о работе и работодателе

копировать

Наверное уже стописяттысячраз обсуждали тему какие плохие директора нынче :), но я хочу поднять тему о другом:
есть работа, есть хороший и слаженный коллектив - каждый в своем отделе, что нормально. У каждого стаж работы в компании от 3 до 6 лет. Начальство все звереет день от дня, что тоже везде и повсеместно встречается, но!
повышения там нет и не будет ни у кого, отношения хорошего к себе не будет, только будет хуже, условия скажем право на троечку, ни о каких похвалах даже речи быть не может: на каждом собрании говорится о том что все плохо и вы господа неудачники, унижения и оскорбления при всем коллективе норма и однако же каждый день все собираются кучками и обсуждают, что все плохо и ходят на работу исправно. Да - есть один весомый аргумент - платят там хорошо для МСК и вовремя.
Так вот что интересно: так ли важны условия и отношения руководства, нежели ценнее зп и все вытекающие?
Никто не уволился сам - заметьте, ни разу:)

П.С. Я там не работаю

копировать

Отношения - самая малая ценность в отношениях на работе, как следует из моей личной практики.
Наши люди абсолютно редко во главу угла ставят отношения. Только очень самодостаточные люди могут уйти в отставку по принципу "не сошлись характерами".
Равно и женщины многие готовы терпеть унижения и даже побои от "своего"
А уж за зарплату-то - и тем паче...
Может, ментальность у нас такая?

копировать

Я работала в такой компании. Заявление об уходе писала 3 раза, ушла 1 раз, вернулась также 1 раз :))) Вернулась, когда нужны были деньги. В результате все равно ушла, захватив с собой огромный опыт :) На таких работах сидят в основном два типа людей - неуверенные в себе, которые боятся что-то менять в своей жизни (а тут же неплохо, зп платят достойную, ну и что, что за людей не считают, подумаешь), а вторая категория - пофигисты, которые пропускают мимо ушей все и сидят дальше :)
Причем из-за постоянных ругательтсв и отсутствия поощерений и стимула, сотрудники просто перестают работать и пускают все на самотек - а какая разница как ты выполнишь свою работу, если все равно никто не оценит.
Кстати, компанию благополучно развалили, хотя в начале она казалась просто вечной ;)

копировать

я до 8 училась в самом худшем классе в школе, так говорила математичка (она нас хаяла, поливала помоями и тд)
потом меня перевели в более успешный класс, но почему то на уроках математики, я опять слышала, что мы самые отстойные черствые недоумки

поговорила с ребятами из других классов - аналогичная фигня
просто такой стиль руководства, кнута :) пряник у вас видимо - з/пл

мне плевать, я абстрагировалась через полгода, и все эти оры, что мы плохо учимся - уже меня не донимали

копировать

Ваш пример - из другой оперы :)

копировать

Можно с другой стороны баррикад? ;-)

Я, как работодатель, заметила, что похвала людей только расслабляет. Хвалишь человека и он начинает хуже работать, ругаешь - начинают работать лучше. Так что волей-не волей, а постепенно начинаешь звереть :-( Да и много того, что делаешь для людей проходит не замеченым. И всегда недовольство, и при любой возможности разговоры о том, какое начальство плохое.

Так что это две стороны баррикад. К сожалению ничего не поделаешь. Подчиненные из любого начинающего начальника стараются сделать зверя, а потом жалуются. Ведь байки о том, как раньше руководство было лояльно к подчиненным, ходят в любой фирме. Мне всегда было интересно, почему каждый раз руководство становится таким ужасными. Теперь я понимаю. Держусь, но думаю, что еще несколько лет, и в моей фирме будет тоже самое. :-(

копировать

Спасибо за Ваш ответ и Ваше мнение. Но ведь не можете не согласится - на то он и руководитель и начальник, чтобы уметь руководить - это трудно, и не каждому дано и все же в той компании, насколько я поняла - этого не умеют делать, кроме хорошей зп и ее выплачиваемости вовремя:(

