скрыла инвалидность

копировать

Работаю с 1.10.09 по настоящий момент. В этом году должен был быть запланированный отпуск (28 дней) с 27.06.11 Но в связи с открывшимся(скрывала 2 года) фактом наличия инвалидности (3-я рабочая группа)мне сообщили, что я должна изменить свое заявление на отпуск, который будет теперь только 14 дней, т.к. по охране труда я не могу занимать свою должность и меня временно отстраняют до выяснения обстоятельств. Вопрос: действительно ли мне оплатят только 14 дней отпуска? И имеют ли право меня уволить и по какой статье?

копировать

А это группа считается рабочей? У Вас есть Риабилитационная карта инвалида? Вот ЧТО там напишут (чем можно /нельзя заниматься) то и будет руководством к действию работодателя.
Если там будет перечень работ запрещённых и они будут совпадать с Вашими Должностными Обязанностями - могут уволить.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
...
-5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если у Вас нет в должностных обязанностях работ Вам противопоказанных, то советую Вам откопировать свою карту, приложить заявление в свободной форме,где Вы объясняете и просите допуска к работе на основании реабилитационной карты. Отдаёте заявление и копию обязательно "под роспись" принимающего /регистрируете у секретаря (себе копию заявления)

По закону изменить отпуск Вам можно только с ВАШЕГО согласия , нет согласия - идёте КАК ЗАПЛАНИРОВАНО в Графике отпусков!!! инвалидность - не может быть основанием!

копировать

Я, наверное, не так объяснила про отпуск. Просто пока я буду ИПР получать(не было на руках), они предполагают, что меня придется уволить и боятся подписывать мое заявление на отпуск(официально по графику отпусков с 27 июня), т.к. тогда они мне 28 дней оплачивать должны. А при увольнении 2,33*8,5 месяцев(21 день получается). И поэтому я сейчас в подвешенном состоянии - и не уволена и не понятно, что с отпуском.

копировать

а как они обнаружили инвалидность?

копировать

Да сдуру забыла справку 2-НДФЛ в РУСЗН отнести. У меня на работе Лужковскую надбавку платят, и они следят, чтобы пенсионный фонд ее тоже не платил

копировать

извините,а сколько пособие с 3-ей группой выходит?

копировать

Извините, некорректный вопрос. Хотите спросить- напишите в ЛК и под своим ником - отвечу.

копировать

А как написать Анониму в личный кабинет?

копировать

Да, действительно. Но у меня хотя бы есть причины быть анонимом.

копировать

Так-с, минуточку! Если у вас третья рабочая, то максимум, что вам нельзя - это тяжести поднимать. Вы же не грузчиком работаете. Это одно, в розовой справке у вас ограничения есть какие-нибудь? В-третьих, уволить они вас не имеют право ни до заключения, ни после - нарушение прав, к тому же, у инвалидов отпуск длиннее, правда, что-то там за свой счет, точно не помню.

копировать

Имеют право уволить, т.к. инормация об инвалидности была скрыта. Эта существенное заблуждение многих, что что-то скрыв, тебя потом не уволят((((. Еще могут и в ответку заявление в суд оправить, если была угроза рядом работающим людям (в случае чего-то плохого. ттт)

копировать

Можно ссылку на законодательный акт?
Получается, если скрываешь беременность, то тоже уволить могут? Ссылку, плиз :)

копировать

Очень мало информации от автора. Должность, что за заболевание. Из той информации что данна, в принципе что написали, все правильно. Но итоговое решение должна вынести трудовая комиссия. И там каждый случай рассматривается индивидуально, и многое зависит от того как поведет себя начальник( защитит вас, как работника или возмет нейтралитет). Беременность-это не болезнь. И при беременности, если существует угроза нарушения техники безопасности, переводят на так называемый легкий труд. Эт во мне сейчас руководитель включился. Сейчас просто некогда поискать, вечером постараюсь найти ссылки. Но у нас тоже на прежней работе от охраны труда - эти вопросы поднимались))). Я надеюсь автор сможет решить вопрос полюбовно. ТерпеТь не могу конфликтов по ТК.

