сметчик

копировать

расскажите, что за профессия такая? ) обязательно иметь строительное образование? или экономического достаточно? меня сметчик в строительстве интересует. надо вышку получать или курсов будет достаточно? работаю в отделе по сути выполняющим функцию службы заказчика. иногда приходится проверять сметы, конкретного человека для этого нет, поэтому периодически встает вопрос о включении в штатное расписание сметчика, но это все тянется-тянется. вот думаю, если курсов для этого дела достаточно, предложить такой вариант руководству. очень жду ваших советов!

копировать

Я по первому образованию геодезист в области обеспечения строительства. Получила доп.образование в ГАСИСе (6-месячные курсы проф.переподготовки), есть диплом специалиста в области сметного дела и ценообразования в строительстве. Работаю сметчиком в тех.надзоре.
Из личного опыта: Строительное образование не обязательно, но технологию в общих чертах хорошо бы знать. Мне курсов хватило, базу дали хорошую. Остальное уже изучала в процессе работы. Программу изучила самостоятельно.

копировать

а вы как работу искали после курсов без опыта? тяжело было найти? начинали с маленькой зп или сразу не плохо устроились? тоже подумываю закончить такие курсы и работать сметчиком. и вообще тяжело было после курсов работать начинать?

копировать

А у Вас сей час какое есть обьразование? И в какой области сей час работаете или работали?

копировать

образование высшее экономическое (красный диплом ком. ВУЗа) + переподготовка в ГАСИСе по ПГС + курсы сметчиков. работала в продажах стройматериалов, начальником отдела снабжения в строительстве, сметчиком в строительстве (не долго, около полугода и все абсолютно забыла). а сейчас в декрете, после декрета хочу выходить сметчиком, но т.к. мало работала им и ничего не помню, то хочу еще раз окончить курсы. в снабжение могу пойти, но не хочу. т.к. маленькие оклады, а воровать не хочу, хочу работать честно. и плюс еще почему хочу сметчиком, что им можно работать хоть до пенсии, ограничений по возрасту нет, наоборот опытней только становишься.

копировать

А какие виды работ осмечивали? и в какой программе работали? Ещё я не понял, что за ВУЗ У Вас? Хотябы какая область деятельности, ну там экономика-финансы, телекоммуникации или сельское хозяйство. Сметчик в крупной или средней строительной компании работает в сметно-договорном отделе, а это не только сметы, это ещё и работа с первичной документацией (Акты, КС-ки и т.д.), также и участие в подготовке тендерной документации и анализ смет участников тендеров. Да много всего, могу на страницу не меньше, написать функций, задач и обязанностей.

копировать

Strannik777 + написал(а): >> а это не только сметы, это ещё и работа с первичной документацией (Акты, КС-ки и т.д.), также и участие в подготовке тендерной документации и анализ смет участников тендеров. Да много всего, могу на страницу не меньше, написать функций, задач и обязанностей.

по сути, это проверка всё тех же смет, ток под другими названиями :) КС2 - это та же смета, только уже за выполненные работы, КС3 - это сумма КС2 + НДС и т.п. В подготовке тендерной документации сметчик участвует только в оценке стоимости работ, что тоже является составлением сметы. Анализ смет участников - это банальная проверка. В общем, то же яйцо, только в профиль :)

копировать

+ 100

копировать

вот я такой универсальный солдат)) чем тока не занимаюсь у себя :) даже чертежи к ТЗ рисую

копировать

В автокаде? ;-) Мечта любого руководителя иметь больше таких универсальных солдат ;-)

копировать

в нем, родимом)

копировать

ВУЗ у меня самый обычный коммерческий, каких много, по специальности "финансы и кредит". работала в смета ру. но я уже не помню даже как туда входить. придется начинать как с нуля, только может немного легче, что в строительстве разбираюсь как-то, т.к. много проработала в снабжении, ну и плюс свои ремонты и постройка своего дома. работала я в крупной организации, но она почти развалилась и кто сейчас там работает меня совсем не знает и обратно не возьмет. работала я даже не в службе заказчика, а у инвестора, проверяла сметы, ну и свои составляла когда надо было, на совершенно разные виды работ. первичную документацию никогда не делала, тендерную тоже, а вот сметы проверяла, стоимость снижала только так, иногда и в 3 раза. просто даже на одних материалах идут большие накрутки, а т.к. я работала в снабжении, то мне это проверить намного легче, чем другим сметчикам, которые не знают рынка (они всегда ко мне за этим и обращались).

копировать

У Вас не плохие исходные данные для сметной работы. Но технологию строительства в разных видах работ нужно изучать. Знание рынка материалов это хорошо, но нужно разбираться ещё в расценках на работы при увязке с технологией строительства. Сей час многие заказчики (коммерческие)просят укрупнённые расчёты строительства, а они строятся на еденичных расценках. Программы в которых работают сметчики тоже бывают разные от Визарта до Примаверы, главное, чтоб они были сертифицированы в нашей стране.

копировать

Просто разместила резюме на нескольких сайтах. Меня нашли сами недели через две. Может и сама бы обзванивала, но была куплена путевка на море через месяц. Поэтому, время терпело.
Позвонили с ФГУП: в гос. структурах частенько берут без опыта, т.к. з/п достаточно низкая. На испыт. предложили 18 тыс. Затем 25тыс. на руки. Я согласилась, т.к. это федеральное финансирование, более строгие требования к сметам, служба заказчика. С таким опытом за спиной дороги в коммерцию на большие з/п открыты. Сметчица, которая была до меня ушла на 50 тыс. чистыми + %%.
В итоге, за успехи в разгребании их бардака испытательный был всего 1,5 мес., а спустя три з/п подняли до 35тыс. на руки. Еще в личном пользовании единый, т.к. приходится изредка ездить в проектный институт.
Anonymous написал(а): >> тяжело было после курсов работать начинать?
если голова варит, то ничего сложного. Я с программами всегда общий язык находила - разобралась быстро. Базу в ГАСИСе дали хорошую, тонкости постигала самостоятельно. В инете много форумов профессиональных сметчиков: что-то там можно уточнить. Хотя, как и везде, сколько людей - столько и мнений))