Вопрос Excel

копировать

ПОМОГИТЕ. Есть таблица, в ней 200 столбцов, через один план,факт, как посчитать по каждой строке план, отдельно факт? В ручную знаю как, но 100 столбцов перебирать как-то не очень, можно ошибиться.

копировать

Сделайте фильтр.
Знаете как? какой у Вас офис?

копировать

Нет, не знаю.

копировать

Выделяете нужные столбцы все.
Я не знаю какой у Вас офис, у меня 2010, они отличаются немого все, но надо найти на панели что-то типа Сортировка и фильтр. Кнопочка выглядит как такая воронка и буковки А-Я одна под другой.
Нажимаете на Фильтр. На выделенных столбцах появляются стрелочки с выпадающими окошками.
Нажимаете на нужный столбец и в окошке убираете все галки. Потом ставите галку на нужный показатель - и ок.
Остаются строки только с этим показателем.
Надеюсь, понятно объяснила.

копировать

Только это применимо к строкам, а не к столбцам. Поэтому сначала таблицу надо транспонировать. Но кажется автор сама разобралась уже.

копировать

Транспонируйте таблицу. Чтобы столбцы ваши стали строками. Далее пронумеруйте строки по принципу "на первый второй рассчитайсь". Далее путем фильтра или сортировки суммируйте значения в нужных строках. Результат транспонируйте обратно.

копировать

Транспортировать знаю как. Как фильтром? И где он?

копировать

Есть вариант суммировать с условием - четный и нечетный номер столбца.

копировать

А формула какая?

копировать

Хм. Посмотрела, не надо это Вам (сложновато для данной задачи).
Попробуйте вариант с транспонированием, очень простой и жизнеспособный. Транспонируете, дальше сортируете (даже без фильтра, если названия столбцов начинаются со однаковых слов "план" и "факт", просто по алфавиту: Данные - Сортировка (первая функция) ). Суммируете и обратно сортируете и транспонируете результативный столбец.

копировать

Что-то уже получается с транспортировкой, спасибо всем.

копировать

Есть хорошая формула в Екселе суммесли(). Она позволяет складывать все значения из одного столбца, если в этой же строке другого столбца стоит нужное значение. Т.е задаете в формуле "факт".. ну или чего у Вас там одинакового в нужных строчках. И из столбца кол-во (ну или чего нужно сложить) складываются только цифры, если это строчка с "факт".

ой.. наверное путано объяснила.

А с фильтром надо быть очень аккуратными, т.к. после изменения данных отбора в фильтре, ни одного действия восстановить нельзя. Т.е. что-то где-то поменяли не верно или строчку случайно удалили.. как только значение фильтра изменили, больше вернуть строчку или неверное значение нельзя будет.