Боюсь вести занятия в институте...

копировать

Мне предлагают в институте вести практические занятия. А я боюсь. Боюсь не самого предмета, а студентов. Боюсь каких-нибудь нестандартных ситуаций на занятиях. Этот предмет я года четыре назад уже вела один семестр. Тоже боялась, но пересилила себя. А сейчас вот посидевши в декрете 3 года, мне кажется я реально отупела, моя самооценка упала ниже плинтуса, самоуверенность на нуле.От мысли, что мне придёться выйти перед студентами и что-то им объяснять меня вообще в холодный пот от страха бросает.
Дайте мне пинок под зад.

копировать

Ой, вот кого бояться не стоит, так это студентов. Вменяемые неглупые (ну в большинстве своем) люди, которые пришли учиться.С ними куда проще, чем с семиклассниками. Я преподавала в ВУЗе, будучи совсем молодой, если что...

копировать

Мы всегда любили таких молодых преподавателей - вчерашних выпускников. Тоже именно некоторые практические занятия вели. Никому и в голову не приходило как-то их подлавливать на знаниях или типа того.

копировать

смотря какой курс и какая пара... первый еще может повыпендриваться, со второго начиная они уже рады бы тихо посидеть или поспать и чтоб их не трогали.... а особо умные будут тихо все записывать.... короче никому дела нет, все уже самоутверждаются за другой счет - кто взамуж собрался, кто работает по ночам, кто думает как связь с машей скрыть от кати... Это ж не школа, где ученики только и ждут промашки учителя))))))))))))

копировать

как же я вам завидую, обожаю преподавать..

А по теме -почитайте это http://lib.ru/KARNEGY/karnegi2.txt

копировать

Спасибо за ссылку.

копировать

с психологической точки зрения ваше поведенческая реакция - страх перед новым и неожиданным, вам нужно настроить мозг и говорить себе - это рутина, я обыкновенный преподаватель, они - обыкновенные студенты, ничего неординарного и необычного, просто жизненные будни. Я делаю свою работу, они свою, перед студентами не лебезите, держите дистанцию, и запомните, вы преподаватель, работник, человек, знающий предмет на уровне каком-то - не БОГ, вы им даете определенную информацию, если что-то не в вашей власти, то вы не виноваты перед ними, а это скорее их проблема, что они от вас не смогут получить, что им нужно, возможно ответы на вопросы, а возможно вашу реакцию на подколы, да бог знает что еще. Если такие умозаключения не приводят к успокоению, валерианы 50 капель и по новой - Я преподаватель, они студенты, я даю информацию (заметьте не знания), да хоть по листочку читайте, плевать вам, даете информацию, ни слова себе самой про самооценку и про оценку вас со стороны студентов. еще помогает - я не сужу, да не судима буду, оценка вас со стороны студентов не их работа. Хорошо бы вам с психологом пообщаться, хоть разок, но это затратно, если что отвечу на ваши вопросы.

копировать

А ведь действительно, наверное больший страх вызывает именно оценка меня студентами. Когда я представляю, что вместо студентов там будут сидеть дети ясельного возраста, то мне как-то совсем не страшно становиться. Вообще, это у меня по жизни, если я знаю или чувствую, что кто-то пытается меня как-то оценить, пусть даже и не сознательно, то я как-то сразу теряюсь, мне хочеться стать невидимой. С этим как бороться?

