Опять про вторую вышку....

копировать

Досиделася, все собиралась на логопеда, собиралась, теперь ввели новый закон - бакалавриат светит. Я так понимаю, теперь только 4 года второе высшее и только через собеседование? Девочки, кто идет именно в этом году на вторую вышку - сколько тариф за семестр на дефектологический факультет? какой ВУЗ ? и вопрос про собеседование, кто проходил в прошлом году - биология - это фикция или нужна серьезная подготовка. ну и если воспиталкой пойти, есть шанс за счет государства вторую вышку?

копировать

Вторая вышка в любом случае платная.И логопедов сокращают.

копировать

Она может быть бесплатной, если пойдет не как вторая вышка со всеми вытекающими обстоятельствами: вступительные экзамены, 6 лет обучения на заочке, к примеру. Сама окончила в 2010 году вторую, успела, слава Богу, в поток специалистов попасть. А с этого года мой универ тоже выпускает только бакалавров.

копировать

позвоните или обратитесь на факультет СФППК (спец факультет переподготовки пед.кадров по дефектологии)в МПГУ им. Ленина (на юго западной)

копировать

в связи с последними изменениями в гос.структурах, в садах оставляют только логопедов с высшим профильным образованием - переподготовка не подойдет, как я поняла. Уже тема была на еве :(

копировать

рядом постою, тоже интересует

копировать

Поступаю Московский социально-педагогический при Ленинке на юго-западной.
Второе высшее на логопеда при заочном обучении 35 тыс в год.
вот пойду в июле на собеседование.

http://www.mospi.ru/stoimost-obucheniya сайт института

копировать

вас не смущает, что диплом частного ВУЗа, а что в ленинке стоимость не такая же? и условия заочного обучения какие? вы кстати идете именно на учителя-логопеда или другие специальности? а про собеседование вам сказали - формальность или подучить мат.часть.

копировать

собеседование - формальность. Готовиться по предметам не надо. До Ленинки вообще никак не могу достучаться, не везет((. Учиться в том же здании, у тех же преподователей мне сказали.


Не смущает, я на заочку иду и там все по-большому счету будет зависеть от меня, от моего желания учиться.
Вот тока слущает, что ща тока бакалавриат((

Условия: 5 лет, сессия 2 раза в год по 3 недели, практики обязательной нет.

Иду на учителя-логопеда.

копировать

спасибо за инфу, можно спросить, а почему пять лет? у вас 1-е непрофильное? что там делать пять лет.... у меня ин-яз педагог и переводчик, я видела учебный план на учителя-логопеда половина предметов зачтется, нужны только профильные, если и практики нет, зачем такой диплом, там надо работать руками и инструментами, это должны показать на практике, я вас не отговариваю, я размышляю вслух, так сказать и для себя тоже, стоимость закрепляется на весь период обучения? если действительно бакалавриат, то он у заочников пять лет, а вторая вышка это ближе к переквалификации, если что пишите заявление на сокращенный план обучения.

копировать

А зачем Вам на логопеда при таких исходных данных?
Извините за любопытство :).

копировать

у меня первый японский я заканчивала ВУЗ в Иркутске, второй английский, до 1-го декрета я работала только учителем, профессия переводчика была потеряна, после второго декрета я потеряла и японский как таковой, работала учителем английского между, счас знаю, что в школу не хочу, учеников тоже не хочу, у меня двое детей и нет няни и бабушек-дедушек, пока кормит муж, но хочу зарабатывать и сама, плюс скоро детям нужна не буду сильно, но им еще не по 14 лет, поэтому хочу работу в госструктуре, с преференциями в виде больничных и т.д. школа, сад и прочая, только не как учитель, это считай, что пашут, как на воле. Про будни логопедов все известно, про частные их уроки тоже, про возможность открыть частный лого-кабинет есть мысли.

копировать

Имхо, но с английским и японским у Вас гораздо больше шансов открыть свой бизнес, чем будучи "новоделанным" логопедом.
А для того, чтобы работать в госструктуре, диплом логопеда не нужен, у Вас уже есть в/о, попробуйте просто поискать. Деньги там небольшие, мониторьте и ищите подходы в нужные Вам организации.

копировать

с вами спорить не буду, но ин-язовцы меня поймут, мой диплом это только школа или курсы, максимум гид-переводчик, работали и там и там - знаем, двоих детей иметь при такой работе никак, свой бизнес в сфере языковой, курсы свои и прочая, задавят сразу гиганты типа ВКС и т.д. Надо быть врачом с английским, инженером с языком, а язык для языка - это учитель, и без связей в нашей сфере никуда, а связи утеряны, потому как переехала.