копировать

Согласна с тем, что для того, чтобы руководить нужен талант. Может быть у меня его нет. Я всегда очень хорошо придумывала технологии различных процессов. Я умею находить подход к разным людям. Но я не умею конфликтовать и повышать голос. У меня никогда не было ни с кем проблем, кроме собственных сотрудников :-) При чем когда я пару раз выдавливала из себя жесткий разговор с угрозами, то все тут же становились шелковыми и сговорчивыми. Зачем это надо людям, которые неоднократно предупреждались, что я готова вести переговоры и идти на уступки, не знаю. Но им явно проще, когда начальник злой и страшный, чтобы было на кого свалить беды жизни :-)

Кстати, у меня на фирме зарплата выплачивается строго без задержек, нормированный рабочий день жестко у всех, и много еще чего. Но тем не менее что бы я ни делала, я натыкаюсь на то, что меня подозревают черт знает в каком плохом отношении к подчиненным.

Сейчас уже по-другому смотрю на все рассказы об страшных и ужасных начальниках. Кстати, моя подруга открыла свою фирму и начинает наращивать персонал. У нее ровно те же проблемы, что и у меня. Ее слова: "зачем им нужно делать из меня монстра?" Вот и я не знаю :-(

копировать

Это называется "Куда не целую, везде жо...." Когда открыла свою фирму, пыталась со всеми по хорошему, по доброму, потому что сама была очень ответственным сотрудником всегда, и никогда не садилась на голову начальству. Надеялась, что и большинство так. Не вводила никаих бредовых штрафов за опоздание, дресс-кодов, штрафов за неправильно выполненную работу, в результате которой я несу убытки. Через полтора года поняла, что между мной и моим персоналом должна быть огромная дистанция, никаких задушевных бесед (потому что это перерастает в панибратство, хамство и наглеш), штрафую за регулярные опоздания (дошло до того, что некоторые могли позволить себе опоздать на 40 минут почти кждый день и не считали это ненормальным), резкое ограничение пиз.....больства и трепа по телефону (в противном случае, разговоры с подружками и мужьями могли длиться по 40 минут и замечания вызывали резкое недовольство), за все серьезные ошибки - полная финансовая ответственность, все убытки по их вине вычитаются из их зарплаты. Я ничего не потеряла, я все-равно было плохой (так ей и осталась), мне моют кости (их и мыли), но я не несу потери и у меня порядок.

копировать

Соглашусь на все 100%.
Начинаешь по-человечески относиться - садятся на шею, считают себя не подчиненными, а чуть ли не партнерами.
Должна быть дистанция, иногда поощрения и иногда подрюкивать - все довольны :)

копировать

ну вообще-то они Вам в чем-то и партнеры,если фирма малююююсенькая ...... чего уж там )))))

копировать

вас просто сильно штормило в первое время. если один сотрудник опазывает на 40 мин каждый день, то другой за него вынужден работать. с вашей подачи, между прочим. если один трепется по тел, то другому мешает работать. из за вас.

копировать

аналогично было когда работала гл.бухом и подо мной 4 человека было.

копировать

у Вас две крайности: кнут или пряник -это неправильно и непрофессионально. а если работать на результат? по-моему ,самый простой способ заинтересовать людей. хоть на голове ходи но чтобы работа была выполнена в срок.не выполняется -какие объективные причины ?почему о них не поставили в известность вовремя ? постоянно повторяется - попрощаться..ни Вам дерготни, ни им недовольства... ну и на людей смотреть нужно,конечно, когда принимаете: в какой семье росли,где учились,из какого города приехали и тд....

