Обращаться в Трудовую?

копировать

Уволилась с работы, т.к. там беспредел стал. По собственному желанию. Запись в трудовой от 01.06.2011г.
З/п была серая (белые - только минималка - 10тыс.с копейками, а черная ок.45)
Начальство не выплатило черную з/п за май и за неотгулянный отпуск за этот год.
Точно помню, что с января 2011 года я не подписывала зарплатные ведомости (белые) - только черные и приказ на отпуск тоже не подписывала.

Хочу обратится в Трудовую и сказать, что мне не выплатили з/п с января, чтобы получить всю белую з/п за эти месяцы. как раз примерно выходит та сумма, которую они мне должны.
Как это сделать? Что для этого нужно? Долго ли рассматривают, что делают и вообще как это происходит?

P.S. И еще вопрос - если скажу в Трудовой, что мне не выплатили з/п с января по май (что составляет ок.50тыс ), может ли работадатель для доказательства показать им "черные" ведомости, где есть мои подписи, но суммы в 4 раза больше официальных? Или, вдруг, они подделают мои подписи в белых ведомостях?

P.P.S. И еще вопрос - а не придерутся ли в Трудовой ко мне, что у меня подозрительно низкая з/п (для моей должности) или их это не волнует вообще?

копировать

подпись уже подделаны, доказать сложно. В трудовую бы не пошла, только время потеряете. Только суд. А там нужны доказательства и свидетели. Низкие зарпалты никого не волнуют...

копировать

То есть про деньги можно забыть??? :(
А зачем тогда Трудовая инспекция нужна, если она в таких ситуациях не может помочь?
И как это подписи подделаны? И в суд? Разве Трудовая не разбирается с этим? Если написать заявление, что з/п не получена с января - они придут проверять, а там подписи - разве они не проверяют? Просто говорят - извините, но подписи есть, значит вы все получили.
Офигеть...

копировать

так Вы сначала сходите туда. объясните ситуацию.
Вы действительно белую не получали? она должна была идти плюсом к черной или она включена?
почему уверены, что подпись подделали? это обычная практика так?

А вообще, автор, ищите себе нормальную работу и нормальной, белой зп. 21 век на дворе

копировать

Я получала всю з/п и черную часть и белую, кроме майской.
Но за белую не подписывала ведомости с января (т.к. нам давали их подписывать где-то раз в пол-года).
Невыплаченная мне до сих пор черная майская з/п и компенсация за неотгулянный отпуск как раз по сумме выходят примерно в те "белые" ведомости, за которые я не подписывалась.
Вот я и хотела обратится в Трудовую, чтобы хоть таким образом получить свои деньги.

копировать

я вообще вас не понимаю уволились по собственному, а сейчас заднюю включаете, а в лицо сказать сразу слабо было? И еще чего-то хотите...

копировать

Уволилась я потому, что решила найти работу с зарплатой побольше и белой. Нашла вакансию. Написала заявление. Отработала 2 недели. Книжку трудовую мне выдали, а зарплату за май не выдали! И Вы считаете, что я виновата в чем-то??? В чем именно??? Как бы Вы поступили? Простили бы работадателю долг в 50 с лишним тысяч? Возможно Вы настолько богаты, что для Вас это не деньги! А я хочу получить ту сумму, которую мне должны.

копировать

по-хорошему вам ее не отдадут возможно, если сделаете как вам ниже написали - есть шанс. автор предыдущего поста прав в том, что вы сразу должны были в лицо это заявить. Как? ниже вам отвечали, написав заявление о выдаче вам зарплаты и завизировав его в канцелярии, либо послав ценным письмом с уведомлением с описью вложения на адрес вашей конторы юридический и реальный, словом везде, плюс попутно в трудовую инспекцию заяву, а в письме вашей конторе приложить копию для трудовой инспекции, а для трудовой копию в вашу организацию, указав, что не выдали вам зарплату. Плюс надо идти еще в суд и прокуратуру, если вы это сами осилите без юриков, почему вы еще на еве сидите и обижаетесь.

копировать

Я составила письмо в Трудовую. Написала о том, что приказ об увольнении от 01.06.11, а з/п за январь11-май11 и компенсация за неотгулянный отпуск до сих пор мне не оплачены.
Вечером пошлю 2 одинаковых письма заказных - одно в Трудовую, другое на работу.
И еще хочу сходить лично в Трудовую - продублировать. Но это я теперь смогу уже только на следующей неделе.
Буду надеятся, что Трудовая примет меры.
Кстати, а как я узнаю, что они делают и что решили? Как мне в итоге выплатят деньги, если Трудовая их обяжет? Работадатель мне должен позвонить? Или в Трудовой сообщить информацию? И как надолго это может затянутся?

копировать

потратьте 2 тысячи на консультацию юрика, смысл есть, но если на еве не подскажут, только такой выход

копировать

у меня было не много по-другому: я написала заявление, что временно приостанавливаю работу, до выплаты з/п. Указала, что не выплачивали с марта месяца по сентябрь (реально подписей моих не было с января, но я хотела забрать только свои, не выплаченные).
На тот момент уже приняла решение там не работать. Заявление ген. директор не приняла, стала звонить юристу, но тот ей не смог помочь. После разговора с ним сказала,что выплатить на след. недели, но я ее предупредила, что высылаю заявление письмом с уведомлением на ее юр., факт. и дом. адрес, и если в понедельник она не выплатит, то я иду дальше...
В понедельник были мне возвращены все положенные мне ден. средства, я написала заявление по собственному желанию и мы распрощались. Так что неприятности им по любому не нужны) А, да, мне еще сказали на прощание, что я очень не порядочно поступаю))!

копировать

Столько просмотров и почти нет ответов :(
Что же мне делать, люди?!
Неужели Трудовая инспекция мне не поможет? :(
Тогда зачем она вообще нужна? Получается, государство наше делает все, чтобы работадателю было удобнее "кидать" работников :(

P.S. Что нужно, чтобы обратиться в трудовую? Как долго это будет идти? И получу ли я деньги по "белой" невыплаченной з/п?

копировать

UP

копировать

пишите письмо в контору где работали в дух экз с просьбой выплатить зп с января и компенсации за отпуск в день обращения. и приписку что при невыполнении обратитесь в суд. на своем экз пусть отметка о приеме секретаря. если нет такого то заказным письмом с уведомлением по почте также отправляйте. по поводу поддельной подписи - то тут уже суд будет решать, вы-то не уверены в том что подписи подделывались!!! заявление в суд подать можно, это не так трудно т.к. иск стандартный будет о выплате зп, вы же не восстанавливаться будте. кстати в заявлении и иске просите о выплате процнтов за задержку в зп - это трдовой кодекс - там есть статья посмотрите. думаю на стадии подачи заявления в контору все решится в вашу пользу. главное не нервничать и вести себя уверенно. не ругаться ни с кем.

копировать

плюсуюсь, только в мосгорсуде еще есть шанс, а если контора в области юрадрес - без вариантов

копировать

у нас примерная байда была,наше руководство чтоб не связываться с трудовой комиссией сразу выплатили-наверно от страха

копировать

а вы звонили на работу? Напомните им о долге.