куда пойти учится в колледж,лицей?

копировать

подскажите сестра заканчивает в следующем году школу(9классов) от решаю что ей лучше 9классов,а не 11..закончить..и идти в колледж..потом в вуз..вот только загвоздка..она и я не знаю куда и на кого ей идти9она не знает и не может определиться..на кого и куда ее тянет)..в школе учится посредственно на 3-4 реже 5..нет особо предметов которые она прям хорошо или отлично знала разбиралась.Хотелось бы ей подсказать,направить..чтоб потом поступила и устроилась на хорошую работу...куда посоветуете..какие сейчас востребованы(ее интересуют хорошие деньги на з.п чтоб платили не меньше 30-40)
на кого в колледж можно выучится?
что вообще посоветуете по этому поводу?

копировать

чтоб платили не меньше 30-40 - полно таких работ, только вот с одинаковой профессией можно устроиться и на 15 и на 40, зависит от способностей кандидата и как умеет себя подать (читай "продать"). как выяснить? пройдите проф.тестирование. вот тут можно http://www.proforientator.ru/tests потом определяйтесь по каким предметов сможет набрать наибольшее количество баллов при сдаче ГИА, в 9 классе значит надо сделать упор на изучение этих предметов, но и остальные не забрасывать. и поищите колледжи, в которых прием идет по результатам именно этих ГИА. колледж - это средне-профессиональное образование, т.е. как раньше училища/техникумы. лучше искать колледж при ВУЗе, чтоб их программа была совместима с ВУЗовским. а думаете в колледже ей будет легче учиться? так же обратите внимание, что по некоторым специальностям ВУЗов просто нет:) например парикмахер и швея или повар. ВУЗ по этим именно профессиям уже малость меняет специальность, скажем, повар-технолог, или технолог швейного производства и т.п.

копировать

http://mskcollege.ru/profession/all Вот здесь можно выбрать профессию, пройти профориентационный тест и выбрать колледж. Правда, не успевают немного за правдой жизни редакторы сайта. Некоторым представленным специальностям в колледжах уже не обучают. Например, налоги и налогообложение, менеджмент, управление... Была недавно в одном колледже. Так там учат на огранщика алмазов. Интересно, насколько эта специальность востребована и оплачиваема.

копировать

спасибо огромное прочитаю)

копировать

В связи с реформой образования, колледжи и т.п. "средне-спец" заведения "выпадают" из системы образования как таковой.
Если раньше отучившись в колледже человек мог поступить в ВУЗ по данному направлению сразу на 2-3 курс. То сейчас колледж/пту/техникум/училищи значения не играют. Все будут поступать на 1 курс и заново штудировать знания с азов...
Грустно...

копировать

В 1999 году тоже поступила на 1 курс, имея средне-специальное образование. С 2000 года было разрешено идти на 3 курс. Ничего отучилась, диплом получила.

копировать

Смотря по какой специализации.
У многих колледжей, например, были заключены договоры с ВУЗами и народ шёл сразу на 2-3 курс.Я в своё время, мониторила на предмет преемственности.
Я закончила (1997г) педколледж, сразу пошла на 2-курс университета.
Подруга тоже пошла после колледжа на 2-ой курс (2001 год).

копировать

Сам договор не обязателен. В наш колледж приходят сотрудники вуза и собирают документы у студентов, желающих получить вышку. Если идешь учиться по той же специальности, то поступаешь сразу на 2 курс.

копировать

Пока такого нет. Реформирование системы СПО было в 2005 году. Из 300 средних спец. учебных заведений сделали 100. Собственно, количество зданий осталось практически прежним. Сократили директоров, замов, бухгалтерию. Условно говоря, стала одна бухгалтерия на 3 здания. Перетрясли специальности. Сейчас с высшими учебными заведениями хотят сделать такой же финт. Собственно уже начали. С высшими закончат и снова возьмутся за средние спец. Но когда и как это будет пока неизвестно. Ходят слухи о сокращении их числа еще в три раза. Сократят невостребованные специальности.
Если говорить о реформе вышки, то хотят сделать следующее: в институтах будет только обучение, в академиях только аспирантура и научная деятельность, в университетах обучение, аспирантура и наука. И в этой то системе как раз и не понятна роль колледжей. Повторюсь - всё это пока вилами по воде писано.

