Увольнение по сокращению

копировать

Вот читаю я ТК и никак не могу понять, что там мне полагается при сокращении. У нас на работе предполагается сокращение в ближайшее время. Люди, кто в курсе вопроса, расскажите, пожалуйста, как все это происходит, и какие положены выплаты?

копировать

1. За 2 мес должны предупредить о сокращении вашей должности.
2. Выплата пособия в размере 2 мес. з/п
3. Встаете на биржу если за мес не находите работу, +1 з/п

копировать

1. Письменное уведомление за 2 мес.
2. Все эти 2 мес работаете в обычном режиме.
3. По вашему заявлению и договорённости могут сократить досрочно, выплатив "эти 2 мес" пропорц неотработанному. (а могут и не пойти на встречу и попросить доработать 2 мес - их право)
4. При увольнение выплачивается 1 вых. пособие по ср.мес. зарплате.
5. Через 2 мес после увольнения (по истечении 2-го мес. нетрудоустройства) приносите тр.книжку, что не устроились и Вам выплачивают 2-ое вых. пособие.
6. Через 3 мес. (по истечении 3-го мес. нетрудоустройства) приносите тр.книжку + справку из ЦЗ (встать на учёт надо в теч. 14 дн. после увольнения) и Вам выплачивают 3-е вых.пособие.
7. Дальше будут выплаты в ЦЗ.

копировать

Мда, довольно противоречивые ответы...

Если после уведомления, я напишу заявление об увольнении, нужно ли отрабатывать две недели (как после ухода по собсвенному)?
Могут ли сократить без уведомления?

копировать

1.Трудовой Кодекс, где можно ознакомиться со всеми статьями и порядком выплат:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/
2. Если увольнение будет по СЖ и Вы не на испытательном сроке - Вы обязаны уведомить работодателя за 14 дн. (как вариант просить увольнение по "соглашению сторон" с выплатой компенсации 2,3... оклада, тогда увольнение м.б. "день в день")
3.Могут уволить "как захотят" и без уведомления и т.п. , только это будет нарушением ТК РФ (особенно этим грешать "чёрно-серые" конторы)

копировать

Мне вручили уведомление о сокращении (за 2 месяца), на след день написала заявление об увольнении (никакие 14 дней не отрабатывала). Выплатили 2 среднемесячных зп + 3 месяц (по копии трудовой, тк не работала на этот момент) + выплатили все отпуска и зп за текущий месяц соответственно.
Считали с бухгалтером, мне было выгоднее уволиться сразу без отработки.
пс эта была бюджетная организация

копировать

Непонятно написали.
По какой статье уволили? Досрочно по сокращению (тогда никкаких 14 дн. и не может быть, если работодатель Вам разрешил досрочно сократиться и обязан был Вам выплатить 2 ЗП за эти 2 мес + 1 вых пособие по ср. зп (имеет право и сразу два пособия за раз выплатить, но не обязан)+ 3-е пособие выплачивается строго по справке ЦЗ)?
Если просто по СЖ , то о каких выплатах речь? Если просто "в конверте" - то это право работодателя. Если по СЖ "день в день" - тоже право работодателя, но мог и отказать.

копировать

по сокращению, по выплатам так все и есть, все выплатили сразу официально, а про третье пособие Вы правы это со справкой из ЦЗ.