копировать

Природа вашего волнения или страха это базовый инстинкт угрозы жизни, короче архаичная реакция организма это если из курса психологии, не бум вдаваться в подробности, по-простому организм боится неопределенности, которая таится в незнакомой обстановке, ситуации, например в вашем первом выступлении перед студентами. Ключевые слова для вас - неопределенность и впервые, т.е., когда вы будете проделывать эти выступления, то бишь занятия каждый день - то сначала уйдет страх, а потом и волнение, и опять же каждая первая встреча таит в себе квинтестенцию страха, волнения, ужаса и ....продолжать не будем, всего того, что вы уже себе намудрили. Я понятно написала? это все касаемо психологического аспекта. Про профессионализм вам уже девочки писали, хорошо готовиться к занятиям, проговаривать перед домашними их, быть подкованным в вопросе, от себя добавлю, иметь чувство юмора, чтобы сдобрить иногда свои сентеции или леции или что там у вас шуткой, и наконец, никогда не бойтесь признаться в незнании чего-то и в своем волнении. Ну как же, как же мне начать, как прийти, как не бояться, вы наверняка так думаете? ведь не всегда, даже если вам, как я выше расписали, что да почему, все становится просто. можно советы, если вам мои буковы читать еще не надоело:
1. Первое. Валерианка и еще раз валерианка, проверено на себе и клиентах.
2. Второе. Можете сказать студентам, что-нить типа "это мой первый рабочий день и я несколько волнуюсь", это может оказаться полезным, во-первых, вы проговорили проблему и напряжение уйдет, во-вторых, искренность располагает людей к вам, будьте готовы к тому, что студенты могут и пошутить над этим, но это мелочь по сравнению с результатом, которого вы достигнете.
3. Третье. Придите пораньше в аудиторию до студентов, в идеале, если вы там освоитесь раньше них, успокойтесь, походите между рядами, постарайтесь зайти не вместе с ними, если они уже ждут возле кабинет, зайдите одна, попросите подождать, без мотивации, типа - я приглашу вас через пять минут, разложите на столе, что вам нужно, если успеете все вышеперечисленное, пройдитесь и т.п. и только после этого пригласите и наблюдайте как они рассядутся.
4. Четвертое. Лучше стоять, так вы будете ВЫШЕ них, и они будут смотреть на вас СНИЗУ вверх. это придаст подсознательной уверенности. Я сама обычно стояла опираясь на стол или ходила между рядами, если есть возможность не писать спиной к ним что-то на доске, постарайтесь в первый раз этого не делать, либо написать заранее все.
5. Пятое. можно конечно представить, что это детки ясельного возраста, а не студенты, но проще все же подумать, что они - СТУДЕНТЫ и реальной ОПАСНОСТИ нахождение с ними в аудитории и работа с ними не несет. Думайте не о возможном провале перед ними или осмеянии вас или иных каверзах и типа опсностях, а о том, что вы делитесь с ними НОВЫМ и только об этом. (сложно, но реально).
6.Шестое. куды девать себя. краснеете, краснейте на здоровье, заикаетесь это тоже можно, НО ЛУЧШЕ сконцентрироваться на точке выше голов студентов и не смотреть им в глаза, смотрим в листок или ваши материалы или поверх голов, повторюсь мне помогало хождение вперед и назад вдоль рядов, тогда они не так пялятся и рассматривают вас, это просто неудобно все время поворачиваться, а у вас будет возможность заставить их понервничать, ведь вы тоже можете, что-то узреть:)
7. Седьмое. Если трудно именно начать занятие, подумайте о чем-то хорошем, психологи говорят - взгляд внутрь себя (о ребенке, муже, смешном событии) сразу посмотрите вперед и улыбнитесь и начинайте говорить или занятие.
8.Восьмое. Не утомила? Тогда разложите страх по шажкам, есть такой прием, минимизируйте волнение, это все к тому как вести первое занятие, можно применять и потом на втором, третьем, десятом, если волнение и страх не уйдут.Что нужно - выясняйте различные технические вопросы, например, фамилии по списку, можно пустить список по столам, а можно, имея его на руках, провести перекличку, говорите фразы типа - наши занятия будут проходить во столько-то, не жарко ли в аудитории, может откроем окно?, всем хватило мест?, вас всегда так много или мало?, если вы не успеете записать материал, я делаю так-то и так-то, наши занятия будут включать курс из стольких-то встреч и т.д. и т.п. Т.е. двигайтесь к тому, чтобы начать занятие шажками и плевать, что они подумают, что вы долго собираетесь начать, не затягивайте слишком конечно, но эти шажки опять же снимают волнение, страх распыляется.

