Прошу совета

копировать

О себе: 32 года. Имею дочь, замужем. С 16 лет работаю журналистом на ТВ. Жутко устала от ненормированного графика и командировок. А еще - в этой области мне сейчас все известно вдоль и поперек - стало неинтересно, хочу сменить профессию. Можно было бы уйти на смежный профиль - "пресс-секретарь", или "копирайтер" , здесь тоже есть вероятность того, что приедтся работать по вечерам. До некоторого времени меня эта проблема ну соверенно не касалась: я была настолько погружена в свои проекты, и буквально "жила" на работе. Но сейчас есть семья, муж и дочь для меня важнее, и еще в планах - родить 2 детей. То есть потенциально в ближайшие 3-4 года осяду дома. Хочу потратить это время с пользой не только для моих малышей, планирую получить дополнительное образование, скорее всего второе высшее, но не обязательно. Что посоветуете? куда податься? Где и на кого учиться, с тем, чтобы после декретов выйти на неполный рабочий график? Возможно свободный?
Думала о бухгалтерии, работа для меня совершенно новая, тк всю жизнь профессионально "общалась" с людьми. Владею русским ( филологическое образование - факультет журналистики), анлгийским на уровне Upper Intermediete , подрабатывала написанием рекл статей , рецензий, организовывала промо-акции, в юности оч успешно работала рекламным агентом, ( я еще и продавать умею :) )

Заранее благодарна за дельные советы.

копировать

Ну я не знаю... ну может вам няней тогда?

копировать

копирайтер-фрилансер вам вполне подойдет)

копировать

А педагогику не рассматриваете? Если есть желание иметь детей - может вам в этом направлении развиваться?

копировать

Нам нужны грамотные менеджеры по продажам
Ссылки на сайты компании
индустриальный клининг - http://www.ecorus21.ru/
розница - http://biokey.name/products

Посмотрите, насколько вам интересен предмет продажи

копировать

А почему все думают , что у бухгалтеров нормированный рабочий день ? Более того можно работать по пол-дня.Я выросла с мамой бухгалтером. Она даже на моих больничных убегала на работу. А я одна дома лежала...
В консъержи пойдите. У них переработок и командировок нет.

копировать

У меня 1 знакомая так работает. У нее 3 детей. ведет 3 фирмы, выезжает из дома 3 раза в неделю. уже в 15.00 дома.
Другая - ведет только ТСЖ, деньги маленькие, но рабочее место находится в ее доме, в офисе она вт-ср-чт до 16.00. Успевает и детей отвести в сад, и забрать.
А в консьержки - что ж, любой труд почетен, только мне это неинтересно... Мозги девать некуда:)

копировать

Ваши знакомые, чтобы прийти к такому графику, наверняка вышку профильную получили для начала и лет 10 стажа на предприятии, прежде чем дома осесть. Это совсем не легко - освоить бухгалтерию, и имеет мало общего с арифметикой. В вашем случае, я думаю, наклонностей к таким точным специальностям вообще нет, иначе бы ваше резюме выглядело по-другому. Вам надо искать в сфере, где вы своя - копирайт, сценарист и т.п. Вам виднее, кто в этом бизнесе на дому работает.

копировать

Одна - имеет средне-специальное образование, другая только курсы закончила ( у нее вышка - пед) . Догадываюсь, что бухгалтерское дело - это нелегко, но я способная:) работала в экономическом издании ( более 5 лет), сама экономика мне оч интересна, а вот бухгалтерия - пока не знаю. Возможно, имеет смысл и где-то в другом месте поискать... Вот , советуюсь:) Спасибо вам, что ответили по делу.
Копирайт - да, самый просто для меня вариант. Но с точки зрения личностного роста не настолько интересен, как нечто совершенно иное. Я во время первого декрета как раз подрабатывала копирайтом, сидела в разных соцсетях, продвигала то книги, то парфюм, то проч., ну и пресс-конференции проводила ( я больше даже говорящая - чем пишущая :) ).

копировать

После курсов невозможно быть единственным (главным) бухгалтером. Или она на первичке + ширма, а работу посложнее делает кто-то другой, или у нее мама/подруга/сестра - бух и всегда на связи для бесплатных консультаций.
"я больше даже говорящая - чем пишущая " - зачем вам бух-я, помучиться? Там говорить особо некогда + не с кем + темы специфичные неинтересные. Какой личностный рост вы хотите в бухгалтерии? вам просто нужна работа на пол-дня пока дети маленькие.
Я знаю что говорю, поверьте. 8 лет бухом, 3 года около бухов - смежная профессия. Люди с вашими наклонностями в бух-ии не приживаются, чахнут и карьерного роста не достигают. Если что-то совсем новое хотите - ваше поле творчество. С детьми кружок какой-нибудь попробуйте вести по своему профилю. Знала орг-ю, они детей учили мульты делать От и До. Все по-серьёзному, взрослый режиссер, дети все профессии осваиваивали, один мульт 2 года делали. Вот и вам что-то подобное можно поробовать вести.

копировать

Спасибо за совет. Я тоже опасаюсь, что бухгалтерия может быть скучна... но я ведь когда-то продавала эфирное время ( радио) и довольно успешно, за полгода стала лучшим рекламным агентом, приносила на радиостанцию львиную долю заказов. Так что есть талант продавца... Можно здесь порыться, но что это может быть? На полдня сложно найти , да и так, чтоб не каждый день...

