Первый рабочий день и казус

копировать

Девы, что делать и стоит ли? Ушла с предыдущего места работы по причине конфликта с коллегой. На новом месте работы (сегодня первый день), обнаруживаю среди подчиненных... ее супруга! Супруг с первой минуты начал откровенно хамить и "банить":) Поняв, что это таки ейный супруг и мне не мерещатся совпадения, я откровенно сообщила директору о том, что с этим Васей мы не сработаемся по причине конфликта с его супругой. Директор с ним беседовал и по итогам беседы сообщил, что у Васи ей сведения, что я завалила работу в прежней компании итп. Я предложила директору пообщаться в другими работниками той компании и сообщить о принятом решении. Уехала домой. Вечером позвонил директор и сообщил, что моя кандидатура его так же радует и просит выйти на работу, но! Этот Вася ведет крупный проект и дир не видит, кем можно его заменить вот прям щас:( Я тоже не вижу, т.к. весь коллектив реально нужно менять и это, собственно, было моей задачей изначально, но я не планировала этого делать в одночасье. Теперь вопрос: стоит ли таки выходить, учитывая, что Вася малый борзый и имеет в коллективе авторитет? Учитывая, что директор активно собирается этот самый коллектив менять, но таки какое то время мне нужно будет поработать с этим составом, хотя бы для сбора нужной информации из их голов, что уже в связи с сегодняшними настроениями проблематично... или нет?

копировать

Вам все карты в руки. если директор предпочёл таки Вас - то Вам светит светлое будущее в этой компании.

копировать

Это да... Меня вот честно пугает этот открытый конфликт, вызванный исключительно однобокой позицией этого Васи. Безусловно я его понимаю с точки зрения супружеской солидарности:) Просто в связи с этой ситуацией мне очевидно будет трудно взять информацию о текущих проектах. Дело в том, что в компании не налажена работа с клиентской базой и проекты менеджеры до сих пор вели по своему усмотрению, а информацию о клиентах держали в голове:( Моя задача состоит в систематизации процесса, а в данном случае (Вася скрытый лидер в коллективе) мои распоряжения грозят быть выполнеными формально... А в этом случае результаты моей деятельности тоже будут сомнительными. Именно такой расклад меня и настораживает:( директор достаточно мягкий человек и уже допустил весьмя фамильярные отношения в коллективе. Передо мной поставил задачу навести порядок с понятиями субординации и выполнением обязанностей...

копировать

Перехватывайте потихоньку проект и увольняйте Васю

копировать

о, я бы отыгралась на этом Васе, за все конфликты с его женой :)

копировать

Если директор поставил задачу, ради которой постепенно поменяется коллектив, то конфликт в любом случае неизбежен. Люди без удовольствия увольняются с насиженных мест ;-)

Учитывая, что директор еще хочет с Вашей помощью "навести порядок с понятиями субординации и выполнением обязанностей", то опять же поводов для внутренних конфликтов будет море.

При наличии Васи конфликт будет просто чуть острее.

Поэтому наверное важно понять, а готовы ли Вы работать в конфликтной ситуации в принципе. Вам предстоит многое поменять, часто против воли сотрудников ;-) Для этого нужна толстая кожа и крепкая психика.

копировать

Все верно написали. Добавлю только, что раз так произошло и если вы таки останетесь в этой компании работать и наводить порядок, то начните с Васи, устройте ему "образцовую порку" и покажите кто в доме хозяин))) Удачи, Автор!

копировать

с толстой кожей у меня все в порядке - есть школа:) пугает страусиная политика директора... он и от сотрудника сейчас не хочет избавляться, что мне конечно с одной стороны понятно, но он так же почему то против дать мне полный доступ к проектам данного сотрудника, оправдывая это тем, что тот ... обидится и совсем забьет болт! но в таком случае я не смогу организовать продуктивную работу отдела и моя работа превратится в формальные распоряжения и естественно не даст ожидаемого результата