Расскажите ,кто в IT технологии работает?

копировать

Хотела бы дочку по этому направлению сориентировать.
Расскажите на какие предметы упор делать и вообще как девушкам там работается? какой склад ума нужен?:)

копировать

IT - это довольно широкий спектр. Чем именно хотите, чтобы дочка занималась? Зачем это надо Вам? Уврены, что дочке это надо?
Если ориентируетесь на чистый IT - смотрите, нравится ли дочке программирование и математика. Что довольно очевидно, по-моему.
Если видите ее в прикладной сфере - то упор на соответсвующую сферу.
А то меня, например, в аспирантуру звали с целью написания мною проги, моделирующей некий класс химических реакций. Тут знание химии мягко говоря не помешало бы.
ЗЫ. Свою дочь ориентировать на IT не буду.

копировать

математика у неё успешно,но такой тяги так сказать к физмату нет,знает комп,разбирается сама в редакторах разных.Фото и вообще очень быстро в этом плане схватывает
Просто я с учетом может на европейский уровень если чего:) только не смейтесь))
Да вобще то у нас проблема куда поступать.Закончила вот 9 класс на 4-5,пошли в 10,только потому что не знали куда по какой направленности двигаться.
Конечно, я как мама,хотала бы что бы и самой нравилась специальность и деньги неплохие были.
да какой родитель не хочет то.:)
вот вопрос куда???
и она сама толком не знает,вот и что делать?

копировать

мама, не совершайте ошибки, дайте ей самой выбирать!

мои родители тоже давили... меня пытались юристом сделать, но, к счастью, я изначально знала свои склонности.. не прогадала: айтишники сейчас в большей цене, нежели юристы;)
потом уже сестру пытались по моим стопам направить, она поддалась (вроде тоже не знала, чего хочет), поступилав отличный вуз, потеряла 3 года жизни, бросила, потом еще 2 года дурака валяла. сейчас получает вышку по другому профилю, уже осознанно.

пусть дочка поработает, пока определяется, благо в армию не идти, года 2-3 после школы спокойно можно выбирать профессию

копировать

эх,если бы она сама знала,я бы рада:) она у меня спрашивает,а про наклонности - говорит психологом хочу быть)
Спрашиваю:-Почему?
Ну многие подруги ко мне за советом обращаються,я им все объясняю разъясняю)) Они её слушаются:)
А как её поведение какое разобрать ,сразу дверью хлопает,говорю какой же ты психолог,раз убегаешь от проблемы?))
Я рада что вы нашали свое,и зарплата неплохая))
А как у вас это оформилось? нравилась математика да?

копировать

да, математика и физика всегда нравились, хотела стать ученым. поступила на физтех. родители меня содержать не могли, так что научилась html-верстке на первом курсе, чтобы подрабатывать. далее научилась программировать немного, заинтересовалась криптозащитой и пр.

потом все-таки сделала над собой усилие, отказалась от небольших, но денег, и попыталась работать физиком-теоретиком, (программировать пришлось, кстати;)). с сожалением поняла, что время уже утеряно на фигню, учиться надо было изначально лучше, нобелевка не светит + замуж за деньги скорее всего выходить придется. далее просто программировала (заскучала быстро), аналитиком-архитектором была(заскучала чуть меньше), руководителем проектов.

как-то так...

копировать

а если не секрет, что заканчивали?

копировать

Рядовой провинциальный ВУЗ по специальности "Автоматика". Давно. Тогда IT-специальности появились только в Московских ВУЗах. А к моменту моего окончания дошли к нам.
К химии вообще никакого отношения никогда не имела.

копировать

почему дочь ориентировать не будете? чувствуете у неё другие наклонности?

копировать

Да нет, в IT себя может проявить человек практически с любыми наклонностями. Просто средняя зарплата 80-120 мне кажется не особенно вдохновляющей. Не самая денежная сфера.

