Неужели 60 лет-это предел для работы?

копировать

Просто рассуждения... Зачем пахать на страну или какую-то организацию добросовестно,если все равно с работы потом вышвыривают,а на пенсию нормально не прожить? Вкладываешь силы,стараешься что-то хорошее сделать сверх положенного,какие-то идеи стараешься внести,чтобы улучшить что-то в организации,а результат?
В организации,где работает моя мама директор выживает пенсионеров. Причем не дряхлых и не тех,кто в силу возраста не справляется со своими обязанностями,а добросовестных работников,просто потому,что им больше 60 лет.
Каждая малейшая провинность,которую может совершить любой,независимо от возраста,служащий раздувается,в случае,если это пенсионер, до немыслимых размеров. Приглашают человека в кабинет директора,всю администрацию и каждый считает своим долгом унизить,наорать на сидящего перед ними человека,который имеет огромный опыт,знания,заслуженные награды.После чего предлагают написать заявление,давая понять,что не оставят в покое и сделают все,чтобы уволить человека по статье,если не уйдет сам.
Я молода,но у меня мурашки по коже от мысли,что каждого из нас это может коснуться.

копировать

Странный вопрос, затем пахать, чтобы было, на что жить.
Будто вас кто-то бесплатно заставляет пахать. А по поводу размера пенсий и возраста - это к нашему правительству: тут нас не спрашивают, нас имеют.

копировать

Да нет,вопрос я поставила не так,не "зачем пахать",это и так ясно. А "зачем пахать добросовестно",вкладывая душу. Ведь не все люди работают только лишь ради денег. Немало людей любят свою работу,стараются сделать многое для процветания организации. И когда отнимают эту любимую работу и ты понимаешь,что из тебя выжали все и ты теперь никому не нужен-кого возьмут на новую работу в 60 лет?-вот это и страшно.

копировать

Бескорыстно никто не вкалывает на организацию. Это во-первых. А, во-вторых, есть люди ответственные, эти всегда будут работать добросовестно, а есть безответственные. К тому же, сейчас компании даже за скромный гонорар и так выжимают из сотрудника все, это вам не СССР.

копировать

Посмотрите правде в глаза - человек с возрастом утрачивает работоспособность. Это физиологически неминуемо. Исключение - люди с высоким интеллектом (ученые, врачи, писатели). Нужно трезво смотреть на ситуацию, искать приложение сил в других, посильных сферах. А не обижаться "мы пахали-пахали, а нас не ценят...."
Увольняют пенсионера не из-за того, что "пенсионер", а потому что не тянет обязанности.

копировать

сильно сомневаюсь, однако.
зачастую, просто так себе дорогу расчищают амбициозные и не сильно умные

копировать

Я занимаюсь консалтингом. Так вот, тем, кому за 50, бесполезно что-либо объяснять, не усваивают. Повторяю, если всю жизнь не развивались, не выдерживают никакой критики. НО! Упорно этого НЕ ПОНИМАЮТ.
А насчет "дорогу расчищают амбициозные и не сильно умные" -это когда других аргументов нет, а обида душит.

копировать

Звучит так: я хосподь бог, я знаю все :-))) Идиотов навалом любых возрастов.

копировать

Ни в коем случае. К тому же мне самой 53 годика. Так что....

копировать

Это смотря с каким возрастом. 55 лет для женщины вполне работоспособный возраст, а ее на пенсию гонят. В России самый молодой пенсионный возраст и самые же низкие пенсии. Наследие СССР. Это очень грустно :-(

копировать

Работоспособный для чего? Если сохранилась ОБЩАЯ работоспособность, слава Богу. Речь ведь идет о соответствии требованиям, предъявляемым к конкретной должности. Если человек приносит ПОЛЬЗУ, вряд ли у кого возникнет желание с ним расстаться.
И сдругой стороны, если человек уверен, что он востребован, зачем заводить эту убогую нищенскую песню - "ах, гонят на пенсию!"? Легко найдет новое место.

копировать

Не найдет именно из-за стереотипов "старый, значит, дурак". В нашей стране ужО в 40 пока на кладбище ползти, ибо возрастная планка работодателей просто вгоняет в шок.

копировать

Если вы пострадали от таких "стереотипов", то это не означает, что так повсеместно.

копировать

Именно повсеместно, зайдите на любой работный сайт и посмотрите требования к возрасту.

копировать

легко? ага... после 40 - неликвид. а после 50 уже старый хлам.

копировать

+1
не тянут, да, и исключения только подтверждают правило) и мы такие будем, возможно)
скорость реакции, умение сформулировать мысль,не растекаясь по древу, умение сконцентрироваться, да даже табличку в экселе сделать и то, для сегодняшних 55летних, - проблема
Есть исключения, очень-очень исключения)
В целом, для руководящих должностей возраст -не помеха, а рядовых лучше брать помоложе,да)

копировать

Работала в небольшой частной фирме с директором австрийцем. Так ему по барабану было на возраст, лишь бы работа делалась. У нас одна сотрудница(химик-технолог)была очень в возрасте, когда я уходила ей уже 66 лет было. Так она потом еще лет 10 проработала. Вот такая несгибаемая женщина! И ничего кроме уважения не вызывала! Всегда стройная, подтянутая, при причесочке.Была работоспособнее и умнее многих из нас молодых.

копировать

Добавлю. Знаю женщину 75 лет, специалист в области того, чему сейчас не учат. Представляете, ее уже двадцать лет не отпускают на пенсию!

копировать

что за область такая?

копировать

Мозги стареют, костенеют и перестают справлятся с обязанностями- у большинства. А зачем нужен работник со стареющими костенеющими мозгами.
А у кого почему-то старость аналитические способности и скорость реакции не снижают (но, таких мало)- прекрасно трудятся...

копировать

Так я и говорю - мозги тренировать нужно всю жизнь, тогда они работают все лучше и лучше.

копировать

Тем не менее, например, в НИИ, где работает муж, пришел новый (относительно молодой) директор и поснимал с должностей тех, у кого пенсионный возраст. На зав.лабов поставил молодых, но фактически на все бумаги отвечают "пенсионеры", да и договора таскают именно они, потому что у них опыт и связи, которых нет у вчерашних студентов. Но при этом должностей они лишились и в деньгах потеряли. Мне кажется, от руководителя сильно зависит и в сфере мозговой деятельности тоже.