копировать

У меня все наоборот. Если хвалят, у меня наоборот подъем, желания работать еще больше. А когда ругают, руки опускаются .расстраиваюсь, делать ничего не хочется. Слава Богу это бывает очень редко и начальник через некоторое время "мириться" приходит

копировать

это точно, когда делаешь хорошо, а говорят неплохо, но можно и лучше и если каждый раз так, то простите послать охота. Или когда задания тупые даются типа отслеживать и консультировать покупателей в строительном отделе магазина 28-30 декабря с 2хдо 5, чтобы ни дай бог дурака не валяли, т.к. все остальное налажено этим же сотрудником. все зависит от людей. всегда будут нормальные и другие.

копировать

А я, как начальник, могу сказать, чтовсе разные. Надо понимать, как на кого влиять. Где похвалить, где объяснить, что так жить нельзя.

копировать

молодца!!!

копировать

Это когда у Вас 5 человек в подчинении, а когда их 50? И Директор один на всех (парадоксально! никого из тех, что есть не повышают, и никого со стороны не берут в помощь, потому что и там и там все неудачники - это мнение того самого директора о ком я подняла вопрос). Как Вы будете вообще отделять людей на личности и решать с кем и как надо работать?

копировать

у меня их 19...Не 50, но и не 5
Даже если будет в 2 раза больше. Я знаю всех и буду знать всех, это мое подразделение и баланс держать надо уметь, а не относиться как к неодушевленным предметам. Это просто подход к работе.. у всех разный

копировать

у меня все складывалось так: если меня хвалят и отпускают несколько вожжи (могу одноклассники зайти или на еву или даже на сайт знакомств, могу на маникюр сходить в рабочее время, а могу к ребенку на утренник) то у меня поднимается настроение и я продуктивнее работаю, если закручивают гайки, то портится настроение и снижается работоспособность.
Я считаю себя хорошим работником, умным и быстро реагирующим на ситуацию, способном делать выводы и учиться, не повторяя ошибок, и руководство тоже :) за меня и троих дадут если потребуется, так почему бы нам ни сделать друг другу приятное :) Со стороны руководства доверие, с моей качественная работа, в таком количестве что и двое бы не справились.
К сожалению таких как я, способных на самоконтроль, не так уж и много, действительно непонятно где та грань, которую не стоит переходить. Да, зарплата у меня вполне рыночная.

копировать

+1 мне палка не нужна - я и так хорошо работаю, поэтому мелкие послабления типа интернета или уйти пораньше/прийти попозже когда работы нет, я воспринимаю как само собой раумеющееся, в ответ я порой сижу до ночи, когда есть срочная работа или я начальству нужна, всех все устраивает, и меня, и начальство)
с другой стороны, на рядовых позициях полно людей, которые приходят и уходят по звонку, но едва шевелятся в раб время - возможно, им нужен погоняла и контроль их времени
у нас такие люди назывались "дешевый персонал", их все устраивает и ничего не надо, поэтому с ними и нужно по-другому

копировать

Я скорее ряжовой сотрудник, думаю это не от должности зависит а от характера :)

копировать

+1000 такая же. если гайки закрутить- ничего делать не могу, а если с пониманием-готова и вечерами и ночами работать при необходимости

копировать

все же ответа на свой вопрос я не получила - масса мнений, и ничего по сути(((

"Так вот что интересно: так ли важны условия и отношения руководства, нежели ценнее зп и все вытекающие?"

копировать

как гласила надпись на входных воротах в Освенцим :"Каждому-свое"

мне нужно первое,иначе я "задохнусь",видимо, с головой не в порядке ))))))

копировать

Каждому индивидуально. Работа, но знала, что уйду :)

копировать

ни дня бы ни проработала в такой атмосфере. Когда-то в юности устраивалась на работу, ещё в универе училась. Предложили хорошую зп, все испытания прошла. Потмо пришла на первый рабочий день и увидела как руководство с сотрудниками общается. Вернулась домой, все обдумала и написала развернутое письмо, почему не хочу у вас работать. Ни дня не пожалела. Сейчас сделала бы то же самое, только письмо бы писать не стала))