копировать

А интренет рекламу не продавали? Сама сижу в декрете. Продаю несколько сайтов (по договоренности с ними). Но к сожалению, не продавец, а планер...

копировать

Так и продавайте эфирное время дальше! Почему нельзя?
Хороший рекламный агент на вес золота!

копировать

Ушла оттуда через 3 года, когда поняла все механизмы продаж, стало неинтересно, четко знала кому, что и под каким соусом впарить, да и на "высокое", то бишь творчество потянуло, захотелось вот так, запросто пообщаться с депутататом, министром, артистом, да кем угодно, побывать там, куда обычному человеку дорога закрыта. Я тогда как раз была студенткой журфака. Образование - то еще, скажу вам... Кроме как знания отечественной и зарубежной литературы ничего там толко не дают. Русский язык немного ( но не на уровне филологии). Все остальное - по верхам. Настоящие профессиональные знания получаешь только в процессе работы. Мне повезло - я с десятого класса школы писала в местную газету, поступила легко, потом на радио по конкурсу прошла.
А сейчас поняла, что не хочу соверенно - ни о высоком писать, ни копирайтить. Рекламным агентом - я вроде как уже это проходила.. ну и вот в чем проблема - есть серьезные планы на жизнь - пополнить семью еще 2-мя детьми ( всего трое будет) . Сесть дома клушей не могу и не хочу. Во-первых, мозг атрофируется, во-вторых, хочу зарабатывать пусть небольшие, но свои собственные деньги ( на мужа полностью рассчитывать не могу, у нас с ним особые финансовые отношения), ну и личностный рост опять же... Ну почему у нас женщина с детьми обязательно должна либо на всю жизнь осесть в 4 стенах, либо бросить детей на нянек и пахать? я так не хочу... Хочу найти работу - чтоб график позволял и с детьми заниматься, и работа удовольствие приносила, и деньги получать. Неужели это невыполнимо?

копировать

Почему невыполнимо? Выполнимо. Но только сколько времени помимо трех детей останется на всё остальное? Следовательно, в декрет надо уходить тогда, когда источник дохода уже отлажен. Выше советовали педагогику - если организовать какие-нибудь детские "развивалки", чтоб уже было всё определено с помещением, набраны преподаватели, разрекламировано всё в своём районе. Тогда можно и на пару часов каждый день заходить. Коллега водила свою дочку в 4 года в "английскую школу" для малышей, девочке очень нравилось. Стоило хорошо...
Знакомая моя (без трех детей) снимает фоторепортажи про звезд, она настолько классный фотограф, просто фантастика! Это тоже в декрете не начнешь, времени сделать имя не будет, нужно до декрета начинать. Но как раз то самое творчество, которого Вам хочется.
Неделю назад в сервисном центре Орифлэйм проводились встречи с наиболее успешными директорами из других регионов (все приехала на банкет директоров, вот и совместили), зацепила одна женщина, которая в декрете в уровня доходов порядка тысячи долларов до двадцати дошла, но она опять же стала директором еще с одним ребенком и только потом затеяла новый декрет. Вот уж она точно в 4 стенах не сидит, она холерик и дома просто взорвалась бы :-)
Короче, вариантов-то много, но не всем они подойдут.

копировать

Развивалки - вариант, но там зп 6-10 тыс в мес :) ищу, смотрю, думаю... вот еще подсказывают друзья логопедом - работать, это у меня 100% получится, тк я изучала "технику речи" - знаю, как устранить гОвор, улучшить дикцию. Придется, конечно, получать второе высшее. Можно работать пару раз в нед центре за копейки- наработать опыт, потом частные уроки давать.

копировать

Вообще-то для логопеда техники речи мало :-) А второе высшее это года 3 + деньги. имхо, логопедом как раз не вариант, учитывая затраты, развивалки выгоднее.

копировать

Так развивалки тоже образование нужно - педагогическое, разве нет?

копировать

Если самой проводить, то не обязательно. Если открывать детский центр, то нанимать педагогов.

копировать

а вы бы повели своего ребенка к педагогу, который вообще не педагог? я бы - точно нет...да-да, я обычно обращаю внимание на наличие образования, сертификатов, др документов....

копировать

Моему пока рано :-) Но потом водить буду, не спрашивая сертификатов. Я сама ходила в кружки, и очень часто самые интересные вели отнюдь не педагоги. Сама 3 года вела кружок (и хорошо вела, точно знаю, народ кайфовал и рвался потом в универ, двух человек я лично своими руками "поступила" - одной девочке помогла с апелляцией, вторую подтянула по математике).
имхо, развивалки это не образование, либо человек любит возиться с малышами, тогда они будут с радостью рисовать-лепить-играть с ним, либо ему никакое педобразование не поможет! К счастью, на "развивалки" может сначала сам родитель посмотреть, и много занятий не для детей, а для мам с детьми! Нравится - идем, не нравится - уходим.

копировать

Да ладно, бухгалтерия очень простая вещь, особенно, если вести фирмы на дому - там не надо быть семи пядей. Нужно внимательно следовать буукве закона и инструкции.

копировать

ага, точно, плевое дело, особенно если есть кто-то кто даст эту "инструкцию" :-D..