Какой % платят непрофессионалу

копировать

Вопрос не по работе, а бытовой. У моей подруги (она в декрете) муж остался без работы. он парень рукастый и много чего может сделать в хозяйстве. Я самомама, денег немного, от зарплаты до зарплаты. У меня полно бытовых проблем - от повесить люстру , починить кран до перестелить ламинат на балконе. На профессионалов накопить сложно. Ее муж легко справится с моими проблемами и им очень нужны деньги. Я предложила, чтобы он починил мне все, что нужно, я заплачу. Спросила сколько будут стоит работы , подруга ответила , что недорого, сколько дашь. Я сижу и думаю - какой % дать от суммы, которую я бы заплатила профессионалу?

копировать

не менее 50%

копировать

Я бы так прямо на процент не ориентировалась. Примерно в какую сумму вам бы это обошлось у профессионала?

копировать

Я не в России, поэтому сумму нет смысла писать

копировать

Заплатите просто какую-то сумму, какую не стыдно дать, исходя из потраченного им времени (сделал за 15 минут - небольшая сумма, пол дня возился - соответственно более существенная). % считать не корректно, т.к. прайсы у профессионалов очень разные. Я бы привела примеры в рублях, но наверное вам это не поможет. Если у вас в стране прямо четкие расценки и вы точно знаете, сколько заплатили бы профессионалу, то... ну дайте 50%. 70-80 - это уже все-таки лучше (дл вас) сразу профи звать - надежнее.

копировать

Может он полдня возиться будет с ерундой какой-нибудь? :)
Мы как-то вызвали мужика, розетку поменять, блин, он с ней ковырялся часа три!
А другой раз приехал парень и за 4 часа положил ламинат в комнате.
Как Вы думаете, оплата за ламинат и за розетку должна исходить из потраченного времени? :)

копировать

Даже не знаю... но он очень медлительный

копировать

Вот и я о том :)
тот мужичок с розеткой - он аккуратный, но такой тормоз, сил нет.
Если бы у него была почасовая оплата, он бы или озолотился, или разорился :)))))

копировать

Надо смотреть по обстоятельствам! Точной формулы тут никто не даст. По времени плохо. Исходя из проф. прайсов тоже плохо, они разные. Значит надо давать, сколько не жалко, как подруга и сказала. И при этом иметь ввиду, что если дашь мало, то друзья могут и обидеться. Хотя и это не точно, кто их знает, какие это люди :)

копировать

Девочки, вы меня все прям расстроили.
Уже думаю, что действительно можно так и друзей потерять( Хоть бери да выдумывай что-то и приглашай специалистов

копировать

Да ладно вам, не переживайте так! Друзьям нужны деньги. Я так предлагала мужу подруги нас возить с ребенком вместо такси (нужно было на процедуру съездить несколько раз). Он как раз без работы был. Сразу спросила, хотят ли они это и устроит ли такая-то сумма. Они рады были, отношения как были прекрасные, так и остались. Платила 500 руб. На такси вышло бы от 600 до 1000 (в зависимости от пробок).

копировать

Я думаю, надо так - позвать, показать фронт работ и спросить сколько это может стоить?
если он будет мычать, то сказать, *** рублей нормально?
По реакции можно будет понять.
А дальше уже посмотреть - если все окажется сложнее и дольше, то добавить.
Предварительно лучше посмотреть сколько стоят подобные услуги и предложить примерно 50-60%

копировать

да при чем здесь время? это же не няня почасовая.
на любую работу есть цена. в такой сфере оплата сдельная всегда: ламинат 100р за кв.м., розетка 10р, люстру повесить 200р, обои поклеить 300р за кв.м. и т.д.

копировать

Вы меня читали ваще, или так, просто решили написать?
Попробуйте еще разок.

копировать

100%

копировать

За 100 я бы вызвала Мастера ,а не дилетанта

копировать

Дружбанам надо всегда слюнить по 100%, иначе потом затаят обиду.

копировать

У меня нет столько денег. Я и пригласила его с целью убить двух зайцев - сэкономить и помочь подруге

копировать

Для перечисленных вами работ вообще-то Мастером отнюдь не надо быть. Это элементарная работа, с которой любой нормальный мужчина справится. Разница будет лишь в том, что Мастер делает не для себя, поэтому вполне может и подхалтурить, а себе или друзьям человек будет делать всё-таки лучше.
Поэтому возможно и не 100%, но 70-80% вполне. Ведь Мастер не 100% от суммы кладет себе в карман - часть уходит на налоги или в компанию, в которой он работает.

копировать

А что, разве есть такие-то точные тарифы на подобные услуги? Разброс цен может быть очень разный.
И кого считать профессионалом, кого нет? важно, как сделали работу. Если довольны, то и платите соответствующе.
Если нужен именно % от чего-то , то пусть будет 75%

копировать

+1

копировать

Процент от какого профессионала? У профессионалов ценники могут различаться в разы. Я бы на вашем месте с друзьями не связывалась, как правило дороже выходит или обидой заканчивается.

копировать

Если связываться, то сразу оговорить сумму, чтобы не было разочарований. Так и сказать, что есть некий фронт работ, на который можете выделить такую-то сумму. Мол, Маня, как раз собиралась искать мастеров, но если твой Вася хочет взяться, добро пожаловать.

копировать

Сначала поговорила бы с профессионалами на предмет не только "приемлемых цен", но и стандартов работы. Напр. сантехник говорит: я вам починю кран за час, возьму за это 50 (напр. тугриков). Если знакомый починит тоже за час - почему бы ему не заплатить те же 50 тугриков, если за два - то 25.

копировать

Работяги делали водопровод на даче. Халтурщики, ляпов много, заставляли переделывать. Просили 50% от стоимости материала. Заплатила чуть меньше из-за недочетов. Получилось где-то 70% от стоимости работы хорошего мастера, которого, к сожалению, не нашлось.