копировать

А какая денежная на ваш взгляд?:)

копировать

Думаю, при определенном таланте, почти в любой области можно неплохо зарабатывать. Только в последнее время замечаю, что самые талантливые дети рождаются у далеко небедных людей. Вот теперь в задумчивости, то ли совпадение, то ли гены, то ли глаза у меня завидущие...
Для себя сделала вывод - раз уж не удалось родиться у правильных родителей, нужно чтобы ребенок учился в правильном месте. Хотя бы. Ну максимально правильном из тех, что сможем себе позволить.

копировать

так ведь надо же чтоб он сам,ребенок то учился:) вот это то ведь главное,я свою то голову ей не вставлю,может где и хотела бы:)

копировать

Отправляйте в престижный ВУЗ и не парьтесь. Лучший, какой сможете позволить. И ориентируйте не только на учебу, но и на установление социальных связей. Конкретное направление мы Вам не подскажем, мы Вашу дочь не знаем. Но если совсем нет идей - сходите на профориентирование.

копировать

да я вобще то только про 1 направление и спросила в теме))

копировать

Ну да, спросили одно, а имели ввиду другое. В Вашем 3-ем посте - "Европейский уровень" и "деньги неплохие".

копировать

"Европейский уровень" и "деньги неплохие" все желают своим детям:)
И не надо тут отвечать МЫ.
кто как может тот и подсказывает.
Эх,люблю Еву вот только за это))

копировать

МЫ - это Вам не понравилось утверждение "мы Вашу дочь не знаем"? Прошу прощения, если я взяла на себя смелость делать столь огульные и бездоказательные заявления. Действительно, чего это я... Обещаю, более это не повторится.
Вообще Ваш первый пост и третий - это соверешнно разные вопросы, с разной формулировкой.
Исходя из 3-го поста, вопрос должен звучать так:
"Помогите выбрать специальность для дочери.
Специальность должна удовлетворять следующия критериям:
1. Нравиться дочери.
2. Быть востребованной на Европейском рынке труда (вряд ли там нужны программисты 1С, правда?)
(2.а. Вероятно не требовать сдачи длинного списка допэкзаменов, как у медиков?)
3. Приносить неплохие деньги."
И ответ на этот вопрос может отличаться от ответа на изначальный вопрос.
Хотя, если рассуждать дальше, на самом-то деле, исходя из поставленных условий, Вы хотите, чтобы дочь жила в Европе, да? Тогда ответ на этот вопрос может вообще не совпадать с вопросом поставленном в первом посте.

копировать

да ладно,прощаю:)
а вобще пишет кто как хочет,только настрой иногда и характер сразу высвечивается:) прикольно!:)

копировать

Спасибо, очень внликодушно. Я Вам, пока Вы ответ писали, дописала свой ответ выше.

копировать

инженерный:) логическое мышление должно быть развито прежде всего.

работается девушкам нормально, местами даже хорошо. к тому же сейчас это уже не редкость

ориентируйтесь на бауманку (иу), мгу (вмк) или физтех (фивт). если не получится, то дайте дочке самой решать;)

копировать

ох,в баумку фиг поступишь, я думаю))вот как раз с логикой у неё неплохо,да ещё в самом характере есть скажем такая черта( ну как добиться другим путем,если не получается в этом))
Не знает дочка куда идти,знакомая ещё вот стоматологом ей предлагает,в мед поступать((

копировать

вот в мед как раз сложно поступить на бюджет... а в бауманку блата нет, 9 из 10 нормальных учеников поступают

копировать

ок,спасибо за инфу,буду занть

копировать

+1 Про Бауманку.
Училась там (как раз на ИУ) и была в приемной комиссии часто. Блат, конечно, есть, но по сравнению с другими ВУЗами в ооочень малой степени - только для знакомых/родственников. С улицы прийти и дать взятку за поступление невозможно.
Да и во время учебы (за "сейчас" не скажу, кто знает, может что изменилось, я училась с 1998-2004) ни один предмет нельзя было купить. Это нонсенс для Бауманки. Была в шоке как одноклассники в других ВУЗах покупали 50-60% процентов экзаменов. В Бауманке взяточничество процветало только на военной кафедре.

