вопрос эйчарам и соискателям

копировать

Пригласили на собеседование, и прислали анкету. Ну вот прям выбесило!!!!! Ну какого им нужна марка моей машины???? Есть ли у меня загородная недвига???? И потом еще выбесило, типа, описание предыдущих работ, там надо указать все , что в резюме, функционал, у меня функцинал на 15 строк А4, как я вмещу это в их три строчки (или надо коротенько?) и причина увольнения еще! Ну как это опишешь? (в смысле причину),тупо написать "мало денег платили" или "хочу развиваться, а там невозможно было"? Ну это ж можно рассказать на интервью...
Щас мне скажут, что меня все выбесило, такие бешеные не нужны никому на работе))). Но мне все-таки интересно. Я , конечно, все бы это заполнила, если б уже взяли на работу, но на первое собеседование и сразу марка машины!!!! Я не понимаю!
А вы как думаете?

копировать

А че тут удивляться, давно известно, что анкеты эти косноязычные дебилоиды составляют. Нужны они только для отчета, что на вакансию был произведен кастинг. Для описания функционала на предыдущих местах вполне достаточно резюме. Помню один вопрос: ваше отношение к алкоголю? Как вам формулировочка?
И главное, никто это не читает.
Адреса родственников со седьмого колена))), оценки приоритетов соискателя по 10балльной шкале и прочую куйню...

копировать

Ну вот это и выбесило! Т.е. косноязычные дебилоиды имеют работу, и такими уродскими вопросами отрабатывают свою зарплату!

копировать

Мне кстати встречались частенько анкеты с орфографическими грубыми ошибками.

копировать

лесом их. будут много знать - скоро состарятся. в закрытых учреждениях - там могут что угодно спросить
а в обычной коммерческой конторе - это бред, не пошла бы в такую и даже злиться бы не стала - еще нервы свои на них тратить. так что - лесом!

копировать

Ваше право отказаться или заполнить на своё усмотрение. Можете в ответ своё резюме выслать с комментариями, что более подробную информацию Вы готовы предоставить после оформления на работу.

копировать

Ой, вот скажу я Вам...Я позвонила и спросила, является ли заполнение анкеты непременным условием принятия участия в интервью. Мне ответили, что это необходимое условие и без анкеты (немогууспокоицца, о марке моей машины) они даже разговаривать не будут. И , собственно, чё я так возбудилась, это не в первый раз происходит.

копировать

Так их условие Вы може и не нарушать. Там где считаете нужным ставите прочерк (с машиной, оно Вам надо свои доходы светить?)Анкета заполнена? - заполнена.
Ещё любят реквизиты паспорта , прописку родственников и т.п. Я ,обычно, просто название города указываю и т.п. - нормально...т.е. по минимуму...

копировать

Вот Вы знаете, что мне не понравилось... Канешна, я могу ничё не заполнять,или заполнять только то, что считаю нужным, это понятно. Но сам факт, что это что-то такое никому не нужное, высосанное из пальца, чтоб оправдать свою зарплату! Т.е. люди сидят и херней страдают и зп за эту херню получают, а у меня такой умницы нет работы((((. Наверное, зависть, вот я и взбесилась.
И потом, я именно мнение эйчаров хотела узнать, может, это нормальная практика теперь такая, а я бешусь)))
Но я уже и успокоилась вроде, ну их

копировать

Вот лично мы просим заполнять анкету только тех, кто вообще без резюме приходит. Все пункты анкеты достаточно условны, т.е. общая информация типо : "замужем/незамужем, есть дети/нет детей, станция метро проживания, возраст, образование, последние места работы, комп.навыки ..."
Но ,в основном, все приходят с подробными резюме (на вакансии в офис), и если что-то надо уточнить, то уточняем прямо на собеседовании.
Но бывают фифы, приходят БЕЗ резюме и повертев анкету в руках, фыркают и уходят , и это на вакансию ПРОДАВЦА в магазин!!!, типо - не барское это дело тут какие-то бумажки заполнять - скажите спасибо что вообще пришла...(но это отличительная особенность массового набора работников без квалификации )

копировать

Ржу)) ну скажите, скажите, не томите уж, марку своей машины)) Прям заинтриговали)))

копировать

к этому надо относиться как к неизбежному злу)) вчера только сидела на собеседовании, как те пингвины из мадагаскара - улыбаемся и машем.
Ну не могу я отвечать на вопросы "какие предметы в школе у вас были любимыми" и "кем вы себя видите через 5 лет" и писать автобиографию от руки на несколько листов.