копировать

Я тоже с иняза, преподавала там, потом училась в аспирантуре на кафедре психологии, поэтому в курсе ситуации изнутри. Не в обиду обсуждающим, но дефектология и логопедия далеко не рафинированный инфак, преподаватели и студенты там тоже соответствующие. Закончите, будете бегать по клиентам, большинство которых не от хорошей жизни (как иностранный язык) услугами специалиста пользуются. Если только Вы всегда себя видели логопедом, а злобная судьба забросила Вас на инфак, тогда да, надо быстрее туда :).
Абсолютно согласна, языковыми школами рынок уже перенасыщен, надо было 12-17 лет назад открывать, у меня есть знакомые, кто тогда правильно понял момент :). Над Вами же не капает, ищите свою нишу - например, специалист в госконторе со знанием иностранного языка, экскурсовод, научный сотрудник в исследовательской организации (там вообще текучесть страшная). Я два раза глобально переезжала, рано или поздно адаптировалась, обрастала новыми знакомствами, делала что-то новое на базе имеющихся знаний. Но вот логопедом становиться как коллега коллеге не советовала бы :).

копировать

У вас дети есть? а родителя помогают? у меня двое детей и нет абсолютно бабушек и дедушек, в смысле под боком, один муж и съемная квартира в МО, для меня это именно выход работа в саду, а не в школе, насчет госслужбы со знанием иностранного, это только для местных, может туплю, но хоть одну должность назовите, не представляю даже, гидом-переводиком работала в студенчестве в Сибири, как это в Мскве должно выглядеть не представляю, этой зарплатой не покроешь даже съем однушки поближе к метро, таки и надо курсы проходить, пока вопрос о том, чтобы ыделить хотя бы деньги на образование логопедическое, а вы научный сотрудник, детей брошу, а сама за 8 тыр в лучшем случае, научный сотрудник, стажировалась у такого МГУшного составителя словаря-омонимов, девочки пахали, у дядьки квартирка на тверской филолог млин в третьем поколении, а на гречке всю практику каталась к нему, как вспомню, так вздрогну. Да и все это варианты для тех, кто тут учился, аспирантуры и прочая, вы бы честно написали работаю мол там-то, квартирка, бабушки под боком и прочая. А насчет рафинированного инфака, дык меня занесло туда от амбиций родительских, не моих, вы ведь вкурсе про инязовские будни золотой молодежи, тошнит, как вспомню. Дык вот родня моя теперь на братце амбиции воплощает - делают из него госслужащего, шоб бюджет пилил, а я простите, замужем за честным человеком. За советы спасибо коллега, надеюсь, не обидела (перечитала - грубо получилось, уж простите, но править не буду, сил нет), так сказать, кризис мне пришел, моральный и интеллектуальный, наболело жуть, а работа логопедом счас и выход и мечта, надоело знаете ли в школе, результат через 10 лет, а и спасибо не скажут, да и своим деткам помочь, логопеда урок 600 руб, а клиента на иностранный найди еще без работы в школе или институте, ну вы понимаете и без меня.

копировать

.

копировать

про бакалавриат, что за хрень, простите мне мой английский... у очников, т.е. с нуля это 4 года, хочешь специалитет - учись 5 лет, соответственно заочники бакалавры - 5 лет, заочники специалитет - 6 лет, я так это понимаю, вторая вышка - я уже отучилась пять лет, зачем мне еще пять? спец предметы занимают время с третьего курса иногда с половины второго, пятый курс это сплошь практика и диплом, имхо развод какой-то, практики-то нет

копировать

вообщем пойду или в областной или в Гуманитарный педагогический. Узнала, там 3.5-4 года на бакалавра.

Цены такие же. Но сдавать для поступления в одном собеседование по основам дифектологии,а в другом тест по русскому.

копировать

"дефектологии"

копировать

а они объяснили как сдавать тест по основам дефектологии если вы их должны учить в институте, русский еще куда ни шло, областной это гос институт, а гуманитарный какой? их масса...тоже гос? про практику они что сказали, на базе каких учреждений и прочая, выясняйте, диплом гос образца включает прохождение практики. Еще спросите если вдруг не успеете к сентябрю в набор, в середине года можно? или октябрь и прочая. Я все это узнавала год назад в Саратовском гос универе там сказали даже что можно и установочную сессию пропустить по личным причинам и бла-бла-бла.