копировать

ну так я знаю, потому и написала. возможно, мы с вами даже вместе поступали:) правда, я физтех все-таки выбрала тогда

копировать

Девочки,спасибо за инфу))

копировать

Автор, я работала в представительстве крупной американской ИТ-компании. Девушек работало достаточно, но именно техническими специалистами работали единицы. В основном, непосредственно в ИТ отделе, например, в отделе ПО, девушки работают сейлс-специалистами, маркетинг, работа с партнерами, operations (что-то типа учета) и т.п., или бэк-офис (бухгалтерия, финансы и пр.). Естественно, нужно знание английского. Можно работать не у вендоров, а непосредственно у системных интеграторов и разработчиков.
Образование у всех разное: МГУ, физтех и т.п., у меня - МТУСИ, причем у меня была специальность "Экономическая информатика и автоматизированные системы управления" (экономический факультет). Сейчас я посмотрела на сайте, эта специальность называется по-другому. Преимущества этой специальности были такие, что я могу работать и экономистом и в области ИТ. Мне не нужно получать 2 образования.
После родов в американскую компанию я не вернулась, т.к. далеко и приходилось часто задерживаться, да еще и муж стал там работать. Я перешла работать в компанию-партнер и сейчас работаю экономистом.
Про предметы. Конечно, это математика, информатика, физику на экономический не сдают. В школе я как раз ходила на факультатив по математике и физике, постоянно участвовала в олимпиадах. Я не знала, кем хочу быть после школы, но знала, что я - не гуманитарий. Учиться пошла в тот институт, в котором училась еще моя мама. За год до поступления ходила в физматшколу при институте (не знаю, есть ли сейчас). Сначала поступила на технический факультет (весной, тогда еще можно было сдавать после курсов весной), а летом -на экономический.
В общем, пусть Ваша дочка сама определится хотя бы с областью - технарь или гуманитарий, и, исходя из этого, выбирайте.

копировать

Ох,Круто все расписали,Спасибище человеческое за внимание к нашей проблеме:)
К сожалению,не знаю как вас зовут((.
А вы сразу после учебы хорошо устроились в крупную компанию?
Или все таки знакомства?))
Я заметила у дочери склонность к предмето-пониманию зависит от педагога.Вот уважает математичку ,у неё и алгебра и геометрия неплохо.Хотя не могу сказать что на 5.
На 4 знает точно.
Ну и русский тоже неплох,гиа написала на 5
Сейчас, всвязи с формированием 10 класса,её переводят в экономический класс.Но говорит там учителя не очень((
зато предметно сильно видимо будет,так как отсеялось сейчас с 9 класса те,кто учиться не хотел,скажем так))
А ещё мы очень любим погулять и в контакте посидеть:)
Хотя,что уж говорить.мама на Еве сидит частенько))
Она почему то считает если IT это чисто физика,а она не могу сказать что не очень,многое не понимает,естественно к этому предмету тяги никакой,скажем так натянули на 4)
а как у вас и у мужа с зарплатой,зависит от стажа,опыта?

