Дизайнер-декоратор-где учиться?

копировать

Вопрос в перв очередь к самим дизайнерам!Имею первое высшее юридич образование. 2 маленьк деток плюс большой перерыв в работе и уже отсутствие желания работать по спец вынуждают искать выход в поисках др профессии. Нравится декор! в основном смотрю учатся на дизаенера интерьера. а на декоратора где отдельно учат? и как вы считаете дизайнеры, рисовать я не очень то умею это дело наживное или нет?
Я для себя составила рейтинг оцените: 1. БВШД(Британка в простонародье)
2. Школа средового дизайна при МАРХИ
3.Междунар школа дизайна на нахимовском.
Что скажите что слышали или как в ваших кругах что катируется.(отдельно на декоратора только 3 школа учит но у меня сомнения) МАРХИ дает гос диплом что подкупает но за меньшие деньги британка дает больше академич часов в неделю и уровень образования вроде как выше там??
Реально ли еще учась где-то подрбатывать помощником или стажером чтобы на практике иметь возможность понять как это и что это быть дизайнером?

копировать

т.к.я в этом кручусь давно, то могу кое-что подсказать.

во-первых, и это самое главное, чтобы стать дизайнером, надо быть фанатом этого дела. это слова профессионалов. они этим живут и дизайн для них НЕ ремесло.
вот над этим пунктом хорошо поразмыслите, прежде, чем читать дальше. ))

во-вторых, можно быть стажером, помощником, но дизайнеры захотят взять человека с опытом, или хотя бы (!)с теорет.знаниями и умением рисовать.
например, нужно сделать точный замер помещения. оч.простое дело вроде бы (зачем опыт и знания для этого?), но на этом можно здорово засыпаться: раскладку плитки не так сделали, не тот размер мебели заказали и т.д. и т.п. а если это дорогое и под заказ ждать неск.месяцев?... дизайн - это очень ответственное дело.

в-третьих - очень важно умение общаться с заказчиком, исполнителями, фабриками, все сводить под одну крышу и к указанному сроку, потом еще и параллельное ведение неск.объектов.

в-четвертых, чтобы попробовать себя дизайнером, можно совершенно (или почти) безболезненно поэксперементировать на своем жилище. если получится результат - "эксперементируйте" на квартирах родственников и знакомых. результаты показывайте профессионалам на оценку. вот после этого и поймете - можете быть дизайнером или нет. )))

и научиться рисовать можно. в москве полно школ, да и в самих дизайнерских школах есть отличные преподаватели, которые учат с нуля. получаются отличные результаты.

самый простой, имхо, вариант - декор текстиля. но все равно надо хорошо чувствовать цвет, его сочетания, понимать фактуру ткани. кроме этого еще нужно - умение общаться с заказчиками, найти хорошие руки для пошива, аккуратных установщиков, подружиться с дизайнерами

ну и напоследок. почитайте форум проф.дизайнеров - тут как раз обсуждают, где учиться (и не только):
http://forum.homeideas.ru/thread8039.html

уф...(утерла пот со лба))

копировать

согласна с вышесказанным. Сама работаю уже 15 лет по декору текстиля. Это не так просто надо быть фанатом! И чувствовкать цвет и фактору и настроение заказчика и пространственное мышление и много чего. Если Вы чувствуете что сможете,то я бы посоветовала бы школу при Мархи. Но это моё мнение ИМХО!.

копировать

1