Вопрос по бухгалтерии

копировать

Подскажите по счетам фактурам. Возможно ли весть их с пропусками номеров в возрастающем порядке. То есть привязывать номер к номеру оплаченого счета. Скажем счет 1 оплачен и счет фактура так же номер 1, счет 2 не оплачен, счет 3 не оплачен , счет 4 оплачен и счет фактура прикладывается 4 , а не 2 и 3. У нас один клиент пока , но муж не хочет что бы тот знал что он единственный. Как поступить?

копировать

тут значицца так :ups3 - в принципе можно нумеровать "от балды" - описанный случай со счетами вполне подходит под это определение!)))
Но обычным порядком нумерует машина и она следит, чтоб номерочки 1-2-3 шли... можно даже нумерацию каждый день заново начинать, в этом случае №1 от 06.07.2011 будет уникальным (важно, чтобы не было двух номеров 1 от одного числа, тогда уникальность утрачивается) - но так, конечно, никто не делает!
тут вопросы от налоговой могут возникнуть - вот номер 1 от первого числа, а номер 5 от 30-го, значит 2-3-4 были изъяты с целью сокрытия доходов!
Можно для запутывания клиента добавить дату!))) типа 2/06-07-11 от 06.07.2011 Можно, например, сделать буквы - 1/АВ от 06.07.2011 (типа у нас учет по клиентам, поэтому ваша нумерация сохраняется - 1/АВ, 2/АВ, 3/АВ)
Ответила на вопрос?

копировать

Спасибо за подробный ответ. Все вроде хорошо и можно , но вот Вы пишете:
-"тут вопросы от налоговой могут возникнуть - вот номер 1 от первого числа, а номер 5 от 30-го, значит 2-3-4 были изъяты с целью сокрытия доходов!"
У нас как раз так и получается, и счет-фактуры клиенту уже выданы, то есть проблему с налоговой ждать? Как "предохраниться" ?

копировать

тока заради такого пустяка налоговая не придет! Тем более, что ей еще об этом узнать надо!))))
"Предохраниться" - прописать в учетной политике (можно внести изменения и с течение год) порядок нумерации счетов-фактур...
Но даже если и найдут - то хоть вопросы и возникнуть могут, но посылаете всех в сад... Это не нарушение, но цепляет глаз!...

копировать

вообще не мучайтесь,как хотите, даже нарушение нумерации ничем не карается.

копировать

Да, но может пострадать клиент ,у которого в случае неправильного оформления счета фактуры могут не принять к вычету НДС(((

копировать

Нет не пострадает клиент, вы не нарушаете порядка выставления с/Ф .установленного ст. 169 НК РФ.

копировать

Можно установить свою систему нумерации документов и прописать в приказе. Например ДДММХХХ где ДД-день ММ-месяц ХХХ- порядковый номер счета в конкретный день
Например счет выписан 06 июля 2011 года его номер будет 0607001....следующий счет 0607002 и так далее...
Завтра нумерация опять начнется с 1 т.е. первый счет завтрашнего дня будет 0707001, второй 0707002 и так далее...
В этом случае можно легко и без проблем выставлять счета задним числом (такое иногда требуется))