уже 1,5 года человек ищет работу

копировать

Не понимаю в чем дело. Мой папа уже 1,5 года безрезультатно ищет работу. Последняя должность - директор завода.(основная деятельность - сдача в аренду складских и офисных помещений, небольшое производство). До этого тоже был на руководящих должностях - директор департамента недвижимости, коммерческий директор, образование - Бауманка. Нигде не может устроиться...опять дело в возрасте? (Ему 52 года)А как же опыт, навыки и пр.? Может кто-то посоветует? Готов уже рассматривать любую работу.

копировать

Думаю, с таких должностей дальше уже устраиваются через знакомых. Поэтому гендир с улицы - подозрительно. Если бывший гендир идет на понижение должности - тоже подозрительно. 1,5 летний перерыв тоже надо суметь объяснить. Ну и возможно, неправильно составленное резюме. (По своему опыту скажу, что 52 - не тот возраст, хорошего профессионала не брали на работу).
Если говорить о советах, то нужно обратить внимание на резюме. (только вчера смотрела резюме на достаточно выские позиции - ну некоторые просто обнять и плакать, хотя у людей опыт около 10-15 лет, но они просто не могут его нормально донести!)

копировать

Дело в том, что в начале поиска знакомые предлагали ему некоторые варианты трудоустройства, но это было не в его формате, тогда он был уверен, что найдет достойную работу, теперь вот жалеет, что отказывался, но уже не зовут. Резюме содержит все ключевые моменты по опыту работы и достаточно информативное. Прямо засада.

копировать

Так надо напомнить о себе, а не ждать, пока опять позовут. У меня папа тоже большой начальник и бывали времена, когда терял работу. Но никогда он не искал работу на общих основаниях. Не та должность и не та область. Работу всегда предлагали и всегда вовремя, потому что плохие спецы высокого уровня имеют большие связи и на дороге не валяются. Нанимать персонал такого уровня в постсоветские учреждения с улицы никто не будет. В этом проблема. А коммерческие современные конторы с большой вероятностью отпугивает еще советский менталитет вашего папы, коли он на заводе работал.

копировать

))) у него совсем не советский менталитет)) завод вполне себе современный, он туда пришел уже как управленец в департамент недвижимости..а насчет напомнить о себе - это верно, да только толку никакого, все обещают посмотреть-поискать, но никто в реале ничего конкретного не предлагает

копировать

в нашей стране люди преимущественно без блата или рекомендаций, хоть суперские самые после 40 уж точно никому не нужны.

копировать

Мне 53 года, в собственном бизнесе с 1998 года. Я не размещаю своих резюме по поиску работы, но hh меня приглашают на работу достаточно регулярно. Находят в и-нете.
Таких как ваш папа, я повидала немало - сама набираю команду в проект.
Только психотерапией с вашим папой никто кроме вас заниматься не будет.
Можете дать ему мой телефон.
Вдруг получится?
8-903-683-5921 Ирина

копировать

думаю, что не в возрасте, а в должностях, которые он раньше занимал...

копировать

а как он ищет?
что в резюме пишет?

копировать

в данный момент размещает свои резюме на разных сайтах поиска работы, типа хэдхантер, ну и регулярно просматривает все вновь появившиеся вакансии, в резюме описывает свой опыт работы, образование. вначале ходил по кадровым агентствам, но результата не было

копировать

Все-таки мне кажется, дело не в возрасте. 52 - это до пенсии еще больше 10 лет, да и управленцы в массе своей сами не молоды. Может все-таки делать упор на резюме, попросить каких-нибудь спецов посмотреть (на хх вроде есть такая услуга)? Я недавно видела отличное сиви как раз для достаточно большой позиции: помимо прочего было краткое, буквально полстрочки, описание места работы (т.к. это были неизвестные фирмы), что делал и чего достиг отдел под его руководством (т.е. не просто "заключал договоры аренды"). Неплохо бы еще включить раздел "рекомендации" от бывших партнеров.

копировать

насчет резюме - хорошая идея, попробуем как-то его усовершенствовать...а вот насчет возраста, я сама просматривала сегодня вакансии по его параметрам, так почти везде возраст стоит до 45 лет, иногда до 48...

копировать

Дело не в возрасте. Такая квалицикация не может быть при других годах и работодатель это прекрасно понимает. Повторюсь, у меня впридачу к отцу еще и его брат при высоких должностях, который еще и на компьютере не умеет работать, но зато классный управленец и специлист. Никогда сам не искал работу, всегда предлагали. Вообще не понимаю, чего вы суетитетсь. Ваш отец лучше знает, что и где ему светит. И точно не на форуме домохозяек решать такие вопросы.

копировать

Я искренне рада за Ваших родственников, замечательно, что у них так все в жизни складывается. Суетиться не в моих правилах, в данный момент я пытаюсь решить проблему и использую для этого все средства, в т.ч. и этот форум.

копировать

Мой вам совет - если не хотите отдавать спецу, сами посмотрите чужие резюме, но не на суперджобе и на на зарплате (там по большей части просто мусор), а где-нибудь посерьезней.
Вот например про ключевые навыки, где у всех коммуникабельность, инициативность и прочий неинтересный трэш:
"* Способность успешно решать, как сложные управленческие, так и аналитические задачи.
* Способность успешно работать в условиях высокой динамики развития компании и постоянного расширения круга обязанностей.
* Навык управления большим коллективом (более 150 человек), организации с нуля и поддержания экономических, юридических и контрольных служб.
* Навык работы в качестве члена правления с другими топ-менеджерами и собственниками компании.
* Навык проектного управления, в т.ч. осуществления проектов автоматизации с привлечением внешних программистов и силами компании.
* Умение успешно работать в сложной структуре с многочисленными взаимодействиями."
Хотя ИМХО тоже далеко не идеально, есть что поправить.

По возрасту - ну и что, что стоит до 45-48. Есть 2 пути: отправлять резюме в кавером, в котором указывать, что по возрасту я хоть и не подхожу, но нет цели досидеть до пенсии, зато опыта у меня больше чем у остальных кандидатов:) Или выходить прямиком на начальника, ибо требования про возраст иногда ставятся кадровиками, а не начальством.

копировать

а как вам идея попросить какого-нибудь кадровика помочь найти работу, а в благодарность - зарплату за 1-ый месяц работы? или это не серьезно?

копировать

Мне кажется идея хорошая. только найти нормального агента - проблема:( Я таких знаю только одну, но она работает исключительно с иностранными юрфирмами.