чувствую себя виноватой

копировать

девочки хочу объективности, помогите советами. Мне предложили возглавить небольшой отдел, где уже работали 2 девушки, с которыми я мило общалась. но когда меня спросили нужны ли мне эти работники, я сказала честно нет. потому что по сути одна из них была очень ленивая и ее и так хотели уволить, вторая была очень активная, но строптивая, я не собиралась тратить время на перевоспитание, проще взять более опытных и не заниматься микроменеджментом. В итоге уволили без меня я не хотела принимать в этом участии, в итоге я враг номер 1, хотя их увольняли за невыполнение задач. Мне очень жадб что так получилось, но себе-то я не враг.

копировать

не парьтесь - Вы начальник... У меня вот начальников моих таким же макаром увольняли, спросив меня о их выполнении обязанностей... и тоже без меня всё состряпали - одного уже уволили, второго собираются перевести или уволить - но он так вцепился зубами в свое место, что уже пару маневров против меня совершил, но в "штиль" мы так любезно внутри отдела общаемся, хотя я точно знаю что мы теперь друг-другу скрытые враги...

копировать

Вы как бы в одной связке сейчас, а я все-таки была наблюдающей со стороны без комментарий и корректировок,все в позитиве. Доверия конечно не было, но общение было приятным.и нож в спину.мне кажется так со стороны выглядит

копировать

По какой статье уволили?

копировать

Думаю по собственному

копировать

если их уволили, то кому Вы теперь враг?)

а вообще уход от трудностей - это слабая черта начальника. это мое имхо. на будущее Вам. стать хорошим начальником - сложно, но можно. было бы желание, тогда и плохих сотрудников станет меньше )))

копировать

Не думаю что это были мои трудности скорее они были бы если я спасовала и оставила их у себя а потом долго мучилась и занималась воспитанием. Я уже руководила отделом и мне в самом начале пришлось всем в кризис снижать зп, ничего справилась много было всяких ситуевин. Я предпочитаю по - честному, и как мне показалось было честнее увольнять тому кто их брал на работу

копировать

да.согласна. тогда врагами вроде и не пахнет )

копировать

как профессионал скажу, во-первых, из описания ситуации вы не стрессоустойчивы сами, я бы на руководящую должность не поставила. Во-вторых, абсолютно не было необходимости в увольнении тех сотрудниц, если все так, как вы написали. Ну и ситуация вообще пример для студентов психфаков, можно в учебник вписывать: А- вас возможно просто использовали вышестоящие товарищи при формировании отдела, Б - сама постановка вопроса - нужны ли вам эти работники - показатель непрофессионализма ваших боссов или кадровиков или ХЗ кто там у вас, ну и В - не в обиду, странное вы начальство, нет гарантиии, что ваши новые сотрудники будут подходящими работниками ну и вообще микроменеджментом заниматься не стоит с такими данными как у вас, по русской пословице - ломать не строить, да и строить в ваших формулировках, типа "воспитывать" абсолютно непрофессионально. ИНТЕРЕСНО узнать сферу деятельности вашей компании и отдела, для консультирования подобных контор сохраню. вообще ева умиляет иногда такими честными темами, а психологов как не нанимали для консультирования, так и не нанимают.

копировать

ну и зря вы так. По-моему вполне нормально.
Я сама, становясь начальницей, просила прямым текстом уволить или перевести куда-нибудь одного из подчиненных.
Не по личным соображениям, а потому что он и его работа кардинально не подходили друг другу (кстати, он и сам с этим согласился).
А предыдущему начальнику тяжело было признать свою ошибку в подборе кадров и он старательно пытался человека "перевоспитать" вместо того, чтобы пристроить на более подходящее место. Как результат: работа не выполнялась с нужным качеством, в результате сам начальник и слетел.

копировать

есть огромная разница в том, как происходит увольнение, если вы начальник, то вы должны сначала поставить на вид некачественную работу, затем дать время на исправление, после опять поставить на вид, если ситуация не меняется, а далее вынести решение об увольнении самостоятельно, кадровая служба лишь выполнит ваше решение - это профессионально, просить увольнять кого-то, это делать грязную работу чужими руками, это недостойно ни вас как человека, ни как профессионала, ни как лидера, раз уж у вас лидерская позиция. Когда же говорят о перевоспитаниии сотрудников это тоже неправильно, неправильна и формулировка, а тем паче деятельность, которую эта формулировка подразумевает. По простому объясню - в наших реалиях начальство именно и занимается не организацией работы, и собственно получением результата от этой самой работы, а ПЕРЕВОСПИТАНИЕМ сотрудника, чтобы он типа работал как надо, так вы подберите персонал КАК надо, организуйте работу КАК НАДО и прочая. По опыту консультирования организаций, а их единицы, скажу, такие начальницы как автор топа и начальники сплошь и рядом, потому как рынок труда у нас нецивилизованный, увольнение по статье несоответствие служебным обязанностям не практикуется, а если бы практиковалось, то во-первых, не было бы необходимости в таких типа начальниках-перевоспитателях, во-вторых нерадивые работники бы убегали сами, и их бы становилось все меньше и уж точно они не исполняли бы работы, требующие хорошей результативности. И ведь это речь не о высоких начальственных должностях,так отделы и отдельчики. А вот ВЕРХУШКА айсберга, это вообще сказка. Про топ-менеджмент же в Росии можно писать уже романы, про их никчемную работу известно уже всему бизнес сообществу, это касается всех уровней и бизнеса и госструктур, уважаемые работники и работодателя посещайте не курсы личностного роста, а грамотных психологов, психоаналитиков, берите на работу грамотных эйчаров и имейте в топ-менеджерах хотя бы одного с сертификатом МВА. Кстати ваша сфера деятельности?

копировать

сорри, не туда

копировать

Я работаю в крупной международной компании. В моем случае все цивилизованно. Чела уволили по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. С причинами увольнения он согласился.
Если бы я пришла со стороны как начальник, то действовала бы как вы описали. За одним исключением - у меня нет полномочий кого-то увольнять. Я именно могу попросить вышестоящего начальника с указанием причин. А соглашаться или нет - его дело.
Но я имела возможность наблюдать эту ситуацию несколько месяцев изнутри, так сказать. (как и автор). А потому мне эти манипуляции с временем на исправление итп кажутся излишними.

копировать

насчет МВА я бы поспорила - ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. И известно об это не только там, откуда эта степень пришла, но и у нас.
И проблема нашего никчемного топ-менеджмента - из похожей серии.
Лидер и начальник - разные понятния.
Ходить на психол.тренинги для гармотного руководства - согалсна, это правильно.

копировать

объективно вы поступили правильно.

копировать

Спасибо, видимо меня губит то что всегда пытаюсь встать на другое место

копировать

очень "объективное мнение", погладить по головке это именно то, что и ждет автор.

копировать

Относительно той, которая с работой не справлялась из-за лени, вы правильно поступили. Зачем чего-то ждать, когда и так все видно.
Относительно второй я не уверена. Если она с работой справлялась без проблем, то ваше решение непрофессионально.

Про методы увольнения ничего по теме не сказано, потому комментировать не буду.