Блин, что делать?

копировать

Ходила на собеседование. Место понравилось. Сейчас позвонили и сказали, чтобы в понедельник выходила (обязательно в понедельник). Как не отрабатывать 2 недели на старом месте? И портить отношения здесь не хочется.

копировать

Ха! да леХко! Если только они готовы , что вы будете 2 недели работать без оформления док-в,а вы - без зп за это время. Берите больничный и вперед - к трудовым подвигам.

копировать

Я готова. Только это слишком явно. На старой работе поймут, будут искать доказательства, что больничный купленный. Не хочется портить отношения.
Сейчас подуспокоилась, решила завтра предложить работать по вечерам и выходным на старой работе. Днем - на новой.

копировать

А вам ли не поср*ть, что о вас подумают на старой работе? вы оттуда уже ушли!!! Понятно, что ссориться не нужно, так уходите себе спокойно, скромно, без понтов... Многие так делают, ничего "такого" о вас не подумают, поймут, что нашли новое место работы , ну и что? "Доказательства, что больничный куплен"... не смешите меня. Вы что,топ-менеджер "Газпрома"? Никто вашей персоне столько внимания уделять не будет.

копировать

Спасибо! Улыбнули. Вы, наверное, правы. Это всё совесть моя дурацкая.

копировать

очень непорядочно. Как себя уважать можно после такого?

копировать

Упускать свой шанс - гораздо бОльшая ошибка.Ничего непорядочного. 100% работа на старом месте не встанет, если уйдет кто бы то ни было, вплоть до генерального директора, не надо себя переоценивать.

копировать

ошибка и непорядочность - две большие разницы. Работа не встанет, ясное дело. Для меня здесь выход только в компромиссе - договариваетесь со нынешнем работодателем, объясняете ситуацию.
И ещё, если автор такой ценный кадр для нового работодателя - два-пять дней его подождут.
И ещё! Жизнь сложная штука. Не советую рубить мосты. Нужно уходить с работы так, чтобы была возможность вернуться.

копировать

соглашусь, что уходить надо мирно. потому как неизвестно .как потом пути могут пересечься

копировать

ну на счет больничного .. это где посмотреть.. у нас в компании к каждой запятой придираются, а купленные больничные чуют за версту...если больничный брать то лучше в районной пол-ке. Да к стати по закону сейчас вроде как и не надо 2 недели отрабатывать.. главное предупредить за 3 дня.Я так с предыдущей работы увольнялась.

копировать

Это Вы, наверное, на испытательном сроке были или начальство просто пошло навстречу.

копировать

нет, в нашей компании нет испытательного срока!!!. тк работодатель английская компания.

копировать

что ??? все у них есть! ;)

копировать

С одной стороны, работа старая и фиг с ней. НО! А в друг в новой работе попросят контакты предыдущей работы? Не вызовет ли в новой работе после этого подозрения что Вы и с ними можете так поступить, уйти в любой момент? Или они скажут: Как работает у Вас, она же на больничном.

копировать

Так честно на новом месте сказать, что еще заканчиваете отношения со старыми работодателями , но "если оч надо... то могу выйти - вот так". Вряд ли будут звонить за рекомендациями, обычно дают тестовое задание. а тут вообще уже вопрос решенный, я так понимаю.
Про больничный - зачем покупать? в районной поликлинике всегда можно договориться. А если ребенок есть - вообще не вопрос больничный взять.

копировать

По первому пункту, да, правду сказать да и все. Все равно, как я понимаю, каждый ищет свою выгоду. И если Вы им понравились, их не будет волновать как Вы там поступили с прошлым работодателем.
А вот по второму пункту, я имела ввиду, Вы говорите: У меня ребенок болеет, я сижу с ним дома.
И тут хоп, им звонят с др.работы с вопросом: что Вы скажите об этом сотруднике? Он устроился к нам на работу.
Лучше наверное правду говорить, да и будь что будет.
Это мое ИМХО. Может я не права, я же не знаю до последнего Вашу ситуацию.

копировать

А разве на собеседовании не спрашивают когда Вы сможете приступить к работе?

копировать

Вот именно. Меня , помнится выбрали из 20 ти спецов, при чем на последнем этапе отбора осталось 2 : я и молодой ( без детей) мужчина. Спросили, когда могу приступить к работе. Я ответила про то, что еще работаю и 2 нед надо будет отработать , наверное, и тд. Так мне прямо ответили , что возьмут меня только, если я прям с понедельника начну входить в курс дела, а если не могу, то этого мужчину. Взяла больничный на старом месте, написала заявление об уходе и все. Работаю уже несколько лет в этой компании, оч рада, что успела со старой уйти, там вскоре сокращения начались.

копировать

Позвал бывший начальник на свою новую работу. Там только одна неделя на передачу дел, иначе вообще никак. Это не прихоть нового работодателя, просто так реально сложились события.

копировать

а если на новом месте вечерами работать?

копировать

На старой работе навстречу не идут, хотя я обещала по вечерам приходить и по выходным. Заявление подписывать отказываются. Гендиректор в отпуске, главбух не хочет подписывать, секретарь в отпуске. Кто ещё может поставить визу на заявлении?