копировать

Уволить могут, если принесёт заключение с перечнем разрешённых работ, которые работодатель НЕ сможет предоставить.

копировать

Девочки, пока в подвешенном состоянии. Жду по запросу ИПР.(Индивидуальную программу реабилитации). Как я узнала, вариантов всего 2: или мне должны предложить другую вакансию, подходящую по ИПР, а при моем отказе или отсутствии оной - увольнение по ст77 п8.

копировать

Кто знает это плохая статья? Или лучше по собственному желанию написать?

копировать

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Статья сама за себя говорит всё. Решать Вам.

копировать

Я может и не права буду, но при той информации что вы дали, я бы по собсвенному написала. Может что-то сможет ваш нынешний работодатель предложить. Потом обьяснять эту запись в трудовой, проше наверное, по собственному, но еще раз хорошо все продумайте. Удачи вам.

копировать

Ну, думаю, объяснить-то несложно будет, тем более инвалидность только на 1 год, а дальше как МСЭ решит. Просто думаю, действительно ли это так страшно - такой пункт в трудовой? Я вообще в школу собираюсь перейти на работу...

копировать

имхо, собственное желание 100% не вызовет вопросов.

копировать

+10000000.

копировать

В смысле скрыли наличие группы?
При назначении группы инвалидности назначается пенсия.
При оформлении пенсии, в трудовую книжку (где указаны ФИО и т.д.)ставится штампик о назначении пенсии.
У Вас нет подобной отметки? Или кадровики просмотрели?

Автор, если возможно разложите по полочкам.
В какой конторе работаете (гос.организация или коммерция, может гос. или муниципальная служба)и на какой должности?
Почему при оформлении не акцентировали внимание кадров н наличие группы? были причины?

Думаю, что как минимум Вам стоит ознакомиться с Федеральным законот от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

копировать

Никакого штампика в трудовой у меня нет. Если это действительно существует, то это что-то новенькое!Чесс слово первый раз про такое слышу! Вы уверены?!
А скрыла потому, что хочу работать, а с инвалидностью в нашем государстве ты чел.- мягко так скажу - не очень.Спасибо за совет, статью почитаю, но думаю толку мало будет, т.к. повторюсь - государство у нас специфическое. Законы то пишут, только никто их не выполняет.

копировать

+1 у нас работали инвалиды (2 группа- немые) никаких штампов в трудовых не было....

копировать

У меня муж не озвучивает нигде что у него инвалидность, по тем же причинам что вы написали. А если где-то всплывает группа, то увольнялся по собственному. В нашей стране так проще жить. Работодатели нехотят связываться с лишними проблемами при трудоустройстве инвалидов(((.

копировать

Да ладно, народ с первой группой вполне себе работает. Видимо, они просто не хотят Вас конкретно :-( Иначе бы так не докапывались!

копировать

Лично у меня стоит такой штамп потому как сама около 10 лет была на группе.Поэтому полностью уверена.
Насчет инвалидности = ущербность или некоторая неполноценность, наверное Вы утрируете т.к. никогда с подобной проблемой не доводилось столкнуться - все реагировали вполне адекватно. Здесь дело не в государствстве, а конкретно в людях. Законы надо знать, дабы умело ими апеллировать и в целом они исполняются, а вот бюрократическую составляющую никто не отменял.
Сама работала в отделе кадров и у нас были сотрудники с группой инвалидности. Совершенно никаких проблем не возникало т.к. они хорошие профессионалы и особо никаких неприятных ситуаций не возникало. Просто для себя учитывали, что положено несколько доп.дней к отпуску + сверхурочные никаким приказом не оформлялись - руководство все решало полюбовно.

Вы так не ответили почему Вас хотят подвести под статью. Почему Ваше состояние здоровья ТАК важно для работодателя? У Вас на работе медосмотр работников входит в обязательную программу?

