Увольнение

копировать

Девочки, подскажите как поступить в данной ситуации. Работаю, з/п постоянно задерживают и не платят того, что обещали. Работаю так уже год. Нашла другую работу, меня там ждут. С 26 июня я написала заявление на отпуск, т.к. в этом году еще не отгуляла. Сказала работодателю, что после отпуска буду увольняться. Заставляют отработать 2 недели. Что мне сделать, что бы не отрабатывать? Могу ли я взять больничный на эти 2 недели?

копировать

Да, можете смело брать больничный на все 2 недели.

копировать

Спасибо за ответ!!!..я уточняю.. просто мне сказали,что с 2011г закон поменялся и все равно надо будет отрабатывать после больничного. В ТК этой инфы не нашла... значит меня обманули..

копировать

Девочки, а еще подскажите пожалуйста, может ли двухнедельный отпуск учитываться как отработка этих двух недель?

копировать

заявление с последующим увольнением пишите и все

копировать

+1

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

копировать

Девочки,а подскажите и мне,пожалуйста,чтобы топы не плодить. Сестра с 1 августа идет в отпуск,и хотела написать заявление с последующим увольнением. Работодатель отказал,говорит,в любом случае после отпуска надо отработать 2 недели. Как быть?

копировать

Отказать работодатель не имеет права.
1. Идёте в свой ОК (с собой берёте 2 экз заявления "Прошу предоствить отпуск с последующим увольнением")1 экз отдаёте, на Вашем экз. принимающий ставит дату и подпись.
2Не хотят принимать - идёте к секретаю (если есть)и регистрируете заяву как "входящ", и секретарь присваивает номер и ставит свою подпись о приёме.
3. Нет секретаря, идёте на почту и отправляете заказное письмо с описью и уведомлением (чек и второй экз описи и 2-ой экз. заявления храните- на описи печать и дата стоит почты)
Как только Вы передали своё заявление и его "зарегистрировали", то отсчёт пошёл и ВСЁ.
Приходите перед отпуском за расчтом и трудовой и говорите, что пойдёте в СУД, если ЧТО...
ст.127 Тк Рф

копировать

Спасибо Вам большое !