Как живется косметологам?

копировать

Привлекает эта профессия, медицинское образование у меня есть, можно было бы повысить квалификацию до косметолога.
Сейчас я зарабатываю немного - в районе 40 тыс. руб. (Одинцово). Замужем, есть ребенок.
Сильно ли я потеряю в деньгах, начав работать косметологом, без опыта, без наработанных клиентов?
И, если здесь есть косметологи, посоветуйте с чего начинать - идти работать в салон вообще стоит? Или лучше частным порядком, на дому?

копировать

а образование высшее медицинское или среднее специальное?
какая специализация?

копировать

Среднее специальное, медицинская сестра.
Я в курсе, что может делать косметик, а чего не может :) На пилинги, контурную пластику, ботулотоксин я пр. я не замахиваюсь.

копировать

Ответьте для себя честно на вопрос:
1. Умеете ли вы продавать себя и свои услуги, "раскручивать". Если нет, готовы надо учиться. Если да, то надо оттачивать мастерство - клиенты разные.
2. Готовы ли вы вкладывать деньги в свое образование (работа на любой новой марке - это обучение, массаж лица- обучение, эпиляция - обучение). ДАЛЕКО НЕ ЗА ВСЕ готов платить работадатель. Им нужен готовый и опытный специалист.
3. Готовы ли сменить несколько коллективов.
Не часто в этом бизнесе коллективы дружные. Конкуренция и политика недальновидного руководства - если между собой дружат - значит воруют.
Ну и легко прогадать - красивый ремонт и клиент не клюет, слишком много салонов закрывается. В раскрученный салон сложно попасть, в нераскрученном - больше оклада (20-30 тыс.) сложно заработать при отсутствии хорошего маркетинга и управляющего грамотного. Меньше шансов ошибиться - сетевой выбирать салон. Там чаще и обучение, и клиент.

Сходите на выставку интершарм в крокусе (самая известная в этом бизнесе) - весна/осень. Сходите на платные семинары, обучение, пообщайтесь.

копировать

Большое спасибо за советы!
Я отдаю себе отчет, что эта профессия требует постоянного совершенствования, обучения, вложений. Я готова в это вкладываться, на образование не жалко :)
30 тысяч - для новичка без опыта и клинтов - считаю хорошим заработком, меня бы устроило более чем (на первое время. конечно).

копировать

Работала в салонах. Ваш третий пункт - чушь собачья
В сетевых нечего делать

копировать

Пилинги и ботокс с мезотерапией можно делать со средним образованием, но с достаточным опытом. На одних бровях далеко не уедете

копировать

идти в салон конечно стоит во-первых это опыт и потенциальные клиенты в будущем, я бы к вам не пошла будь вы частником без опыта...

копировать

Спасибо, что откликнулись!

копировать

Это не маленькая зарплата. Косметолог без опыта работы не заработает больше.
У меня салон красоты, косметолог зарабатывает в среднем 30-40 тыс., как правило больше только 8 марта или в новый год.

копировать

Ага. По графику 2 через 2, да? И чаевые Вы не учитываете :)
А в свободные от Вашего салона дни подрабатывает себе в карман на дому :-9
Все так делают. А потом, наработав базу, уходят на фиг из салонов, уводя с собой клиентов. :party2

копировать

Вы про клиентов, как о стаде баранов. Не говорите ерунду, если в этом вопросе абсолютно ничего не понимаете. Чаевые дают далеко не все, на дому конечно подрабатывают, но самые дорогостоящие процедуры, на которые в основном идут клиенты, можно делать только в салоне.

копировать

А я со своим косметологом несколько салонов сменила, а теперь на дом к ней хожу. Потому что дело не в салоне, а в человеке, в ручках.

копировать

Сестра 10 лет в косметологии. Клиентов наработала, имеет от 70 до 100 тыс, работая по своему графику (клиентов принимает дома, редко выезжает). Работает часов 10-20 в неделю. Иногда меньше. Бывает полная запись на весь день, бывают совсем свободные дни. Если поднапрячься в сезон и брать всех клиентов, то до 200 получается за месяц. Допишу: уколы не колет, боится. Наращивает и ламинирует ресницы, делает микроблейдинг бровей, уходы за лицом, пилинг, массаж, эпиляции.

копировать

Меня игнорируют :(

копировать

При Ваших исходных данных я бы не советовала.

Зарабатывать 40 т.р. в месяц косметолог без в/о будет через несколько лет активного обучения (за свои деньги, в том числе), смены нескольких салонов (чаще - работа в 2 местах сразу), поездок по клиентам и т.д.

Если говорить именно о доходе в 40 т.р. (за вычетом обучения, расходных материалов и т.д.), то это совсем нескоро.

Рассуждения типа "отбоя от клиентов не будет", "будете работать пару дней в неделю и получать Вашу нынешнюю зарплату" - милый женский трёп, который я бы не принмала всерьез.

копировать

думаю, что однозначно стоит, если руки хорошие, отбоя не будет.

копировать

Вобщем, я поняла :) Косметология - одна из самых низкооплачиваемых, бесперспективных и тяжелых профессий. Видимо, не стоит и начинать...:D

копировать

:) почему. зависит ведь только от вас. я не косметолог, но уже много лет хожу к одному и тому же косметологу. она кстати по образованию тоже медицинская сестра. она работает в салоне. и клиентов у неё очень много, в то время как напарница её сидит без клиентуры в том же салоне. но я вижу, что моя косметолог кучу семинаров позаканчивала и продолжает посещать. когда стоит выбор между покупкой более дорогих и более эффективных препаратов (тот же воск хотя бы) в ущерб своему заработку, она покупает более дорогие - поэтому к ней клиенты в очередь выстраиваются.
точно такой же пример у меня есть с парикмахером. она начинала в салонах тоже, но теперь дома работает. клиентура тоже очень большая. девушка посещает тоже семинары по повышению квалификации своей и т.д.
но самое главное в этих двух примерах - видно, что люди на своём месте, очень любят свою работу и постоянно совершенствуются, и обе отличные профессионалы в своей области. и поэтому с клиентурой у них полный порядок.
так что возможно всё, было бы желание и мотивация.

копировать

Это я с иронией написала :D
Спасибо за позитивный ответ! Я не сомневаюсь, что все возможно, было бы желание, настойчивость, терпение и трудолюбие.

копировать

Ну неужели никто из работающих косметологов не подбодрит? :ups1

копировать

я уже 3 года как косметолог .У меня произошел переезд в другой город.Только с декрета во время декрета посещла курсы ,обучалась.Профессия такая ,что не позволяет стоять на месте.поменяла несколько салонов и пришла к выводу что сама хочу в аренду кабинет вроде клиенты есть на ноги встаю,в месте где работала обманули меня вроде согласились что на моей косметике60% на 40% а делают все иначе.Решила пуститься в свободное плавание.Для меня это лучший вариант.Обзаведитесь хорошей косметикой,желательно приобрести какой нибудь тренд который уже разрекламирован и сам говорит за себя.Определите ваши сильные стороны,что у вас лучше получается,любите,умеете.купите побольше чтобы был ассортимент,пусть это будет ваша фишка и вперед..могу писать отчет как пойдут дела.

копировать

теме скоро 8 лет... Не надо отчетов

копировать

Вы волшебную фразу знаете - Гугл Вам в помощь
http://pf-k.ru/
Какую информацию Вы хотите получить на Еве? Ведь существуют форумы профессиональных косметологов

копировать

Я этот форум косметологов уже наизусть выучила и каждый день там общаюсь, представляете? :)

копировать

Тогда непонятно, что Вы ищете на Еве