копировать

Спросила мужа (он юрист) - у них никому из работников такие штампы не ставят. По-моему, Ваша отметка в трудовой уникальна :-)

копировать

Юрист в отделе кадров или в учреждении пенс.обеспечения?

Поверьте никакой уникальности нет. Сейчас на работе занимаюсь непосредственно оформлением гос.пенсии за выслугу лет, которая может быть оформлена только при назначении трудовой пенсии по старости (инвалидности). И у всех пенсионеров в трудовых книжках стоит штам (отметка)о назначении пенсии.
Полагаю, что постановка такого штампа (или его отсутствие) особенность оформления пенсии по группе инвалидности в том или ином пенсионном фонде. Потому как всем пенсионерам, у кого назначена пенсия по старости, данная отметка имеется.

копировать

Я так понимаю, здесь основное слово "по старости". Т.е. те у кого пенсия по старости - имеют штамп, а те у кого по инвалидности, но не достигли пенсионного возраста - нет.

копировать

Не факт. У меня была оформлена группа и в трудовой книжке стоит отметка о назначении пенсии. Хотя на момент оформления мне ой как далеко до пенсионного возраста.
Судя по диалогу, такой штам ставят не во всех пенсионных фондах при оформлении пенсии по инвалидности.

копировать

Я не говорю, что меня хотят подвести под статью. Это я в ТК начиталась - как должно быть по закону. Да мед. осмотр у нас есть и его я прохожу ежегодно, но это пустая формальность, если не считать анализов. А взболомутил ситуацию сам факт, что скрыла.

копировать

Вы, как полагается, проходили мед.осмотр, и в справках иногда указывают наличие группы, а иногда нет (когда мед.осмотр является формальностью или терапевт просто принимает решение не указывать). Заключение о прохождении Вами медосмотра, у работодателя имеется. Вы как сотрудник, все делали правильно.
Если в реабилитационной программе нет жестких ограничений, тогда Вам нечего бояться. Меня лично при повторном МСЭК, спрашивали кем работаю и какие условия работы. Мы все обговаривали и в программу вносили те данные которые мне совершенно не мешали.

Для тех, кого информация о группе возмутила, разведите понятия:
- скрытие информации о наличие группы инвалидности
- не афиширование информации о наличие группы инвалидности.
Каждый раз, когда меня пытаются уличить в сокрытии какой-либо информации, всегда говорю: "я не скрывала, я просто не афишировала". Мне неоднократно помогала такая формулировка, особенно если это касалось личной жизни.

p/s Вы очень дозированно даете информацию, что затрудняет анализирование ситуации сложившейся у Вас на работе. Или это просто эмоционально-обостренное восприятие Ваших коллег, или Ваша работа действительно подразумевает жесткие требования к здоровью сотрудников.

копировать

У меня у мужа уже лет восемь, как группа по инвалидности. Никакого штампика нет, о пенсии есть штампик в пенсионной книжке(кажется она так называется).

копировать

Это пенсионное удостоверение. Оно выдается при оформлении пенсии.

копировать

Работодатель обычным образом защищается. Придя на работу и скрыв свой статус, вы становитесь потенциально опасны для работодателя: открывшиеся обстоятельства могут стать поводом для судебных разбирательств с вашей стороны. Например, вам за компьютером сидеть нельзя или выполнять ту работу, на которую вы подписались. Это может стать проблемой для работодателя. Работодателю ничего не остается, как защищаться превентивно, хотя и постфактум.
Моя подруга, устраиваясь главбухом, скрыла, что имеет инвалидность. По большому счету, ей там нужно с сокращенным днем работать, но даже при наличии штампа в трудовой она как-то проскочила и благополучно работает. Пока неизвестно: сокращенный день - это обязанность для ее здоровья или право. Время покажет. Но я максимально уверена, что в какой-то момент она не подставит работодателя.

копировать

2 года работала на общих основаниях и дальше так же собиралась.И у меня нет ни желания, ни здоровья судиться, тем более с гос. машиной.