копировать

Мой муж тоже закончил мой институт, только тех. факультет. Поначалу он начал работать на 5 курсе в небольшой компании-партнере фактически за еду, т.е. приезжал после института и что-то делал забесплатно, типа практики. Потом он начал работать сначала помощником сисадмина, потом сисадмином, а потом начал заниматься уже специфическим ПО. Выучил английский и компания-вендор его "перекупила". З\п хорошая (ттт), зависит от квалификации.
Про себя. У нас на 5 курсе некоторые преподаватели давали контакты фирм, работающие со студентами по нашему профилю в области ИТ. Т.к. в процессе учебы выяснялось, что программистами хотят быть далеко не все, после окончания некоторые пошли работать в разные компании связи: МТС, Билайн и т.п. на должности, не связанные с ИТ. Я пошла к проводному оператору связи, начинала с оператора пейджинговой связи, потом делопроизводство, приемная гендиректора, потом техучет. Потом начальник мужа сказал, что его коллеге в американской фирме нужен личный помощник, и он не может найти. Я пошла на собеседование. Не взяли. Через полгода про меня вспомнили, прошла еще раз собеседование и меня взяли. С начальником шикарно сработались. Через полтора года уже предложили другую должность.
Я сейчас работаю в компании-партнере. Здесь уже зарплаты ниже, но можно набраться опыта. Очень часто к самим вендорам попадают из партнеров. Конечно, можно работать еще у самих заказчиков в техотделе.
Когда я заканчивала институт, такого развития, как сейчас, не было, т.к. все восстанавливались после кризиса 98 года. Сейчас совсем другая ситуация. Многие, в т.ч. иностранные компании, устраивают различные практики студентам, профильные компании приходят в вузы (к нам приходили МТС, Билайн и др. компании связи). Так что выбор есть. Повторюсь, английский обязателен.
Если с физикой совсем затык, не думаю, что стоит идти на чисто технические факультеты. Будет реально трудно, а что делать на выходе - непонятно. Специальность типа моей дает больший размах - экономист, бухгалтер, программист, администратор баз данных, аналитик и т.п., при этом не нужно без надобности получать второе в\о. Подобные специальности и в других вузах.
Да, посмотрите на hh.ru вакансии крупных иностранных компаний: и в области ИТ, и в области консалтинга. Там иногда прям указываются названия ВУЗов, из которых они хотят студентов.
Сорри, что так много. Из меня писатель - не очень. :)

копировать

спасибо,писатель что надо:)
а ваша специальность там сейчас как называется,хотела бы посмотреть.
на бюджет возможно поступить или все таки платно?

копировать

Я посмотрела, там сейчас есть 2 полутехнические специальности (раньше была только одна): Фундаментальные информатика и информационные технологии и Прикладная информатика: http://www.mtuci.ru/structure/faculty/feu/
Чтобы выбрать, нужно посмотреть учебный план. У нас, помимо программирования и т.п., была экономика, управление, бухучет, маркетинг, рынок ценных бумаг и т.п.
Я поступила на бюджетный (я закончила школу с медалью, а потом и институт с красным дипломом). В то время на экономический был очень высокий проходной бал. Да и сейчас, думаю, не маленький. В наше время, некоторые дети успешных родителей из отрасли связи поступали как раз на экономический факультет.
Вы еще просто не смотрите по оценкам, а по тому, какой характер у Вашей дочери. Классическим бухгалтерам и программистам нужна усидчивость, не особо нужно общение с людьми. А оценки... Моя подруга тоже окончила школу с медалью, но пошла в маркетинг и связи с общественностью, т.к. она всегда любила что-то организовывать, выступать, писала стихи. Сейчас работает директором по связям с общественностью и массовыми коммуникациями в крупной компании, а другая медалистка - в консалтинге, а еще одна - крупный филолог, хотя у всех нас в аттестате были одни пятерки, но вот склонности и характер - разные. :)

копировать

Посмотрела на сайте экономического факультета, из этих двух моя специальность "Прикладная информатика в экономике": http://www.mtuci.ru/structure/faculty/feu/stranicafeu/_3special_feu.htm
А по этой ссылке можно посмотреть примерный список изучаемых дисциплин: http://www.mtuci.ru/structure/faculty/feu/stranicafeu/_4uchrabotafr2.htm

копировать

а вот консалтинг,эта специальность немного непонятна для меня,сможете что то сказать?
и где посмотрть вузы по этой квалификации.
Про характер я полностью согласна.
насчет организации сама побаивается что то возглавить, но как помощник рядом,отлично будет справляться.
вот думаю не в этом ли суть? подскажите:)насчет консалтинга)
Я по своему характеру вижу.Я больше организатор,если привлекаю её- помогает идеями и т.п
и спасибо большое за общение,приятно))

