Вопрос к бухгалтерам

копировать

Подскажите, пожалуйста, что значит зарегистрировать авансовую счет-фактуру в книге покупок? достаточно просто вписать её в книгу покупок? Можно не подкладывать авансовую счет-фактуру в книгу покупок?она ведь уже лежит в книге продаж.

копировать

в книги вы вообще ничего не подкладываете книги сами по себе. с/ф в них регистрируете.

копировать

Если вы сделали предварительный платеж за что-либо (товар,услугу и пр.),то по действующему законодательству вы имеете право сформировать счет-фактуру на сумму сделанного вами аванса (предоплаты)и зарегистрировать её в книге покупок датой платежа,не дожидаясь момента поступления оплаченного товара,услуги или пр.,чтобы зачесть НДС (но тут есть ряд условий).Может вы об этом спрашиваете?
Авансовые платежи могут быть двух видов:1. Вы делаете предварительную оплату. 2.К вам поступает предварительный платеж.
ИЛи ваш вопрос относится к случаю,когда к вам поступил авансовый платеж,вы произвели отгрузку товара(оказали услугу) и соответственно сформировали счет-фактуру на реализацию и теперь нужно зарегистрировать счет-фактуру на полученный ранее аванс в книге покупок,чтобы сторнировать начисленный ранее НДС по предоплате? О чём конкретно идёт разговор?

копировать

Прочитала ваш вопрос ещё раз.Наверное не то вам писала выше.Да достаточно внести запись в книгу покупок,не нужно подшивать туда счет-фактуру.

копировать

Т.е. Вы получили аванс, а теперь реализовали? Подкладывать не надо