отомстить директору

копировать

Имею: увольнение по инициативе директора (он же учредитель), на мое место уже назначен его родственник. Есть копии расчета зарплат сотрудников компании за полтора года (зарплаты серые, копии без подписей). Если эти копии сдать в Трудовую инспекцию, есть смысл связываться?

копировать

выигрышное дело. только разве это месть? месть - это сделать пакость ,а вам нужна компенсация за незаконное увольнение

копировать

А отступные Вы с него слупили? Просто так уволить незззяяя, тока если договариваться...

копировать

Просто мне изменили схему зарплаты в меньшую сторону, за такую сумму никто бы и не стал работать

копировать

Есть, только потом можно 1) Получить себе проблема на 5 точку в связи с неуплатой налогов (Вы то тоже получали зп в конвертике длительное время и уклонялись от уплаты налогов) 2) Получить проблемы еще худшего характера от бывшего работодателя для себя и своей семьи. 3) Получить проблемы за воровство документов и прочее. Так что решайте, так ли вам это надо

копировать

Вы же и получите за получение серых зарплат и уклонение от налогов.

копировать

Что-то я не помню статьи, предусматривающей ответственность работника за получение серой з/п. И налоги платит не работник, а работодатель

копировать

НДФЛ платит работник,так что с вашей серой зарплаты вам доначислят.

копировать

А вы изучите лучше уголовный кодекс и узнаете :). Незнание законов, как вы понимаете, не освобождает от ответственности! А насчет 3 лет, я вас умоляю, это не показатель, что, если вы там 3 года работали, то вы отличный работник. С тем же успехом можно сказать, что если бы вы были отличным работником, ни один работодатель не стал бы вас увольнять даже ради родственника

копировать

1.Ст. 198 УК РФ
недекларирование серой зп далеко не всегда является преступлением. наступление уголовной ответственности возможно тогда, когда речь идет о сумме от 100 т.р. невыплаченных в течение трех финансовых лет подряд налогов.
2. Если только родственник работодателя даун

копировать

Ваши новые работодатели, возможно, захотят пообщаться с бывшим....

копировать

ага, после того как она обрисует ситуацию, что ее уволили, чтобы взять родственника, я бы точно как будущий работодатель такому бывшему не стала бы звонить.

копировать

вы не поверите, но звонят, и еще как!

копировать

Да, звонят.
Только я там проработала 3 года, это тоже надо учесть, кто стал бы держать работника, который 3 года ничего не делал....

копировать

Ну и что 3 года? Бывает, приходит человек, весь в энтузиазме и амбициях. Потом интерес пропадает. Результаты падают. Курилка, сплетни, интриги, потерянные документы и нервотрепка руководителей. Если меры "встряски" не помогают - его меняют.

копировать

господи, куда катится мир !)))

копировать

скорее всего наоборот именно в такой ситуации и позвонят

копировать

Какие Вы наивные!!!! Такие сказки рассказывает каждый третий соискатель. Хороших сотрудников, которые приносят прибыль фирме, на родственников не меняют. Их холят и лелеят, и фиг куда отпустят. А родственнику придумают "непыльное местечко", где он под ногами мешаться не будет.
Как раз при такой обрисованной ситуации - позвонят 100% и поверят не ей, которая сдала "хозяина" в налоговую. Более того, все двери в этой области будут закрыты. Я сама руководитель и за 10 лет сталкивалась с такими соискателями-"работничками". И они вызывают только брезгливость. И никогда я не возьму к себе человека, даже от конкурентов, который уходя напакостил им или готов мне слить их клиентскую базу. Прибыль сиюминутную это принесет, а потом так же поступят с нашей фирмой и потеряем больше.

копировать

up

копировать

И у меня схожая ситуация. А я имею в наличии списки откатов!!!

копировать

Вам проще всего слить инфу конкурентам, а те смогут путем "мягкого шантажа" заставить клиента перейти к ним.

копировать

А за разглашение коммерческой тайны знаете что бывает?

копировать

в 99% случаев ничего не бывает

копировать

Бывает. Такого человека берут конкуренты на "испытательный срок", вытаскивают из него всю полезную инфу и увольняют, пока не сдал и их еще кому-нибудь. В нашей среде имена "предателей" на слуху и им уже сложно устроится. Приходится менять специализацию и уходить в другую сферу, где их фамилии не вызывают интереса. А это все заново. Обучение + старт с нижних позиций. Так что предательство и слив особой выгоды не приносит.