копировать

Консалтинг - это работа консультантом в той или иной сфере: технической, финансовой, развитие бизнеса и т.п. Это у кого какие наклонности. Соответственно, образование должно быть в соответствующей области: экономика, финансы, тех. и т.п. Например, в двух словах, закончила она Плешку по специальности "экономист", может пойти работать в любой офис экономистом и заниматься экономикой данного предприятия, или пойти в консалтинг, где будет заниматься либо непосредственно экономикой данной фирмы либо экономикой предприятий-клиентов, делать исследования, давать заключения и т.п., и не в общем, а в каком-то направлении, например, налоги или бух.учет и т.п. Опять-таки, чтобы там хорошо устроиться, нужен английский. Кстати, крупные компании как раз набирают студентов (на hh.ru сейчас много висит подобных вакансий, на английском). Вы можете почитать в инете про компании, входящие в "большую четверку (Big-4)". Моя подруга как раз работает в одной из них, занимается бизнес-консультированием. Ей нравится. Минусы подобных компаний (а для кого-то как раз плюсы), в т.ч. иностранных ИТ-компаний, если работа связана непосредственно с работой с клиентом - это командировки, и еще - работа на износ. Многие после работы в "четверке" идут уже на другие предприятия, где поспокойнее.
В любом случае, мое мнение на личном примере и нашем окружении, для работы в солидной организации ВУЗ должен быть государственным, не важно - платно или нет, но не "рога и копыта", коих сейчас великое множество, и английский.
А склонность определить все-таки надо, а то пойдет она под давлением на экономиста, а потом будет злиться, что не психологом, маркетологом или юристом. Если все же она для себя решит, что цифры для нее ближе, чем буквы, то я бы посоветовала учиться на экономиста с ит-направленностью. Для девушки будет больше выбор и больше практических умений.
Если у нее больше в творчество: дизайн, графика и т.п., или гуманитарные наклонности, то здесь не подскажу.
И еще. Все-таки девушка рано или поздно родит. С этой точки зрения можно выбирать работу переводчика, логопеда и т.п., чем она в дальнейшем может заниматься из дома, но при этом иметь хорошую квалификацию и получать хорошую зарплату. А вышеназванные работы все-таки требуют работу вне дома. Хотя, некоторые компании сейчас разрешают работу в home-office 1-2 раза в неделю.

копировать

я закончила вот этот вуз - http://www.miem.edu.ru/
Факультет информатики и телекоммуникаций. Давно, правда. Но большинство моих сокурсников работают пв сфере IT.
Так что не обязательно прямо уж в МГУ идти.

копировать

Аналитический склад ума, немного мужской, но + женские особенности и может получиться (у меня мама, сестра и тетка программисты).

А то что Вы описали..меня натолкнуло на мысли о Web-дизайне или чем-то подобном. Рисовать она умеет?

копировать

рисовать умеет) но не скажу что хорошо,чертить не любит точно,подруга в архитектурный поступает,вот она придет к ней,та все чертит...
Говорит у меня уссидчивости не хватит,хотя мне кажется усидчивость везде нужна))

копировать

Я училась в этом институте www.miet.ru правда на гуманитарном факультете, так вот в этот институте на факультете МПиТК http://miet.ru/structure/s/205 может со всего потока набиралось девушек человек 15 (может сейчас, что то изменилось), но в основном уже на 3-4 ом курсе они все имели подработку, а заканчивали институт уже на хорошем месте работы. Но по мне просто так туда идти не следует только с особой любовью к прикладной науке, иначе будет оч. тяжело.

копировать

я в МАИ училась на прикладной информатике. В ИТ работаю более 10 лет, сложно девушкам в ИТ пробить себе дорогу. надо быть реально на порядок лучше и намного больше вкалывать. Мужики имеют преимущество в ИТ только потому что они мужики, даже если ничего толком из себя не представляют.

копировать

Это факт. В декрет им не ходить, на больничных не сидеть. Да и гендерные предубеждения еще ой как живы в нашем обществе. Малооплачиваемую нудную работу в IT девушке с удовольствием дадут, но если речь о чем-то интересном или хороших деньгах... То вариант получить место только 1 - устариваешь всех ЛПР по политическим мотивам. Хотя, это и с мужчинами часто так, конечно :)

копировать

Дело далеко не в декрете, просто есть стереотипы, которые в голове у многих. При прочих равных отдадут место мужику не потому что он в декрет не ходит, а потому что считается, что мужик априори дока в ИТ, врожденное у них:)