копировать

про практику честно говоря не спрашивала, нужно узнать. Диплом - гос. образца.

Собеседование по дефектологи по билетам-вопросам, которые можно найти на сайте и там же рекомендованноя литература. Там несложно вроде.


Гуманитарный - это МГПИ Московский гуманитарно педагогический институт.

копировать

значит не государственный.....млин опять начинаем мониторить, но похоже мы с вами в топе только одни, может нам телефонами через личку обменяться?

копировать

Учусь я в областном на логопеда, никакой практики вообще там не будет. И вообще ("шепотом") бардак там на этом факультете на заочке страшенный, так что если сами готовы грызть гранит науки, то милости прошу.

копировать

А бардак в чем? скажите, а можно там посещать лекции очников, если ты на заочке, проходя по студенческому?

копировать

Не знаю, можно ли, все люди занятые у нас - некогда ходить. Вроде на первом курсе кто-то ходил из девчонок, только надо у препода разрешение спросить, они ведь разыне бывают. Кто-то рад будет, что его послушать пришли, а кто-то скажет, мне за вас не платят, поэтому не пущу. Бардак там во многом, лекции в расписании стоят, их отменяют, переносят, практических вообще почти нет занятий. Проблема с аудиториями вечная и тп.

копировать

У вас обастной государственный? расскажите, какой график у вас, оплата, сколько лет учиться, что при поступлении сдавали и как? пожалуйста, а то не дождемся тут логопедов, и что означает лекции в расписании, если вы на заочном?

копировать

В областном на заочном лекции 1 раз в неделю по выходным проходят.

копировать

Ответьте пожалуйста, если несложно, так это заочная форма или очно-заочная?, а сессии есть?, я ищу возможность, чтобы только в выходные учиться, прошел дисциплину и сдал сразу, в коммерческих ВУЗах есть такие варианты.

копировать

Да лекции раз в неделю, по субботам, оплата 37 в год с этого года (вам ниже уже написали) Сдавала русский. биологию и обществознание, все тесты, 2 года назад. русский легко - филфак первое образование, обществознание - не готовилась особо (хороший юридический класс в школе был, оказалась, почти все помню хотя больше 10 лет прошло), биологию учила. Если есть еще вопросы, отвечу.

копировать

практики нет, я правильно поняла? плохо конечно, тем более не в плюс гос. ВУЗу, ведь у них есть базовые учреждения, а сессии есть? или система: прошел дисциплину и сразу сдал, или все же выделяется время на экзамены, каникулы когда? курсовиков сколько за срок обучения? реально руководят при подготовке курсовика или фикция? есть ли возможность получать тесты и лекции через интернет, если пропускаешь занятия это проблема? платите по семестрово? или можно по-месячно? и в контракте прописано увеличение? если вам зачли предметы просто не ходите? и учиться все же с филфаком 3 года или 3,5? писали заявление на сокращенку? спасибо если ответите большое, и вам удачи с экзаменами. Я попозжа выложу учебный план Саратовского госа посмотрите для сравнения? и еще маленький вопросик....В дипломе что будет специальность, специализация, квалификация, мне это очень важно знать, потому что разница между учителем-логопедом и олигофренопедагогом колоссальная.

копировать

ух, сколько вопросов, постараюсь ответить. Практика как дисциплина есть, пока только педагогическая была, ее на рабочем месте проходишь, если его нет, то девчонки у нас куда-то ездили, их отправили, посмотрели они 1-2 раза что там отчет написали и все. Экзамены и каникулы как в стандартной системе: январь и июнь сессии, какие-то предметы досрочно сдаешь, сразу после прохождения дисциплины, это по усмотрению препода. курсовиков 3, наверное, пока было 2 за 2 курса (руководство курсовиком - фикция), платить посемеместрово или ежегодно, увеличение может быть, но не в середине года (на 1 тысячу подняли с 3 курса, было 36 стало - 37). Если предметы перезачли, то не хожу. Бывают ситуации, когда не совпадает название предмета полностью или количество часов, в 1-ом образовании меньше, тут индивидуально с преподом разговариваешь, перезачтет или нет, как правило, перезачитывают, или меньше спрашивают. Учиться 3, 5 года, но сейчас изменения какие-то и этим бакалавриатом-специалитетом, вам узнавать надо, у нас вроде все остается 3,5 года - специалист. Заявление не писали, у нас группа большая, для нас отдельный учебный план и расписание. В дипломе, я думаю, будет учитель-логопед, факультет спец. психологии и педагогики, олигофренопедагоги в отдельной группе учатся. Вроде ничего не забыла, если что спрашивайте.

