Открыть салон красоты

копировать

Собираюсь открыть салон красоты. В этой сфере новичок, хотя в бизнесе - нет. Есть и план, смета, помещение, оформление - все пучком. ХОрошо разбираюсь в услугах и ценах, наш сегмент - хороший такой середнячок. Без высоких технологий, но и без педикюра в тазике)
Может поможете советом, на что обратить внимание, чистА из любви к искусству)
Буду благодарна ЛЮБЫМ замечаниям, даже вредным ;)

копировать

Если ЛЮБЫМ, то, во-первых, удачи.
А во-вторых, по форумам шастали уже по этой тематике? http://hair.su/forum/
http://www.hairlife.ru/forum/
http://perukar.org/viewforum.php?f=48&sid=2ab5713b9576b315084dd161f3f72c9d (украинский, но не думаю, что сильно проблемы отличаются)
http://salon-forum.ru/

копировать

Спасибо, эти форумы еще не читала, но по открытию кое-что нарыла. Дело в том, что в том бизнесе, где я читать что-то тоже бесполезняк - там одни входные билеты глаза на жопу натянут. А мы вошли с меньшими потерями, но все это, конечно, путем проб и ошибок.
С салоном мне кажется в некотором роде будет проще, но возможно я ошибаюсь, и проблемы будут выскакивать как грибы после дождя :) Но к этому я готова, так же, как и главная проблема - людские кадры и женские коллектифф:)

копировать

обратите внимание как и где персонал будет питаться. когда приходишь облагородить внешний вид, а по салону запах подогретой пиццы или еще чего, то очень неприятно, не в столовую же шел

копировать

Спасибо, я про это знаю как посетитель тех же салонов - когда лежишь на массаже, а тебе в нос эти запахи. Конечно, питание - это важно, для этого будет отведена комната отдыха (ну она есть в любом салоне, кмк сейчас)и правила хорошего тона никто не отменял)

копировать

Ну хотели, получайте. Я немного в кучу все свалю. Просто те мысли что у меня возникают глядя на салоны красоты в нашем районе новостроек.
Во-первых, месторасположение, думаю это Вы и сами знаете. Я больше о количестве салонов на район. Вы не поверите, но в нашем доме два салоны красоты. В ближайших П-образных домах их 4! Честно! И еще 2 в удаленном доступе продают, случайно увидела в продаже бизнеса, по 650-750 тысяч. Когда только въехали в дом, гуляли с детьми, увидели хозяйку помещения которая разговаривала со строителями, спросили что будет, она -салон, мы в ответ, так их же полно, но нет круглосуточного продуктового, детского, тетка проигнорила. ну да ладно.
Второе, ориентируйтесь на живущий поблизости народ. Их контингент, и ценообразование. Навороченная вывеска и гламурное название может испугать и насторожить. К примеру знаю людей которые в "парикмахерскую"пойдут, а в "Салон 21 века" пойдут не все. Еще, у нас рядом есть парикмах. с простым названием, все ок, позиционировалось как дешевое заведение, у входа висят цены, вполне демократичные, но у хозяев есть бредовая идея,делить людей. То-есть когда человек подошел на решепшн, его спрашивают у элитного ли Вы мастера хотите стричься или нет? кто-то спрашивает в чем разница, кому-то стыдно что выбирает стремного и он тратит бабки которые не планировал, запоминается подвох и идти туда больше не охота.

копировать

Спасибо, оч ценные замечания! Про скученность салонов в курсе - сама живу в таких П-образных, было тоже 4 салона:) Смешно, аж до жути - выжил тот, что не в аренде. И не путем привлечения клиентов (этим здесь и не пахнет), просто кто в аренде - разорился, а этот держится кое-как за счет того, что как раз эту аренду отбивать не надо. Мало того, если отойти , то куча салонов с неправильным, как вы выразились, позиционированием, тоже преобладает. А про элитного мастера - вообще жесть. как говорится, век живи - век учись, надо же до такого додуматься!

