Обязанности ассистента/секретаря

копировать

Кто работает ассистентом или секретарём (в первую очередь интересуют ассистенты руководителей, но и других тоже интересно послушать), скажите, вас не напрягает делать чай-кофе? Смотрю сейчас вакансии, везде, где более-менее нормальная зарплата, "чай-кофе для руководителя и посетителей". Пока мне этого удавалось избежать (первая фирма была крошечной, все себе сами всё делали, на второй и третьей работе был специальный человек, отвечающий за это дело), но сейчас хочется больше денег, поэтому в поиске.
Но как-то мне кажется, что я не для того два образования получала, чтобы официанткой по совместительству работать. Может тысяч за 150 и стала бы делать, но пока таких зарплат не предлагают )

копировать

вы с какой целью вообще шли на эту должность с вашими амбициями и дипломами? :) :) :) если у вас есть аж два диплома то почему не идете работать по специальности? Ваш вопрос сродни "хочу работать няней в саду но жопы мыть/сопли вытирать/полы мыть не буду, я не для того три года протирала юппку в училище" :)

копировать

Вы ассистентом работаете? Чай-кофе делаете? На мой вопрос ответить можете?

копировать

ну я работала, да подавала, в параллели приятельница работает, оно правда у самого акционера, чай кофе наливает только когда он приезжает, но там уже не только чай кофе ( в хорошем смысле): хочу мёду, такой не нра, хочу такой; чай не вкусный беги за другим; хочу спрайт, не колу и т.д.- енто еще мягкие варианты. Ну а что делать. Работа такая. Правда для этого 2 вышки получать не обязательно.

копировать

Ну так сейчас я этого и не делаю. Я переводчик, работаю почти по специальности - ассистентом-переводчиком у руководителя-экспата. На данный момент меня всё устраивает, кроме зарплаты.

копировать

а сколько платят? про 150 вы загнули, максимум тыщ 50 можно поиметь

копировать

50 как раз и платят. Сейчас смотрю вакансии, где 70-90 предлагают.

копировать

ищите должность ассистента у начальника меньшего уровня

копировать

Почему? Они сами себе всё делают?

копировать

кто-то сам, кто-то в буфет ходит.

копировать

Да лаадно, я 50 тыщ в начале своей карьеры только получала :)

копировать

да-да, мы верим)

копировать

Не верьте)) Я получаю 90тыр. Могла бы больше - в декабре предлагали перейти на 110 - отказалась, потому что ездить далеко, а сейчас 15 мин от дома.

копировать

канэшна-канэшна, ага))))))

копировать

она не врет, в моей конторе в мск стока же секретари получают

копировать

а у нас уборщица полляма получает, ага

копировать

у вас зп тыщ двадцать и вы считаете, что машины по 100 тыщ евро на улицах - мираж? и что все живут как вы?

копировать

вы в курсе моих дел? :) какая вы забавная нервная женсчина, йа улыбаааюс))))))))))))))

копировать

я не в курсе, поэтому я спрашиваю. должна же быть причина, по которой вы не верите двум людям о возможных зарплатах

копировать

100тыщ евро зарабатывают далеко не секретутки и даже не ассистенты, чур-чур :)

копировать

не соглашусь, знакомая ассистент крупного бизнесмена - есть штат секретарей - она именно асстент - заработная плата 200 тыс - да два образования у нее, два языка и т.д.

копировать

2 вышки не для этого получают:) Просто чай-кофе - это мизер мизерный от обязанностей...

копировать

не работала))) но сейчас бы с удовольствием с вами поменялась местами))) мне иногда так хочется сделать кому-нибудь кофе :)

копировать

работала. Причем не ассистентом, а просто младшим специалистом. Контора маленькая, я единственная молодая девушка. Это сразу оговаривали. Подавала, когда приезжали клиенты, реедко директору (это скорее как дружеская просьба выглядела), и на побегушка (заплатить за телефон, купить кофе) тоже я. Побегушки не напрягали совершенно, даже забавно проветрится иногда. Директору кофе впринципе тоже нормуль (именно в этом виде), а вот клиентам.. Через некоторое время я почувствовала6 что стала относится к клиентам как будто они выше меня, я прислуга, а не специалист к которому обратились для решения проблемы. Поползли комплексы дурацкие. В итоге поняла, что если буду им подавать кофе, то никогда не дораст до нормального уважающего себя профи. Это давило на меня. Собралась уходить из-за этого, так директру и обьяснила. Повысили:)

копировать

Спасибо ) А то все знакомые пальцем у виска крутят, мол, неужели так сложно чашечку кофе сделать.

копировать

не считаю это унизительным - ну ни капельки.
У меня два образования, язык, 10 лет стажа. Как-то хоть все и считаю меня с короной - но вот это мнение, что - ниже моего достоинства кофе подавать не понимала никогда. за 150 тыс ассистентов уже не просят кофе подавать - на то есть секретари - чаще даже несколько.