копировать

Только уже выдают дипломы БАКАЛАВРОВ и МАГИСТРОВ (что отличается от среднего образования Российского) и УЖЕ Универы НЕ БЕРУТ на 2-ой курс, т.к. сама система изменилась с выдачей этих так называемых "дипломов" бакалавро-магистров....
В нашем педколледже учителя говорят, что все те ВУЗы куда можно было поступить на 2-ой курс УЖЕ НЕ БЕРУТ...из-за этого резко сократился приём, идёт недобор в колледж...
Уроды - всё дерьмо из-за бугра тянут...

копировать

Со следующего учебного года будет только бакалавриат и магистратура в вузах. Хотя, вроде кому-то оставят специалитет.
Неделю назад у меня в читальном зале сидели преподаватели одного из гос. вузов Москвы и собирали документы с наших студентов, желающих поступить к ним учиться. На 2 курс. Может в педколледжах и педвузах свои погремушки? Они вообще особняком стоят. И чем дальше, тем им труднее. Хотят на учителя младших классов только в вузах готовить. Соответственно эта специальность из колледжей уйдет.

копировать

ничосе, мадам троечница, ничего не хочет а хочет зп 40тыщ...ну ващеееее, оборзела молодеж

копировать

в своем глазу и бревно не мешает) молодежь - женского рода, грамотейкО)

копировать

А мне кажется прекрасное решение для не очень умненькой девочки (без обид, просто констатирую факт по оценкам:)) Поступит ли она потом в вуз = это уж как карта ляжет. А в коледж поступить просто и отучиться тоже, а специальность и образование уже будет. С ним можно и всю жизнь нормально прожить. У меня вот братишка, тоже звезд с неба не хватал. Пошел в коледж, получил специальность. В ВУЗ на бесплатное ему не судьба (ну по мозгам просто). После коледжа он годик поработал+ практика в коледже была, опыт работы уже вменяемый, заработок хороший. Пошел в ВУЗ на платное отделение (тк платное поступил без проблем, ВУЗ средненький, но госсударственный). Учится на вечернем и работает, сам платит за обучение и еще остается оччень неплохо. Учиться на вечернем попроще, думаю доучится. Да и маме спокойно, вдруг ему какая возжа под хвост попадет (все ж таки мальчишка) или девушка его заберемеет... Решит бросить институт.. Как бы там не случилось, специальность у него уже есть, не пропадет!
Я посоветую вам обратить внимание на специальности, которых нет в школе, может есть все ж таки у нее склонность к чему-то, просто в школе нет таких предметов?
Например братишка мой в поварском (а в школе вроде тоже ничего не нравилось). Вообще прекрасная специальность, работа самого разного уровня всегда есть и никуда не денется, как бы мир не изменился:)) Да и по жизни удобно:))
Знакомая на медсестричку выучилась, но тут все ж таки мозги нужны. Получала сначала мало, потом в частную клинику устроилась, очень неплохо живет.
Есть еще дизайнеры-декораторы, фотографы, художники - но это требует вложений и таланта.
Педагогическое опять таки. Есть знакомые девченки, работают в развивающих центрах и репетиторством. Ну ничего тоже получают.
Кстати и визажисты, гримеры, парикмахеры. Тут правда не знаю на кого потом в ВУЗ идти.
Ну подумайте, есть еще варианты

копировать

На художественные специальности (дизайнер, фотограф и пр.) нужно портфолио. И, думаю, что склонность к художественному творчеству уже бы проявилась в школе. Но из художественных специальностей можно попробовать на парикмахера или визажиста. http://eva.ru/topic/36/2585876.htm

копировать

+

копировать

Посмотрите http://www.studyguide.ru/college.php?id=66 у меня дети его заканчивали, но вроде бы адрес изменился и колледж куда то переехал .

копировать

А кем ваши дети работают после окончания колледжа?

копировать

Смотря в какой ВУЗ Вы потом решите поступать.
Они сотрудничают с Плешкой и с http://www.mgutm.ru/
Одногрупники работают и в сертификации и на таможне ,управляющие магазинами, по разному
Это как повезет.