копировать

не поняла, чем смущаю вопросы "какие предметы в школе у вас были любимыми" и "кем вы себя видите через 5 лет"?
вот про автобиографию от руки напряглась бы, от руки сейчас мало кто пишет
я на интервью могу задать вопрос "по какой теме диплом защищали?" или "почему решили в москву переехать, а не в спб или любой другой крупный город"
обычно за 1-1,5 интервью надо распознать кандидата не только как специалиста, а как человека. как мне человека распознать, если не задавать вопросы ближе к жизни

копировать

Вот прям не могу.... "Распознать как человека")))) У Вас психологическое образование? О том и речь, что много на себя берут кадровики, чтоб показать свою нужность, прям пыжатся.

копировать

я не кадровик, а руководитель. И да, мне надо узнать кандидата как человека, потому что мне важно, чтобы кандидат подошел в мою команду.

копировать

И чем Вам поможет тема его диплома в "распознании кандидата как человека"? Идиотизм какой-то! Профессиональные качества надо проверять. Какая нах команда? Человек должен быть ПРФЕССИОНАЛОМ в своем деле, тогда и в команду подойдет.

копировать

мне нужна в первую очередь сильная команда, в любом случае на новом месте придется чему-то учится. например, я искала специалиста с базовыми знаниями, поэтому мне нужно, чтобы человек в первую очередь стал членом команды, чтобы и ему было комфортно с нами работать, и нам с ним.
я абсолютно никаким вопросам не удивляюсь, единственная загадка, когда один раз спросили "как я отношусь к муму". Ответила, что мне ее жакло. в ответ мне рассмеялись. на мой вопрос "как вы к ней относитесь" - как-то замялись с ответом.

копировать

Ну я не понимаю, что такое сильная команда. И как на силу команды влияют идиотские вопросы, например, о любимых предметах в школе или о теме диплома. Единственное, я думаю, раз Вы руководитель, то кроме знаний Вам надо еще просто, чтоб человек лично Вам понравился и вписался в ваш коллектив. Но к силе команды это не имеет никакого отношения. А для того , чтоб определить "ваш" человек или нет, достаточно просто поговорить, а не вымучивать из себя вопросы, лишь бы что-то спросить. Вы этим человека ставите в тупик и он теряется и не может показать себя с лучшей стороны, патамуштавшоки от ваших вопросов.

копировать

А нафига нужен человек, который впадает в супор и теряется из-за ерунды? Может ему по роду деятельности нужно быстро ориентироваться и адекватно реагировать. Да даже если и нет - смысл нанимать мямлю, который видите ли "вшоки" от обычных и очень простых вопросов.

копировать

А это не ерунда! Может, он талантливый специалист, а таки да, от идиотских вопросов впадает в ступор.А в профессии он быстро ориентируется.Вот Вы, такая быстро ориентирующаяся, от муму , поди, впали в ступор? Вопросы должны быть по ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности.

копировать

извините, вмешаюсь в ваш разговор. Если бы это были вопросы на реакцию и на сориентироваться, тем более от руководителя - никаких проблем, действительно, интересно посмотреть как человек отвечает на нестандартные и провокативные вопросы.
Но когда это спрашивает тетя мотя из кадров - вот голову даю на отсечение, половина вопросов - из "настольной книжки сотрудника отдела кадров", а вторая - просто чтобы посудачить на досуге (вроде вопроса о марке машины).

копировать

Ну а соискателю не все ли равно, из каких соображений свои вопросы задает тетя-мотя из кадров? Если быстрота реакции и адекватность выхода из нестандартных ситуаций есть - то она есть хоть для начальника, хоть для кадровика. А если нет, то нет ее.
Кстати, согласившись с тем, что большинство рекрутеров в этом смысле так себе психологи, буду утверждать, что есть и исключения. Мне как руководителю банально некогда тратить на кандидата более 20 минут, ну редко полчаса - если человек реально интересный, бывает говоришь и время пролетает.
Но на "быстроту реакции" и прочие качества вне квалификационных требований в моем случае проверяет рекрутер. Это его работа, ему за нее деньги платят. Мне достаточно только попросить показывать мне кандидатов с определенным набором личностных свойств. Разумеется, я в курсе того, какие тесты при этом используются. Сама уже "про муму" не спрашиваю - только по делу, зная что с "муму" у человека все в порядке.

