Работа для мамочек-какая?

копировать

В настоящее время я в отпуске по уходу за детками-близняшками. Основное место работы сохранено за мной (финансовый контролер). График с 9.30-18.30, офис, всё по-белому и тд и тп. Машина есть, опыт тоже. Бабушек, нянек рядом нет и вряд ли будут (не доверю няне, да и финансы не позволяют пока).
Вопрос:
1. кем работать, не бросая детей на 100% в детсад. Т. е. если сначала на кратковременку отдать, потом на целый день, но иногда днем водить в бассейн, на развивалки?
2. искать где такую? на hh? или службы есть? (Москва)
3. кто так справляется, не бросая детей?
4. а отпуск всё равно 14 дней летом и потом еще когда-нибудь оставшиеся 14... т. е. дети летом тоже где-то пристроены без мамы/папы?
5. а закона про отпуска для родителей нет, что можно все 28 дней летом отгулять за раз?

копировать

С кем дети будут, когда заболеют?

копировать

Я Вас удивлю, но закона разбивать законные 28 к.дн ежегодного отпуска по инициативе работодателя НЕТ. Т.е. только по взаимной договорённости отпуск можно разбить на части.

копировать

нет. в законе прописано, что работодатель обязан предоставить отпуск не менее 14 дней подряд, а остальные дни хоть по одному)

копировать

Вы с оппонентом про разное говорите:)

копировать

Обязан 28 к.дней в году. А вот разбить отпуск на части ТОЛЬКО по соглашению.


Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ БЫТЬ разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

копировать

очень сложно совмещать работу и семью с малыми детьми, не имея помощи.
у меня была и няня на почасовке, и к маме пару раз год на 3 недели отправляла,но....
пошли мы в ГКП на полдня - болели много, притом сильно, и ребенок, и я, и даже муж - намного чаще, чем до рождения ребенка. вот сейчас лето: после бабушки вновь пошли в сад (в конце мая) - полгруппы в болезни, мы тоже неделю с соплями при хорошей-то погоде, не прошло и 2 недель - голос осип, кашель.... не представляю что будет зимой. едем на море на месяц, чтобы укрепить семейный иммунитет.
какая работа?
но представьте: у вас сделка по квартире или презентация, или встреча важная, а заболел ребенок. Какой выбор перед вами?

копировать

Сложно.
Я все-таки на бабушку опиралась, пока дите было маленькое. Потом сад - частный, дорогой, на полный день с доставкой. Только-только договорилась на удаленную работу (но я в IT, мне это и технически не сложно, и работа не пострадает).

копировать

это очень тяжело. в ГКП они у меня не ходили - пошли на целый день - проблем с садом было куча но это наши проблемы ( у меня один ребенок с диагнозом) меня спасло и спасет то что все сады от моей работы были в пешей доступности самое максимально 30 мин -так и бегала. до 15-16 они обычно были в саду потом начинались всякие занятия - сбегу с работы отведу обратно на работу через 1,5-2 часа опять за ними.
с отпуском у меня проще - 46 дней. июнь ходят в сад потом либо я в отпуск+ 2 недели на дачу к свекрови (больше она не выдерживает) или наоборот сначала дача потом отпуск.
вот так вот...
а насчет закона вообще работодатель не имеет право вам отпуск разбивать - отозвать из отпуска по производственной необходимости может а разбивать нет. ну нет конечно право что именно летом -тут только по договоренности.

копировать

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его СОГЛАСИЯ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.