копировать

Да, я потом у мастера спросила, в чем таки разница, она грит, ну, вот там по 2 кресла в помещении, тут 4, там телек висит, а тут нет, и главное, на "элитных" посетителей заводится картотека, в которую вписывают чем и когда красили клиента и кто стриг, чтобы если понравится, то повторить, а сами мастера те же, у них график работы в кабинетах:) Два дня с простыми смертными, два с элитными:) И это притом что сам салон очень скромный:)Элита мимо пройдет и не обернется:). Я на выходе попросила написать мне на визитке номер краски, которой меня красили, мне сказали дословно ,многозначительно помолчав.."Ну.. вообще-то мы записываем только тех, кто в вип-зал шел, но вас, так и быть внесем в картотеку.." Была там единственный раз, у него время мне удобное свободным оказалось. Больше не пойду :)

копировать

Ну это либо у директора мозги набекрень - строгое позиционирование еще никто не отменял)

копировать

много вам написали и ссылку дали, но что бы выжить и чем то отличаться от остальных вы могли бы сделать нечто особенное (например график работы чуть раньше и позже своих конкуретов, гибкую оплату по часам, например в утренние денвыне часы скидки, детскую комнату и присмотр за детьми , пока мамочки приводят себя в порядок)Ну и тщательнее подбирайте специалистов, с этого я бы и начала, тк лояльность ваших клиетов будет зависить от того кто у вас работает.

копировать

Про спецов еще ниже написала - это жесть, конечно. Вообще имхо самая удобная форма работы - под запись: и мастер не простаивает, но базу нарабатывать надо будет, конечно. Про работу до 10 или 11 летом - это мысль, спасибо) Ведь педикюр делать летом надо, а в рабочие часы не все успевают. Но не все мастера могут согласиться на это+нужен дежурный администратор тогда, это надо репу чесать.

копировать

сделайте себе рекламу через скидочные сайты

эффективно. базу наберете в одночасье, а потом, если людям понравится - придут еще

копировать

ага, только это в том случае если они не за кудыкиной горой будут находиться, а выгодней всего давать скидку на аппаратные процедуры, те те которые на кнопку нажал и утопал..

копировать

не знаю по поводу каких процедур, но мои знакомые так "раскрутились".

во время акции шли косяком клиенты, т к дешево, после акции осталось человек -дцать, кто стал ходить по полной стоимости плюс приводил друзей-знакомых, т к все устраивало

копировать

Это я уже взяла на заметку в свой первый бизнес) Пока муж еще не созрел.

копировать

плюсуюсь за купоны!
у меня есть рейтинг процедур)))
на 1 месте антицеллюлитный массаж
вообще бизнес прибыльный очень если грамотно раскрутить

копировать

Свои 5 копеек внесу :)
Много раз прохожу мимо салона красоты, у входа в который работницы стоят курят. бррррр... отталкивает такое зрелище от посещения этого заведения.

Сына вожу подстригаться в салон, где стоит аквариум с рыбками, висит клетка с амадинами и есть контейнер с игрухами и очень приветливые девушки-парикмахеры. Там же я красила брови и ресницы, пока лежала с заклеенными глазами, моего сынулю развлекала мастер.

копировать

Про курение - согласна, в принципе. НО! ведь работники, тоже люди. и если они курящие, то им надо курить,особенно когда работы нет. Если комнату отдыха выделять надо обязательно, то с курительной базой дела обстоят хуже Таких баз в салон и др учреждениях просто нет, поэтому работником приходится... выходить.
сама не курю, но людей понять можно. А запретить им курить на работе - не выход.

Про хороших девушек - это вот как повезет, с кадрами - именно, с ХОРОШИМИ кадрами, сейчас оч туго :( Хорошая зп - херово работают, обещаешь перспектива роста - работает еще херовей. в общем, мотивы поведения не понятны.

копировать

Вредное замечание: если в гугле создать запрос " сайт владельцев красивого бизнеса" то вы найдете и этот сайт, и форум. Если вам действительно хоцца чтото знать, а не просто с нами потрепацца :)

копировать

Спасибо) Очень показательная тема http://www.vladelez-salona.ru/forum/9-141-1 %)

копировать

тссссссссссссс....тут низя ссылки давать

копировать

ващетоможно:)

копировать

Автор, в ТД сегодня были? Там одна девушка уже купила салон красоты: http://eva.ru/topic/63/2687252.htm?messageId=67365049

копировать

Да там курица какая-то:)

копировать

Я в ТД обычно не хожу. Он мне мозг проедает и депрессуху. Но там ее обманули по ходу дела. Это бывает оч часто, какая разница обманули или обанкротилась? Помещение у нее в собственности, интересно? не поняла.

копировать

Она купила только оборудование, помещение в аренде. Обманули ее только в том плане, что показали прибыли, а не убытки. Ситуация неприятная, но не плачевная, можно поработать и вывести салон на уровень. Если не рыдать, конечно, в ТД:)

копировать

Там запутанная ситуация исходя из ее рассказа. я так бизнес никогда не покупала, так что для себя решить ничего не могу. Но когда ситуация складывается аховая, то вряд ли будешь сидеть и плакать на форуме.