Вменёнка

копировать

Помогите,пожалуйста,разобраться...
Есть ООО, занимается розничной торговлей (2 небольших продуктовых магазина), сотрудников 8 человек. Платим налог с площади(вменёнка). Веду эту организацию полгода, причём по полной программе, приходую товар, кассу веду, зарплату,товарные,авансовые отчёты, сдаю баланс. Каждый день практически в аврале, т.к. бухгалтер я начинающий, полгода как курсы закончила, работаю дома. Стоит расслабиться пару дней, вообще потом не разгребёшься. Очень устала, т.к. это моя не единственная работа. А тут недавно встретила одну знакомую бухгалтера, потом с другой поговорила, они меня засмеяли, говорят, что вменёнку сейчас никто так не ведёт, максимум кассу ведут, налоги платят, с банком работают, а баланс "рисуют" и сдают, не парятся вобщем. Следовательно, никаких товарных накладных, никаких отчётов ни товарных, ни авансовых.
Дело в том, что руководителя подводить мне не хочется, очень женщина хорошая, но если многие так ведут, может стоит попробовать? что может организации грозить за это?

копировать

Зачем вы будете вести ООО как все? Нужно как правильно, ведение юр. лицом полного бух.учета еще никто не отменял... А как вы будете начислять дивиденты? Только по нераспределенной прибыли... на основании баланса выносится протокол или решение о дивидентах... Не слушайте вы никого...Вы правильно и добросовестно все делаете))) Если очень много работы, лучше подумайте об увечеличении оплаты за ваши услуги)))

копировать

Спасибо! Я изначально пошла на небольшую зп, зная,что за эту работу обычно берут больше, просто хотелось научиться и вникнуть во всё. К сожалению, оплату не поднимут, зато есть свои плюсы, один из которых, очень не последний - нормальный вменяемый ген. директор :)

копировать

это вам про упрощенку сказали а не про вмененку

копировать

ха, упрощенка "доходы минус расходы" при торговле - врагу не пожелаю.

копировать

ну понятно, но бух. учет можно не вести...
вообще сейчас попроще стало товар в расход можно в момент покупки принимать не нужно дать факта реализации..

копировать

Подскажите пожалуйста, с какого времени действует такой порядок и каким НПА внесены такие изменения?

копировать

нк про упрощенку главу смотрите "порядок принятия расходов"., если не найдете я подробнее пункт напишу

копировать

Почитала в НК ч.2, п.2, ст.346.17 и получается что признаются расходы на после реализации, я почему то считала что признаются после оплаты поставщику, приему, продажи и поступлению оплаты от покупателя. Что то запуталась совсем помогите пожалуйста.

копировать

Так. Раньше быыло так:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров;
(т.е. условие реализации должно соблюдаться)
Теперь так:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
(.т.е. вы купили, оплатили-можете принимать к расходам)

копировать

Нет это напсано про порядок определения расходов, а про порядок признания расходов написано:
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Получается все таки же что оплатили\оприходовали-продали\получили выручку, так???
Или я не правильно читаю ве эти статьи и подпункты???

копировать

да. правильно говорите, что-то меня тут на арбитраже одном переклинило :)

копировать

Уф, а то думаю я натворила делов:)

копировать

А это вас на том арбитраже "переклинило", в котором признается право на списание расходов независимо от поступления оплаты от ПОКУПАТЕЛЕЙ.
А геморрой с отслеживанием списываемого товара сохраняется во всей своей красе. Поэтому упрощенка 15% в торговле - для мазохистов.

копировать

В том то и дело, что про вменёнку. У меня тоже много вопросов появилось, на что я услышала, что уже давно и все так работают, нормально ведут только общие режимы, остальное всё ведётся "через ж...", причём я знаю, что именно так она и ведёт свою фирму, сказала, что сейчас никто никого не проверяет, в худшем случае при закрытии. Мне прям как -то обидно за себя стало

копировать

а у вас кроме енвд УСН или ОСНО?

копировать

Учет ведется ведь не только для налоговой, а для владельцев бизнеса. А плохие бухгалтеры об этом забывают. А вы все правильно делаете.

копировать

копировать

не дождётесь;)

копировать

Вы абсолютно правы в своем отношении.