копировать

Работала ассистентом, меня это абсолютно не напрягало, даже мыслей таких не было. А если Вас это коробит, ищите себе другую работу.

копировать

Я не ассистент,я бизнес тренер, но я с огромным удовольствием накрываю участникам чай-кофе-перекус. Раньше у меня были ассистенты, на этой работе я делаю это сама без проблем.

копировать

Понятно, спасибо.

копировать

Меня даже в начале карьеры такие обязанности смущали. Я комплексовала, чувствовала себя не в своей тарелке оттого, что приходится "прислуживать".
Но потом не раз замечала, что есть женщины, которые очень органично выглядят в этой роли и нисколько не теряют своего достоинства при необходимости предложить клиентам по чашке кофе. Наша матерая и опытная помощник руководителя как-то сказала, что если ты воспринимаешь себя не подавальщицей, а хозяйкой, которая делает все, чтобы гости чувствовали себя комфортно, то и остальные тебя воспринимают так же. На её примере я в этом убедилась. Но это нужно иметь определенный склад характера. Я, честно говоря, так и не перестроила свое сознание и поэтому на таких условиях работать бы не стала.

копировать

Я была на одном собеседовании, где женщина, помощник одного очень крутого человека, искала помощника себе. Мы вопрос чая-кофе обсуждали, вот она тоже говорила, что чувствует себя именно хозяйкой. Я тоже не смогла перестроиться, хотя денег там предлагали значительно больше, чем я сейчас получаю.

копировать

Да, девушки...Вам бы корону с головы снять. Я работаю персональным ассистентом уже больше 10 лет, в разных конторах. Образование высшее, денег платят нормально, чего я только не делала для руководителе - начиная от маркетинговых исследований и кончая отправкой в самолет без паспорта. Чай-кофе - всегда делаю, это неотъемлемая часть профессии и это ни разу не зазорно. Особенно, если знаешь, что еще, кроме чая-кофе ты умеешь делать, как ты умеешь это делать, и что никто кроме тебя этого сделать не может. Не то чтобы я горжусь, тем что чай-кофе подаю, но и не парюсь по этому поводу ни разу. Это же не основные обязанности:) Я и за обедом иногда бегаю, и то что доставляют на заказ на тарелочку перекладываю:)

копировать

+100

копировать

Работая вполне статусным начальником отдела, делала кофе учредителям и гостям, ну, не просто клиентам, а на уровне директоров-владельцев, достоинства своего не потеряла

копировать

не стала бы подавать ни при каком раскладе. Сама работала после универа ассистентом, но тока у экспатов, все всегда себе сами делали.
У автора походу тоже к этому щепетильное отношение, я бы советовала искать места только у экспатов, там 50/50 кто самостоятельный и кому чай не надо подавать. У русских поголовно у всех барство начиная с первой руководящей должности. Ну и говорить об этом на первом же интервью - типа как у вас принято в компании?

копировать

Я сейчас как раз у экспата работаю, и она всё сама себе делает, несмотря на то, что есть специальный человек, который за кухню и кофе-чай отвечает. В компании много экспатов, и вы точно заметили, они сами себе всё делают, русские же начальники не пошевелятся лишний раз, ещё и секретарей гоняют вместо "кофе-леди".

копировать

они у нас ещё долго не переведутся (экспаты в смысле), так что если не хотите - не придется вам это делать. Кто-то соглшается, кто-то нет, хорошо, что Москва - большой город и всем найдется работа по вкусу.

копировать

Последняя из виденных мною экспатов требовала от своего PA не только кофе, но и кашу варить :)) и еще много чего, правда, зарплата все это вполне компенсировала :))

копировать

у всех такие амбиции, я фигею просто - все с такими коронами... кофе подавать ниже их достоинства... вот я ниже достоинства считаю начальника самодура - который орет/унижает/оскорбляет/мало платит/не ценит твое время и труд - а кофе... это вообще не стоит труда

копировать

я работаю помощником-заместителем-начальником отдела экспорта.. в общем всем сразу, меня часто нет в офисе, когда я есть - подаю гендиру кофе, если есть посетители (это не абы какие клиенты, а реально важные люди), то подаю в роли хозяйки (не сами же мужики пойдут делать), когда друзья - они меня просят по дружбе, мол вкусное кофе именно у меня. Если меня нет, то делает кофе кто-то другой, кто может. Но повторюсь - только для гендира и все. Как-то проблемы в этом не вижу, у меня куча других обязанностей и важность своей роли я знаю и другие знают, так что страх подачи кофе - это какой-то комплекс ей богу.

копировать

кофе это ОН.

копировать

по обновленным правила можно и так и так:))

копировать

вот вот и я о том же:)))

копировать

Наш секретарь-ассистент еще и покупает фрукты начальнику, все это дело моет и во фруктовницу утром красиво выкладывает.