Есть ли шанс найти работу?

копировать

Мне 33 года, двое детей, сейчас жду третьего. Старшей 7 лет, младшей три года будет в августе. Осенью должна родить. Планирую выходить на работу со следующего нового года, т.е. детям будет 8, 4 и 1 год с небольшим. Так получилось, что из второго декрета я ушла сразу в третий. Начала искать вакансии прошлой осенью, т.к. не хотела выходить на прежнее место. Работодателей уже смущало наличие двух детей, и вот в феврале незапланированно случилась третья бер-ть... До первого ребенка пахала как вол, между первым и вторым - тоже, очень выросла профессионально. Но сейчас общий перерыв в карьере составит около 5 лет, и к моменту выхода на работу мне будет 34 года. Во второй декрет ушла с должности директора по маркетингу, опыт работы очень разносторонний, но восемь лет просидела в одной компании (мебель). В декрете потихоньку подрабатывала копирайтом для хороших компаний, накопилось небольшое портфолио. Образование МГУ гуманитарное, красный диплом, если это важно. Как думаете, реально будет найти работу после такого перерыва? А может, заняться диссером недописанным и в науку, преподавать, т.к. для бизнеса я уже потеряна?:) Честно говоря, домохозяйкой при подросших детях себя не представляю. Спасибо!

копировать

думаю шанс есть всегда, может вам на дому сначала что-то поделать, а потом выйти куда. главное всем этим работодателям говорите, что все ок, за детьми уход мама или няня, а потом приспособитесь. что же теперь не жить или только для работы?

копировать

я и сейчас дома копирайтерствую, но все равно растет неуверенность в себе... А сидеть дома еще долго.

копировать

По-моему у вас настолько все впереди, наоборот наличие 3 детей говорит о том, что вы будете пахать и строить карьеру с утроенной силой.плюс опыт работы в наличии.удачи!

копировать

Спасибо большое за поддержку! Да, я именно пахать и собираюсь, надо ведь детей поднимать)) Но большой перерыв в сочетании с маленькими детьми испугает любого работодателя, мне кажется(((

копировать

Наверное, длинно написала. Сформулирую короче: есть ли шанс найти работу после 5тилетнего перерыв и с тремя маленькими детьми? Очень не хочется дома сидеть, диплом жалко))

копировать

вы нормально написали. Работу найти реально, надо определиться в какой сфере и с какой зарплатой, плюс, что у вас за спиной, муж, бабушки и няни, кредиты, жилье и т.д. если эти моменты уточните, бум думать евой дальше:). От себя скажу по исходным данным (как психолог) для бизнеса не потеряны, при условии, что не будет дисбаланса в парадигме (сиречь системе) я-мама и я-работник, найти работу после 5-летнего перерыва шанс есть, но вам виднее, что у вас за опыт, что в трудовой. Диплом действительно жалко, но в нашей стране имхо только так. Диплом и работа подчас вещи несовместные. Насчет диссера, ситемы образования и госструктур, вернее работы в них, то там денег мало, но лучше, чем ничего, устроиться работать сложновато без связей, но реально, если есть подвязки на данный момент - идите сейчас, если есть пока связи в бизнесе и вашей сфере - мебель - и важны финансы, постарайтесь выйти на работу, как и хотите, не затягивая с декретом, но психологическая установка важна в этом случае. И главное, вам сейчас важен настрой на роды, а проблемы с устройством на работу отложите, проще это сделать, сказав себе - насрать на все....главное дети и здоровье....если верите в Бога, то ....на все Воля Божья. И это стопроцентно так, как человеку, психологу, учителю, и просто маме поверьте мне :)