копировать

Руководитель, зайдите на любой сайт по трудоустройству, в половине вакансий написано: преимущество соискателям с опытом в данной области, наличие собственной клиентской базы ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!! Я с хорошим опытом работы в продажах (на серьезном рынке) когда-то захотела перейти на продуктовый рынок, так даже на собеседование не смогла попасть, сразу отказ из-за отсутствия стажа работы на продуктах. Один из руководителей так и сказал мне, кому вы собрались продавать, если клиентской базы не имеете.
А Вы говорите- "берут на испытательный срок".
Не фантазируйте

копировать

ПРИВЕТСТВУЕТСЯ и СОБСТВЕННОЙ. Когда сотрудник уводит за собой СВОИХ клиентов - это не предательство, он их сам наработал. А вот если "уводит" базу всей фирмы - это пипец.

копировать

не бывает "своих"клиентов и "базы всей фирмы"; все наработанные Иван Иванычем клиенты являются собственностью компании, в которой работает Иван Иваныч

копировать

Насколько я поняла, в разных сферах могут быть разные обычаи. Скажем, риэлторы и страховщики перебегают из агентства в агентство со своей базой. Но им в агентстве никто базу и не дает, просто предоставляют возможность оформлять сделки через фирму.

копировать

Копии без подписей? :) Выбросьте их в помойку,таких копий без подписей может сделать любой человек в неограниченном количестве.Но если каким то чудом вам поверят,то там есть и ваша зарплата,и вам еще и НДФЛ доначислят на все годы работы,потому что это налог,который вычитается из зарплаты и уплачивается самим сотрудником,единственное,работодатель исполняет роль агента по уплате))

копировать

up

копировать

Фу, гадость какая.. Ваш директор и соучредитель на идиота не смахивает, раз ведет бизнес в России уже много лет. Запомните, ни один хозяин бизнеса, находясь в трезвом уме не променяет ценного работника, который приносит прибыль на родственника, т.е. новичка, которого еще всему учить надо. Тут дело не в родственнике. Если уж очень НАДО пристоить кого-то - создадут новую должность. Не думаете, что дело в Вас? Что больше Вам нет доверия? Или за 3 года не оправдали ожиданий и возможно стоите только той "мизерной" оплаты которую Вам в конце концов и предложили? Или больше Вам нет доверия? "сливали" его и фирму на каждом шагу? что собственно Ваш пост и подтверждает.
Делайте гадости, да ради Бога. Но в Вашей сфере работу Вы уже не найдете - профессиональный мир тесен.

копировать

Боже, сколько пафоса... Вам уже доставалось от сотрудников?

копировать

Какой пафос? Нормальная реакция на подлость, глупость и злость. А таких "сотрудничков", как вы, наш ОК отсеивает еще на первом собеседовании. Так что "достать", как вы выразились, наше руководство не возможно.

копировать

Понятно, почему вас выгнали.
За подлости... наверняка,не в первый раз уже и не в последний

копировать

руководители подтянулись, зашевелились. задело за живое

копировать

ИМХО- руководителя задеть не реально.
Он за свое время работы в любой компании, уже на столько привыкает, какая он мразь и сволочь по мнению уволиных, что я вас уверяю, нервничать на еве, от какой-то истеричной неизвестной ему бабы не один руководитель не будет ;)

копировать

За живое задевает то, что такие м.. могут и к тебе устроиться. Если сразу не распознаешь.

копировать

Руководитель, если выплачиваешь серую з/п, нарушаешь закон. Ты -преступник.
Обсуждаются методы борьбв с работодателями-преступниками (трудовая инспекция, обэп, суд и т.д.)

копировать

Да? Уже преступник? Т.е. когда работал чел 3 года и в конвертике получал - директор не преступник был, и с ним не боролись, а как только коленом под зад - сразу про нарушения закона вспомнили. А если серая зарплата не нра - кто ж заставлял там работать? А? Вы сразу идите только туда, где белая. В госсектор или еще куда.

копировать

А до тех пор, пока вы получаете зарплату в конвертах и не жужжите, вы покрываете преступника. Но вспоминаете о преступлении только тогда, когда вам пинок под зад сунут, а пока конверт руку греет, вас все устраивает и в инспекцию, обэп и суд бежать не спешите:)Нормальная логика. Только по-моему, если уж работаете три года по серой схеме, соглашаясь с подобными условиями работодателя-преступника, будьте готовы и к другим сюрпризам с его стороны и так же не жужжите.