Тест для копирайтера.

копировать

Сегодня позвонили из одной конторы и предложили написать тестовое задание. Задание на страницу и тема - конкретно по одному из направлений деятельности компании. Вот и думается мне, я им тест напишу забесплатно, а они потом его на сайте разместят, а мне скажут, что в моих услугах не нуждаются. Слышала, что многие жадные работодатели так делают. Я написала, что могу сделать тест после заключения договора или за плату, или могу прислать образец работы. Я права?

копировать

правы.

Но они найдут другого исполнителя.

ЗЫ: а как это - вам позвонили и заказали текст? Прям ни с того, ни с сего, на ровном месте?

копировать

Образец еще куда ни шло, а качать права из-за одной страницы... Я бы с таким райтером работать не стала, муторно. Вы когда-нибудь оформляли договор с частным лицом от имени компании? Беготни и согласований на полдня. Одна страница того не стоит.

копировать

Насколько я понимаю, автор не собирается качать права. А просто предлагает альтернативные способы сотрудничества.

А в чем беготня и согласования на полдня заключаются? Есть типовой договор, его подписывают обе стороны. Все.

копировать

Ну в некоторых компаниях и просто на руки могут выдать. Как и зарплату сотрудникам - мимо кассы:)

В крупных да, согласований как минимум три - у юристов, у финансистов/налоговиков и у собственно заказчика. И этих договоров у каждого из них в любой момент... ну явно не один-два. Потому что компания большая, контрактов много. Отсюда и полдня. Как минимум:)

Еще проводки по бухгалтерии, закрывающие документы... не ну может кого-то это не пугает, но мне лично проще самой страницу написать, тем более, что с этого начинала. И отлично знаю, на что может претендовать райтер-фрилансер.

копировать

на что же?

копировать

Я также предложила вариант оплаты, либо они могут посмотреть уже готовые тексты.
Тема специфическая, я готова сделать работу, но это узкая направленность и, что подозрительно, как раз относится к одной рубрике на их сайте, которая пока почти пустая. Ясно, что они вставят мой текст туда. А зачем платить))?

копировать

незачем, вы совершенно правы

копировать

Ну на одной конторе свет клином не сошелся. Если уж брать ее, то можно попробовать предложить им заключить договор на выполнение большого объема работы. Если лохотронщики - то откажутся, если нет - поворчат, но согласятся.
А чего сразу образцы не отправили? Берите инициативу на себя. "Сами все предложат и дадут" здесь не сработает.

Кстати, а сколько стоит 1 страничка сайта?

копировать

Сразу у меня были ссылки на мои статьи в инете. Но, наверное, вы правы, нужно было еще и копирайт приложить. За 1000 знаков обычно беру 300-500 рублей - в зависимости от сложности и объема работ.