Как себя вести с сотрудницами?!

копировать

На работе одна сотрудница, видимо желая возвысить себя в глазах начальницы, как-то высокомерно и некорректно стала вести себя по отношению ко мне. А недавно я узнала, что она все докладывает начальнице, что бы я не сказала и как-то выставляет меня в нехорошем свете. Наверное, им не о ком больше поговорить! Сама начальница тоже ведет себя свысока, но она хотя бы руководит нами, а та тетенька просто...офигела, что ли. Ведь сначала она была такая любезная, казалась интеллигентной. Не знаю, как построить с ними обеими нормальные, ровные отношения, чтобы они уважали человека, которые вместе с ними работает и делает одно дело. Может быть, они считают, что я делаю меньше их, потому что у них больше свободного времени (у меня ребенок и я бегу к нему вчером, а один раз взяла больничный). Но все, что от меня требуется, я делаю и даже помогаю той сотруднице, которая так стала себя вести.

копировать

если они споются и решат от вас избавиться, то вряд ли вы что-то сможете изменить. А вести себя рекомендую оч нейтрально, по возможности вообще с этой подхалимкой не разговаривать. Только строго по делу, в остальное время вы для нее - заняты работой!

копировать

Я сначала вообще была в таком шоке от всего, что даже разговаривать с ней перестала.Но я не могу долго подозревать человека в том, что он делает гадости (хотя это было очевидно)...снова с ней начала общаться. Мы сидим в одной комнате, делаем одно дело, увы. А тетка эта с начальницей действительно спелись.Мне просто хочется как-то защитить себя от их подозрений и от резкого, нагловатого тона. Нейтрально вести себя сложно, я эмоциональный человек.

копировать

Во-первых чем больше вы думаете об этой ситуации, тем хуже работаете. Не будете думать- не будете реагировать на выпады. Переводите всё в шутку ;-)

Во-вторых, если работа хорошая и высокооплачиваемая, тогда в тихую копите доказательства своей невиновности- если будут увольнять идите на серьёзный разговор к начальнику-начальницы и аргументируйте свою работу.
Но если работа хорошая, но не высокооплачиваемая- тогда мой Вам совет начинайте втихую искать новое место-нервы дороже, да и денег сможете больше зарабатывать.

копировать

любые свои действия фиксируйте через эл.почту. если что - всегда ими можно будте прикрыться.

копировать

Спасибо, хороший совет - я теперь так и стараюсь делать - писать по почте и ставить в адрес и начальницу и коллегу. Работа средне оплачиваемая, но место хорошее само себе, бросать жалко, такое сейчас долго искать надо - оно и мне и этой сотруднице досталось через знакомых (разных). Это особый коллектив научных сотрудников, а мы обе на административной должности. Я, честно сказать, расстраиваюсь, потому что не понимаю мотивов ее поведения. Ну выжмет она меня, а что дальше? Или просто приятно власть проявить? Зачем портить отношения вот так на ровном месте со мной? Как бы гасить ее эти закидоны, а главное, как сделать так, чтобы она не хотела обо мне говорить с начальницей?

копировать

приложить усилия, чтобы не заморачиваться по этому поводу. у людей могут быть разные мотивы. в чужую душу не заглянешь.
так что теперь - любые вопросы через переписку, даже если что-то устно проговорили, потом обязательно в письменной форме просите подтверждения. это, в принципе, на любой работе нужная привычка.
ну и начните искать новую работу. работать в плохом коллективе оч.тяжело. а нервы, они не восстанавливаются.