут.

копировать

Никто никуда не бежал:) Мы тоже (от 30 до 54) стояли и курили. У нас группа выходного дня (заочка) была. Понятно, что среди нас большинство уже начальниками были и решили вот на старости лет диплом хаиметь, а кто-то уже второе в/о получал.

копировать

ВО сейчас такое же как и раньше:) вопрос в каком ВУЗе, раньше тоже были и ВУЗы-забегаловки, где никто не учился, а только штаны протирали, сейчас их просто стало больше. Но приличные-то ВУЗы остались! и их тоже не мало!

копировать

ВО, канеш, весчь небесполезная, но мозги куда как пользительней... а при их дефиците никакая корочка не спасет

копировать

Ушла с 3 курса юридического, раскрутила маленький бизнес в другой сфере. Уже 15 лет не жалею о высшем. Доходы раз в 5 больше, чем у знакомых медалистов-краснодипломников.