Вопрос про кадровые агенства.

копировать

Девочки, всем привет!
Подскажите, пожалуйста. Если я, а точнее мой муж обращается в кадровое агенство как соискатель. В своей области он хороший специалист, много дополнительных навыков. Так вот, какие гарантии дает агенство по поиску работы для него? И платно ли это для соискателя или платить агенству будет работодатель? Будет ли агенство заниматься активным поиском или просто разместит резюме мужа у себя в базе?
Спасибо.

копировать

Если речь идет об обычном кадровом агентстве то гарантий для соискателя никаких. Кадровые агентства работают на работодателей, подбирая по их запросам и за их деньги работников.
Для соискателей это бесплатно что и хорошо, так как исключает возможность обмана и вытягивания денег.
Данные агентства активным поиском для соискателей не занимаются, максимум что могут сделать - разместить у себя в базе и в зависимости от многих факторов или благополучно забыть о соискателе или действительно, "держать руку на пульсе" и как только появится подходящая вакансия сообщить об этом кандидату, пригласить на собеседование и т.д.
Честно говоря я не верю в агентства, которые занимаются поиском работы соискателям. Мне кажется, что в большинстве своем это из серии лохотронов с вытягиванием денег.
Могу ошибаться, и если кто-то расскажет удачные примеры или подскажет хорошее агентство - с удовольствием мнение свое поменяю.
Если Ваш муж хороший специалист, то пусть смело ходит по собеседованиям в агентства. Хуже ему от этого не будет, а вот базы у них порой солидные, и устроиться можно на очень хорошую работу. Многие компании, особенно иностранные работают только через агентства.
Списки приличных агентств есть в прикрепленном выше топе, посмотрите. Называется "Ресурсы по поиску работы".

копировать

Спасибо большое за подробный ответ!