копировать

Спасибо Вам за слова поддержки, они мне сейчас очень нужны! Я прекрасно понимаю, что дети не должны мешать работе. На данный момент у меня уже есть няня, она будет помогать с детьми после родов, бабушки работают. Связей больше в бизнесе, конечно, ведь последние 10 лет я именно там варилась:) В сфере образования у меня свекры, они зовут на работу после родов и настаивают на защите диссера, но тут дело даже не в зарплате. Я просто не хочу портить наши отношения, а они непременно испортятся, когда свекры станут моими начальниками на кафедре. Так что пока склоняюсь больше к бизнесу. Зарплата у меня была в 2007 году 60 тыр, сейчас буду искать примерно такую же, не меньше, чтобы окупить хотя бы няню и дорогу до работы. Проблема еще в том, что опыт у меня в довольно узкой сфере, 10 лет в мебели, из них 8 последних - в одной компании + нет профильного в\о в маркетинге (и средств на него в декрете тоже нет). Еще о "тылах". Квартира у нас своя, трешка 75 м, после моего выхода на работу будем думать о расширении и ипотеке. Муж госслужащий с з.п. 60 тыр, через 2 года будет уходить в коммерческую структуру, сейчас дорабатывает до выслуги. Нянина з.п. сейчас 20 тыр, это неполная неделя конечно же. Так и живем. Москва.

копировать

А как вы думаете, мне придется все начинать с нуля или есть шанс опять найти руководящую работу?

копировать

нет, конечно, никто вас сразу после 5 лет перерыва и с тремя детьми на руководящую должность не возьмет однозначно, вы ведь даже не знаете специфики отрасли и конкретной фирмы в настоящий момент. Так что если не с нуля, то с рядового сотрудника придется начинать. А там уж как себя покажете.

копировать

ну в этой отрасли ничего не изменилось, и специфику я прекрасно знаю)) а как дети могут помешать руководить в рабочее время?

копировать

Это вам только так кажется, везде есть изменения, а уж про внутреннюю политику компании, подводныве течения и не говорю, вы их однозначно не знаете. Как тогда собрались руководить? Дети имеют свойство болеть, а трое - в три раза чаще, иметь утреники, поликлиники и т.п. Руководитель не имеет возможности так часто отсутствовать, а чаще всего это делать надо и в нерабочее время. До сих пор все знакомые мне руководители даже в отпуске были он-лайн и на телефоне.

копировать

Как раз с подводными течениями и внутренней политикой этой фирмы я знакома ,т.к. постоянно на связи с коллегами. Другое дело, что они меня не устраивают абсолютно, поэтому буду менять работу. Но ведь и без декрета это было бы новое незнакомое место со своей спецификой. Профессиональные навыки я не утратила, все время пишу тексты, поддерживаю контакты с журналистами и т.д. Как можно разучиться руководить людьми мне тоже сложно представить, по-моему, тут или есть способности, или их нет:))) С детьми не поняла, если честно. На случай болезни у меня есть бабушка- педиатр и няня, а утренники в саду бывают три -четыре раза в год. Ну допустим еще у старшей в школе раза три, разве это много? У детей есть еще папа, который может сходить и на собрание, и к врачу с ребенком. Плюс полный комплект бабушек. При наличии няни (а у меня еще и запасная няня есть:)))) задержаться на работе тоже не проблема, хотя я делала это в исключительных случаях, когда какое-то важное мероприятие готовилось и пр.

копировать

Вы так уверены во всем,что вам можно только позавидовать!Но будьте все-таки осторожны,вы еще не родили третьего....не хочу вас пугать,но ваши ожидания могут не оправдаться(по независящим от вас и ваших бабушек и нянюшек причинам),так что мой вам совет(как мама,уже ВОСПИТЫВАЮЩАЯ троих детей)не гневите бога,думайте сейчас о ВАШИХ детях.Не обижайтесь,пожалуйста,я уверена,все у вас будет хорошо...и работу найдете...:),но главное сейчас-родить здорового малыша, и быть с ним как можно ближе и дольше!!!

копировать

Ну что Вы, я как раз неуверена ни в чем(( Кроме того, что квалификация не потеряна. Потому и завела пост о том, что не хочется в итоге стать домохозяйкой. А так конечно, все мои выкладки о детях подразумевают, что с ребеночком все будет хорошо, т.е. все пройдет ШТАТНО. Дай Бог. Напугали Вы меня что-то(((

копировать

Не переживайте,я не хотела вас напугать,желаю вам только самого доброго и хорошего.Легких родов и здоровья всей вашей семье!Не думайте пока о работе,все в свое время...

копировать

спасибо!вы правы,что-то я не о том думаю.тем более все протекает непросто,мягко говоря.