И последнее, вам конечно же помогли бы йога и аутотренинг, но я как мама энного количества сыновей понимаю, что нет денег и времени. Мой вам житейский совет - вам необходимо сохранить здоровье, здоровье и близкие, вот истинные ценности, не работа и карьера, если преподавание будет уносить ваше здоровье - расстаньтесь с этой профессией, хороший клиент как грится, здоровый клиент. Занавес. Удачи. Если еще будут вопросы пишете в топе.

копировать

А что там может быть нестандартного?
Тем более Вы уже пробовали преподавать.

Драться на лекции не начнут - не школота.
Провокационно вести себя - это бывает. Например, у меня в начале преподавательской деятельности самый "ужасный" случай был, когда молодой человек сел на первую парту напротив меня, уставился и сидел так целую лекцию, глядя в упор. В маленькой аудитории. Это было неприятно.
Бывают студенты (с определенным психотипом), которые пытаются устроить из лекции развлекалово, начинают по ходу лекции задавать вопросы не совсем по делу, а скорее из желания поприкалываться. Ничего страшного, монотонность утомляет, посмеялись немножко вместе и продолжаете излагать материал.
Если студент задал вопрос по делу, но вы не можете сразу ответить - говорите, что будете рассказывать об этом на следующей лекции, и на следующую лекцию приносите подготовленный ответ на вопрос.
Всё.

А вообще, помните старую лекторскую мудрость : "Смеется тот, кто смеется на зачете" :)

копировать

Да не бойтесь Вы! Все будет ОК. Я пошла преподавать 5 лет назад. Первый раз в аудиторию входила как в клетку с тиграми, тоже всего боялась. А теперь уже навострякалась. Усё будет хАрАшо!

копировать

Не бойтесь, студенты в любом раскладе знают меньше, чем вы.

копировать

Хороший студент знает предмет лучше плохого учителя. :)

копировать

Подпишусь. Иногда так и бывает, НО сейчас хорошего студента днем с огнем не найдешь.

копировать

...даже не знаю, что сказать :). Хороший студент может задать хороший вопрос: по делу, по сути, демонстрируя четкое понимание. Но если это спецпредмет, то маловероятно, что студент знает больше

копировать

Вам надо просто заставить себя начать. А потом уже само пойдет.
Ну, и разумеется, чтобы уверенней себя чувствовать, готовится к занятиям вам придется, особенно на первых порах.
Удачи!

копировать

Лиха беда начало. Вперед и с песней! :)

копировать

А я всегда мечтала преподавать в институте.
Просто очень сильно мечтала....
Как вы думаете - есть ли шанс мне устроиться? (даже не из за денег (а вернее - какие там деньги то, копье), я хочу просто преподавать какое то время (к примеру год))...

копировать

спокойствие, только спокойствие. студенты уж всяко адекватнее, чем школьники. будете доброжелательны и компетентны - и всё будет хорошо.
я в своё время так дико боялась на программу семинаров подписываться, думала буду дурой выглядеть, поскольку тема не совсем моя, мягко говоря. ничего, втянулась быстро. "глаза боятся - руки делают" )))

копировать

Я после декрета (1 год) на работу боялась возвращаться, на которой проработала 5 лет. Это психологический страх - перешагните через него. Не самое сложное.
И в институте преподавала, у меня 1 год аспирантуры сразу после окончания вуза, а студенты младше меня на год, а еще была группа - вечерники, в основной массе старше меня. Тоже трусила к ним на занятия идти))) Но ничего справились, дипломные работы у них вела. Адекватнее студентов не видела ))

копировать

можно я вместо вас пойду официально по трудовой,не как сейчас по договору....

копировать

вы слишком амбициозны для советских ВУЗов, соори читала ваш топ