копировать

вот как раз не все равно (ну то есть достаточно все равно, чтобы никак не реагировать на нее во время интервью, но не настолько все равно, чтобы не сложить собственного мнения). Если я вижу за вопросами здравый смысл и разум (какой угодно причем - хоть провокативные вопорсы, хоть на соображалку, хоть на выдержку - ее право проверять) - никаких проблем. Но часто это действительно просто тетя мотя, и ничего кроме праздного любопытства за вопросами не стоит.
Я понимаю, что вы имеете ввиду, но к сожалению часто это просто фарс, а не рекрутинг.

копировать

Не впала бы и от муму:) Человек либо впадает, либо не впадает. Так чтобы от одного вопроса зависал на полчаса, а от другого - на три секунды - не бывает. Тут либо быстрота реакции, соображалки, адекватность реакции. Либо нету. Ничего не попишешь. Значит и в работе в нештатных ситуациях будет тормоз. Нафига такое счастье?

копировать

Темповые характеристики даны от рождения и изменить их невозможно (с). А чё, у кого быстроты реакции нету, тот и не достоин работать? А что ему делать тогда? А некоторые, наоборот, такие ловкие, быстрые,на всё у них ответ есть, пыль могут в глаза пустить. А , как начнут реально работать, всё оказывается пшиком. ВОт и выходит , что кадровику надо психологом быть, чтоб это всё распознать! А там сплошь "тети-моти", которые больше себе примениния нигде не нашли.

копировать

Ну это от должности зависит :). На некоторых скорость реакции необходима. А я на собеседовании "зануда" в анкете писала. И вслух добавляла, что еще и тормоз.

копировать

странная Вы))) х.. с ним, с психологическим образованием - опыт тоже свое дает. когда не вникаешь в личные особенности кандидата - потом приходится с ним расставаться во время испытательного срока, к сожалению обоюдному, согласитесь. и это проверенный факт. Вы же не будете спорить с тем, что человек, формально отвечающий требованиям должности элементарно не вписывается в коллектив)))

копировать

вы извините за резкость, я отвечу как я думаю.
Смущают эти вопросы откровенным идиотизмом и бессмысленностью. Я закончила школу 10 лет назад, сейчас уже неважно, какие предметы были любимыми. Далее, когда мне задают вопрос о моем факультете (естественные науки) - мол, а почему такой нетривиальный выбор? - я всегда прикусываю язык, потому что на языке вертится - мой выбор как раз тривиальный для меня, а вот всякие психолого-социальные направления (которые выбирают как раз будущие кадровики) - для меня бред сивой кобылы.
Понятно, что вопрос вы можете любой задать - только вот зачем, помимо праздного любопытства? особенно если образование не по профилю работы и перед вами сидит не вчерашний студент.

копировать

супер ответ, как же Вы меня понимаете ))). Меня тоже всегда бесилд вопрос про образование.

копировать

Насчет машины и кваритиры - перебор!

копировать

Призадумалась насчет машины. И вспомнила, что у моего большого босса есть бзик: его машина должна быть лучшей! Никому не позволительно иметь более престижную машину:))Возможно для этого они поставили этот вопрос в анкету? Но скажу сразу, что в нашей компании, несмотря на такой боссовский бзик, таких вопросов не задают, просто спрашивают, есть ли машина или нет, про марку ни слова. Это потом по людям узнают про бзик босса, когда уже работают.

копировать

По этим вопросам возможно составить общее представление о человеке, может быть? У нас категорически не берут на работу менеджером женщин на дорогих машинах, потому что наши клиенты - бюджетники, руководство считает, что незачем перед ними рисоваться своим благосостоянием. Вообще сильно обеспеченных на НЕ руководящие должности наш директор не берет - им на работу пофиг, заработок погоды не делает. Предпочитает одиноких мам с детьми - вот те пашут как лошадки.