копировать

А эти лекции по субботам - это все лекции и они обязательны, или они необязательны и бывает лекционная сессия как обысно у заочников?

копировать

Занятия только по субботам, лекционной сессии нет. семестр по субботам учишься - сессия и тд.

копировать

получается какое-то обучение выходного дня, а не заочка((.
А если пропуски лекций будут, к этому они как относятся?

копировать

Да, нормально, относятся. Пропустил и пропустил, практически нигде не отмечают.

копировать

Извините, что мучаю вопросами(( А скажите, учеба по субботам целый день или там два-три часа? И еще как предметы читают, несколько суббот одну дисциплину, потом другую или по какой системе? Спасибо.

копировать

Может быть 2, 3, 4 пары (с 10 до 2, 3 часов). а можно приехать и все отменят или накануне все отменят (см. мой первый комментарий о бардаке). Как правило, одна суббота - одна дисциплина, часов то мало, на несколько суббот не растягивается, иногда 2 - за одну субботу.

копировать

сессии тоже по субботам? каникулы только летние?

копировать

Нет, сессия в будние дни, как правило, в 14.00-14.30 Не очень удобно, но как-то приспосабливаемся. Сессия - 2-3 недели в январе и 2-3 недели в июне. летние длинные каникулы. Зимой короткие, 2-3 недели, и в середине февраля снова начинаем учиться.

копировать

ну и инструментами вам показали как пользоваться, зонды и прочая?

копировать

В областном 37 тыс. чейчас в год, я узнавала.
Вот во вторник пойдем доки туда подавать, нужно до 11 июля сделать, 19 июля уже тест по русскому.

Гуманитарный-педагогический тоже государственный, там сейчас 40 тыс и то самое собеседование. ближайшее собеседование 11 июля)))

копировать

спасибо дорогой человек, уже склоняюсь к коммерческому у нас в Зеленограде, смущает пока тока, что не гос. и тоже 36 тысяч, как это работодателю в госучреждении потом глянется, а так у них группа выходного дня, 1 день в неделю учиться, сессий нет отпрашиваться не надо, прошли дисциплину - сдали, прошли - сдали.

копировать

завтра мне обещали встречу с девушкой-логопедом заканчивала лужковский но лет пять назад хвалила, говорит, что хотела бы и счас пойти еще на олигофренопедагога посмотрите как вариант, сколько стоит правда не знаю, а учиться меньше 3 года заочно http://www.mgpu.ru/speciality-4.php

копировать

Я звонила в этот ВУЗ, мне сказали, что они сейчас не готовят логопедов на втором высшем((

копировать

они готовят олигофренопедагогов, как я поняла, возможно это даже предпочтительнее, просто логопед работает только с нормой, а олигофренопедагог со всеми ЗПР и т.д. в школе может преподавать и прочая. а стоимость не спрашивали? вы уже подали в московский областной?

копировать

Мне сказали, что на заочку на второе высшее нет такой специальности. Есть там типа юриспруденция и еще две или три. Вот..

Сегодня подвали документы в МПГИ, все быстро, 11 июля будет собеседование.

А в Областном жуть какая-то. Такая кашмарная организация приемной комиссии. Все медленно, не стали стоять, по рассчетам самой тети из приемной, мы часа 2.5 там провели бы точно. Взяли билетики с номерами на пятницу, будем первыми на подачу документов. Вот поеду посмотрю что там и как...

копировать

как ваши успехи на ниве образования? куда все-таки пойдете с сентября учиться? собеседование прошли сложное?

копировать

ну вот сегодня собеседование в VUGB? даже не знаю, что из этого выйдет....

копировать

удачи, я за вас "болею" , держу кулаки, отпишитесь, как пройдет....это те что в центре на садовой и у них вроде 40 вы говорили.

копировать

Вообщем собеседование практически фикция, но собеседует приятная пожилая женщина, которая тоже будет преподавать. Много интересного можно узнать об учебе, где и как. Это, как я поняла, вообще чуть ли не первый набор в этом ВУЗе на эту специальность. что-то в этом роде из разговора.

Сказала, с 20 октября будут лекции каждый день 20 дней, а потом сессия, но как-то странно, сказала каждый сдает в выходные, как может (суб или воскр.)

Вообщем обещала, что будет интересно))

копировать

Показали 1 раз, не многое запомнится, практики там 0, все сами.

копировать

Девочки а областной это в орехово-зуево который или в коломне?

копировать

Областной в Москве находится, ул.Радио