копировать

Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением.

копировать

Заявление посылаю сегодня. Оно неделю идет по почте. Потом наш ленивый секретарь ещё через 3 недели его заберет. Это не важно? Там смотрят на отметку?

копировать

Отправляете заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На 1 экз. описи почта поставит штамп, вот он и будет "точкой отсчёта" дней (сохраняете свой экз. описи + чек + уведомление, когда вернётся).
А проще подойти напрямую к секретарю и попросить зарегистрировать заявление как "входящий документ". Она ОБЯЗАНА это сделать БЕЗ виз и т.п. Просто ТУПО принять и зарегистрировать. Себе оставляете копию с рег. номером и подписью принявшего.
ВИЗЫ на заявлениях типо "разрешаю/неразрешаю" НЕ законны и юридической силы не имеют. Точно так же можно передать заявление под роспись с датой кадровику и ВСЁ. За визой ВСЕХ посылать "В САД".

копировать

Это может быть проверка - как Вы выкрутитесь. На предыдущей работе все закончить тоже не мешало бы и людей не кидать, вас же не выгоняли?;-) Я таких кандидатов сразу отшиваю. Потенциальная опасность, также и от нас уйдете, как только пальцем поманят, без отработки

копировать

Прямой обязанности отработать у работника нет, по договоренности с работодателем все делается. Почитайте внимательно ваш трудовой договор. Я в своей жизни увольняла много людей и НИКОГДА не оставляла их на отработку. Потому что работник, который больше не хочет у вас работать, или вы больше не хотите, чтобы он у вас работал - хреново работает. Это факт. Так что самое лучшее увольнение - это час на сборы личный вещей, и денежная компенсация за 2 недели.

копировать

Работник ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ о своём увольнении работодателя за 14 дней, а на исп. сроке за 3 дня.
См. Тк Рф.

копировать

Да, обязан уведомить. Но отрабатывать ему или нет - это по договоренности с работодателем.
Но даже если отказаться отрабатывать, никакой ответственности за отказ отработать нет, заставить вас никто не может.
В письменном виде извещаете работодателя:
1. заявление об увольнении. если не принимают из рук в руки - тогда заказным письмом с описью вложения.
2. туда же прикладываете уведомление в свободной форме, что отработать не имеете возможности.

И обсуждавшийся здесь уход на больничный тоже вариант. Также вариант попросить отпуск без содержания (то есть без оплаты труда) по семейным обстоятельствам, работодатель не имеет права отказать вам в таком отпуске.

Также в российских фирмах широко распространена практика 2х недельных отпусков. Хотя по закону вам должны 1 месяц отпуска в году. Если у вас так - смело пишете заявление на отпуск. обязаны принять. И если в отработали в фирме больше одного года, также пишете заявление на предоставление денежной компенсации за неиспользованные дни отпусков в предыдущих годах. Обязаны выдать. Если только конечно вас не заставляли ежегодно подписываться за 1месячный отпуск в бухгалтерии.

копировать

Спасибо вам, грамотный человек, возьму на заметку.

копировать

ой-ой, с грамотностью там не очень, напрасно вы на заметочку то.
если у вас нет знакомого опытного кадровика, почитайте трудовой кодекс сами. Ну что вы в самом деле, на что ваш советчик опирается? на собственный опыт? этого часто мало.

копировать

А где в законе сказано про ОТРАБОТКУ?
1. Работник ОБЯЗАН уведомить за 14 дней и дальше продолжает работать в обычном режиме.
____________
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право ПРЕКРАТИТЬ работу. В ПОСЛЕДНИЙ день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
_______________

Закон подразумевает, что увольнение происходит в ПОСЛЕНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, т.е. работник просто работает в обычном режиме и заранее уведомляет своим заявлением работодателя.

2. Может взять отпуск, но не факт , что ему этот отпуск дадут, если его нет в Графике Отпусков.

__________________
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
________________________


3. Может взять БЛ - его право.
4. Работодатель ИМЕЕТ право отказать в отпуске "без сохранения ЗП", за исключением "перечня" лиц, указанных в законе (см.ст.128)
5. Компенсация за неиспользованные дни отпуска "автоматически" считается при увольнении и никаких заявлений писать не надо. (см. ст.127)

Пы.сы. прежде чем давать советы, почитайте Трудовой Кодекс РФ - очень полезно.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf

копировать

Берете на две недели больничный или срочный отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам и уже после пишите по собственному желанию.

копировать

а на новой работе не понимают, что есть правила и вы должны 2 недели отработать? я уж не говорю о передаче дел и все такое

копировать

Если на новой готовы взять с записью об увольнении со старой по статье - почему бы нет?

копировать

Знаете, если новый потенциальный работодатель уже на этой стадии так хорошо старается Вас, простите, прогнуть под свои нужды, не взирая на законы, и ближайший понедельник ему важнее, чем работник в лице Вас, стоит задуматься, а настолько ли это ценное место, и что ожидает Вас дальше при руководстве в таком стиле.

копировать

Просто безработных полно, в тч и хороших спецов.

копировать

да, все верно. но очень многое в том как сложится работа на новом месте зависит от отношения человека к самому себе.

копировать

согласна на 100%%%.