Наказать работодателя.

копировать

Кто-нибудь пробовал?
Трудовая инспекция, прокуратура - обычно реагируют на жалобы, если они подкреплены доказательствами?

Пригласили на работу в компанию, которая по рейтингам входила в ТОП-10 в 2009 году и занимала 27-е место по России среди организаций данной отрасли в 2010. Это очень высокий показатель, учитывая что фирм таких в России - более тысячи.

Обычно собираю всю инфу, в первую очередь смотрю наличие названия в черных списках. А тут - даже в голову не пришло, фирма-то известная.
Условия работы предложили очень хорошие. На мои зарплатные ожидания согласились аж бегом. Что меня, впрочем, не сильно удивило - опыт в данной отрасли очень большой.

Но - 2/3 зарплаты платится всерую.
Поначалу все было хорошо. Клиенты - известные брендовые предприятия, работа интересная.

Напряглась через 1,5 месяца, когда подошел срок зарплаты, и я стала спрашивать про дату выплаты этих 2/3. "До конца недели - точно". Конец недели - ничего нет. "Ну, до вторника - обязательно". Уже и вторник прошел - тоже ничего. Поначалу я не сильно напрягалась.

А однажды мне предложили командировку. Проект очень интересный, меня поставили во главе группы. Я уже почти было согласилась, но потом спросила про размер командировочных. И вот тут уже задумалась всерьез, ибо суточные были обещаны в размере 300 рублей.
Для справки: фирмы моей отрасли суточные платят минимум 1000 рублей в сутки. Это если по Центральной России надо ездить. А меня хотели услать аж в Красноярский край, в район Крайнего Севера. На 2,5 недели.
К тому времени зарплата за первый месяц работы запоздала на 1,5 месяца, за второй - на на полмесяца
После этого я начала "копать".
Оказалось, что в фирме практикуется задержка выплат ЧЗП минимум на 3 месяца. Командировки действительно бесплатные. А летом еще и большую часть сотрудников выгоняют в отпуска за свой счет.
Меня, кстати, на днях уже попросили написать такое заявление. Я отказалась - сказала "сначала долг по зарплате погасите, потом подходите с подобными вопросами".

На сегодняшний день у меня собрано несколько диктофонных записей. Одни подтверждают факт использования в работе фирмы "серых схем", другие - размер моей реальной зарплаты. По крайней мере той, которая была обещана при приеме на работу.
Хочу еще получить последнюю, от разговора с генеральным директором. Конечно если разговор получится - говорят баба та - редкостное хамло.

Хотелось бы спросить - насколько реально, что прокуратура, трудиспекция и налоговая заинтересуются данными нарушениями?

копировать

Заинтересуются, но и фирма может откупиться.

копировать

Да, можно и в трудовую инспекцию. Но совершенно точно откупятся, а вам волчий билет в будущем при приеме на работы.
У нас ведь борьба с бюрократией и беззаконием как-никак...

копировать

А как будущий работодатель узнает, что она в органы стучала?

копировать

Вряд ли работодатель уполномоченным органам заплатит меньше того, что должен автору. Особенно если этих органов будет не один.
Имхо, автору надо сначала поговорить с директором и предупредить о планах. Она вроде как еще не уволилась - есть шанс просто показать директору, что с ней лучше дружить и не связываться. А это означает - ни под каким видом не задерживать зарплату.

копировать

Поддерживаю. Все "уполномоченные органы" работают на собственный карман

копировать

1. получить расчет. и ТРУДОРУЮ, последнее важнее.
2. найти др. место работы.
3. написать во все организации (труд. инспекция, ОБЭП и т.п.) + администрация президента

копировать

Я официальную часть зарплаты на карту получала. Как положено - два раза в месяц.
Вы думаете, они попытаются избавиться от моей трудовой, зная, что от моей работы у них они не отмажутся?

копировать

в черный список внесите эту организацию, вроде есть такие сайты. это конечно после того как уволитесь и получите все что причитается

копировать

Она уже там есть. Естественно, я добавлю свой комент.
Проблема в том, что фирма очень известная в своей отрасли. На имя покупается столько народу, что в черные списки приходит в голову посмотреть не до а после :(

копировать

Евросеть?

копировать

Нет. Другая отрасль совершенно.

копировать

Сегодня разговаривала с генеральной директоршей.
Сказала, что не получила зарплату за июнь. Клянется что выплатит на следующей неделе. Извиняется, говорит, что задержка обусловлена летним периодом и малым количеством проектов.
Пока не стала лезть на рожон - удовлетворилась тем, что разговор был записан на диктофон, и у меня теперь есть документальное подтверждение того, что в фирме практикуется черная зарплата.
Собственно это подтверждение я получила еще и раньше, но от других сотрудников. Теперь - полный набор.

копировать

я бы уволилась и другую поискала. ничего Вы одна не измените в системе работы крупной организации, нервов потратите больше.

копировать

Работу естественно уже ищу. Но сейчас это проблематично - до октября несезон в моей отрасли.
Да и не надо мне менять ВСЮ систему. Мне свои интересы защитить надо. А если остальных устраивает, что их кидают - так это их дело.