2-й раз в институт.

копировать

Подскажите, плиз, кто знает:
дочь поступила в 2009г в экономический ВУЗ на бюджетное отделение. Проучилась 2 года и вот буквально на днях "обрадовала" нас тем, что экономику ненавидит и не понимает, учиться там больше не хочет... хочет год сидеть дома и готовиться к поступлению в другой институт, учиться на компьютерный дизайн или что-то в этом роде. А сегодня одна знакомая сказала, что 2-й раз поступать на бесплатное отделение нельзя, даже если ЕГЭ пересдашь. Так это или нет?

копировать

Ей бы постараться не поступить туда, а сдать академразницу и попытаться перевестись.

копировать

А что это - академразница? Я сама в ВУЗе никогда не училась и полный профан в этих вопросах. Это предметы какие-то дополнительные, которых нет в экономическом институте, но будут в другом?
У меня, если честно, такое чувство, что она просто не хочет в этом году хоть куда-то идти учиться... :-( Но если еще потом поступить на бюджет уже нельзя будет в принципе - это просто полная жопа :-(

копировать

А что это - академразница? Я сама в ВУЗе никогда не училась и полный профан в этих вопросах. Это предметы какие-то дополнительные, которых нет в экономическом институте, но будут в другом?
Да именно это. Пусть заканчивает, берет академическую справку , и чапает по своим институтом, в переводе ей не откажут, просто назначат хвосты.

копировать

т.е. она летнюю сессию в экономическом сначала должна сдать? А дополнительные предметы можно сдать потом, уже после перевода?

копировать

да

копировать

Спасибо за ответ, только вряд ли она сдаст... она, похоже, здорово запустила учебу в последние пару месяцев.
А все-таки в случае, как она сама хочет - поступать через год, заново сдавая ЕГЭ - учиться можно будет только платно или и на бюджет можно?

копировать

ПОставить условия. Закончишь, а потом поступай куда хочешь. Твердо.Или пускай сама себя обеспечивает. Год готовится, человеку который учится... это не смешно. Можно пообщеть, закончишь, год делай что хочешь. Как в Америке или некоторых евространах. Канкулы перед началом работы. А потом поступай куда хочешь, но платит сама. За счет проживания с вами и обеспечения вами.

копировать

Эх... муж ей примерно так и сказал: и про "закончишь - получай потом еще одно образование, если захочешь"... и "не хочешь учиться - иди работай"... истерит, рыдает, что мы ее не понимаем и морально не поддерживаем, заявила что с нами жить и напрягать своим присутствием не будет(не знаю уж, что затеяла - не говорит). Не хочется с ней разругаться вконец, и так отношения последние пару лет плохие :-(

копировать

настаивать, шантажировать,обещать.
Лучше ты меня будешь ненавидить за то что затавила и ты закончила, чем за то что пошла на поводу и ты будешь потом кусать локти и обвинять меня, что не настояла.
Выпытывать, может сама профессия совсем не причем, может кофликт какой и помочь надо. Может разрешить академ взять, пусть себя на его время попробует в желаемом, не сделает за год успехов, пусть идет и доучивается через не хочу. Ишь какая, год готовится.. ерунду порет.

копировать

да все это уже говорили и спрашивали(про конфликты), результат один - истерия и "не беспокойтесь, вы меня видеть не будете".
А по теме-то можете конкретно сказать - возьмут при таком раскладе 2-й раз на бюджетное или нет? Я читала, что вторая вышка сейчас платно, но это вроде в случае если первое закончено и получен диплом... или без разницы?
Свои внутрисемейные дела мы уж как-нибудь сами решим.

копировать

Если будет второй раз поступать, то только на бакалавриат, а сейчас она у вас, скорее всего, на специалитете. А после бакалавриата магистратура только платная...

копировать

Т.е. на специалитет второй раз поступать нельзя? Это каким-то законом оговорено?

копировать

Законом о высшем образовании :-). С этого года во всех ВУЗах вводиться бакалавриат и магистрат. На специалитет поступали последний раз в прошлом году. Я тоже сейчас учусь, так нас "обрадовали", что академ мы взять не сможем, поскольку потом вернуться нам будет некуда - кругом только бакалавры.

копировать

Спасибо за разъяснения.

копировать

Вы не правы. Ну ошиблась девушка при выборе специальности, бывает. Некоторые вон даже с 5 курса срываются и уходят на факультет, который им по душе. Я тоже 2 года отучилась в вузе и потом перевелась в другой. По теме, скорее всего перевод получится только на коммерческой основе, на бюджет нужно поступать снова на 1 курс на общих основаниях.

копировать

Смысла целый год терять не вижу. Да и будет ли она целый день готовиться? Лучше попробовать переводом, но на бюджете мест может не оказаться. Ещё лучше доучиться. Сейчас знания подтянуть, сдать эту сессию.

копировать

Так и мы не видим смысла, и тоже сильно сомневаемся, что будет серьезно готовиться, скорее как в последние месяцы и сейчас будет по полдня в интернете зависать.
Уже несколько раз с ней говорили, но она уперлась, как баран :-(
Но я все-таки немного надеюсь, что она одумается и сможет куда-то в другой ВУЗ поступить, раз уж ей экономика так не по душе. А тут меня знакомая эта "обрадовала", что второй раз можно только платно поступать, а кто спрашивается платить будет? Муж не будет, он обозлился из-за ее выверта, у меня и денег таких нет, сама она не заработает... хреново все :-(Так никто, кстати, и не ответил со 100% точностью, платно все-таки второй раз поступать или нет, сама вчера смотрела в нете - тоже не нашла пока, в основном речь идет о случаях, когда челевек хочет получить 2-е высшее в дополнение к уже законченному.

копировать

Ну так вы позвоните в институт, куда дочка собирается переводиться, и там задайте этот вопрос.

копировать

Да, ответы на Ваш вопрос в сети весьма расплывчатые и очень разные. Кто-то пишет, что пока не получил степень бакалавра, можно опять поступать на бюджет, кто-то пишет, что нельзя, третьи пишут, что можно хоть сто раз.
В любом случае, если сейчас дочери не жаль этих лет, потом может пожалеть, т.к. пропадёт целых 3 года!
Может, узнать в конкретном ВУЗе, который она выбрала?

копировать

У меня уже закрадываются сомнения, что она вообще что-то конкретное выбрала. Разговаривать она нормально на эту тему не желает(как я уже написала выше, отношения последние годы у нас напряженные, и с отцом то же самое), огрызается... муж вообще говорит, что не знает в нашем городе(мы не в Москве) ВУЗа, где бы обучали по этой специальности, есть что-то типа техникума(гордо именующего себя Компьютерной Академией), но это, как я поняла при просмотре их сайта, чисто коммерческое заведение, никакого бесплатного обучения там не может быть в принципе.
Поговорю наверное с ней еще раз, перескажу, что здесь ответили и пусть сама решает, не маленькая уже. Вчера посоветовала ей самой поинтересоваться этим вопросом в нете, но она похоже только по скайпу там трещит да в онлайн-игру играет :evil

копировать

Ну так пускай поступает на заочку и топает работать.