Нотариус - это юрист?

копировать

Закончила юрфак, всегда нравилось наследственное, семейное право. Реализовать это можно в нотариальной конторе, но чаще слышу пренебрежительное отношение к этой работе. Типа юристы, не считают работников нотариальных контор юристами..
Адвокатом быть не хочу, корпоративное право не интересует, а вот наследственное, семейное очень. Еще трудовое, но тоже не знаю куда с чисто трудовым идти работать..не кадровиком же, чтоб трудовые книжки заполнять..
На нотариуса не претендую, и.о нотариуса тоже по слухам хорошо получают.
Почему такое отношение к нотариусам от юристов?

копировать

ну потому что нотариусом или ио можно чего-то добиться только при наличии связей и денег, а юрист все же башкой своей собственной чего-то достичь может..

копировать

почему?

копировать

идите в консалтинг, там во всех отраслях права спецы нужны

копировать

такое отношение , что без денег с связей ты даже ио не станешь)))))) а если есть и то и другое можно не пахать всю жизнь на эту цель. поэтому все трезво мыслят- со временем уж точно. и идут юристом/ адвокатом становятся.

копировать

всего несколько сот тысяч долларов и место нотариуса в москве у вас в кармане, про регионы не знаю.
Поэтому автора такие проблемы интересовать не должны, сколько они там получают, как к ним "юристы" относятся и т.д.

копировать

а почему не поясните? я совсем в другой сфере и ни на что не претендую, просто любопытно и интересно). там мафия/рекет/откаты или что? почему простому юристу с образованием нельзя открыть нотар.контору?

копировать

странный вопрос...нотариус это поток денег каждый день и тд

копировать

Все верно - ставка в москве от 450 до 800 тыс долл за позицию нотариуса. На позицию И.О. ставятся тоже "свои" люди...
Почти уверена, что нотариусам глубоко по барабану, как их воспринимают другие юристы:). Думаю, в бошльшинстве своем им как раз завидуют))

копировать

Хотеть-то Вы,конечно много чего можете)))
Во-первых,для того чтобы стать нотариусом,нужен опыт работы не менее 5 лет юристом,ограничения по возрасту,сдача специальных экзаменов в комиссии
Во-вторых,эта профессия передается "по наследству" И БЕЗ СВЯЗЕЙ и помощи туда просто не попасть.
Как говорил один мой знакомый "У нотариусов тоже есть дети и внуки"
И не знаю,у кого отношение пренебрежительное к этой работе.
И как-то Вы не совсем корректно сравниваете.Нотариус-тоже юрист.Уж это-то Вы должны знать.Это то же самое ,что сказать " Почему такое отношение к хирургам(гинекологам,стоматологам и т.д) от врачей?"

копировать

А я часто вижу, вакансии -нотариальным котрорам требуются и/о нотариуса с лицензией. Причем много таких вакансий размещает оф. сайт нотариальной палаты.
Значит не так уж и сложно устроиться и.о, главное экзамены на получение лицензии сдать.
А уж сколько требуется консультантов - уйма.. правда зарплата там от 15ти до 25тыс.

копировать

ТРЕБУЕТСЯ - консультант в нотариальную контору (м. Петровско-Разумовская). Тел. 8-499-767-51-71

копировать

Это типо тех девочек "принеси-подай", что бегают доки готовят в этих конторах? Разговаривала я с одной из таких. 4 года работает в нотариальной конторе, юр.образование, сказала, что ничего ей "выше" не светит, но ей удобно рядом с домом работать и нотариус адекватный, отпускает иногда с ребёнком по врачам пробежаться...А так, говорит, нотариус по "родству" передаётся эта должность, так же как и "и.о"...

копировать

Господи, где мы живем....
Люди! Учите детей своих, давайте им максимально хорошее образование, чтобы смогли они уехать из этой третьесортной страны

копировать

В западных странах нотариус - это очень низкооплачивая должность, как правило, люди являются нотариусами по совместительству с чем-то еще, приносящим доход. Юр. образования для этого в США, например, не требуется...

копировать

У нас в Москве нет госуд-х нотариусов.Теперь каждый работает на себя и очень неплохие деньги зарабатывает. В нотариальных конторах всегда очереди.Если бы легко было бы нотариусом стать, они бы ничего не зарабатывали.

копировать

+1 Каждый нотариус - юрист, но далеко не каждый юрист - нотариус.