Устроилась на работу и поняла что беременна

копировать

Пол года искала работу, наконец то нашла то что надо, первые дни как вышла и... у меня задержка. Не знаю что делать!!! Ребенок конечно у меня был в планах, через год-два но не сейчас же!!!! Я в панике! Даже не знаю как об этом сказать руководству, или пока не говорить, подождать хотя бы испытательный срок...

копировать

Сначала тест

копировать

уже сделала

копировать

не говорите. Придет время-пойдете в декрет как белый человек.
Мы предполагаем, а Бог располагает. Вы же все равно реб-ка хотели...

копировать

Считайте что испытательный срок Вы прошли.
Уже не уволят :-)
А сказать лучше, после 3-х мес, чтобы уже точно и наверняка (ттт)

копировать

скажите когда нельзя уже будет живот скрыть

копировать

+100

копировать

+100. Сама ровно так и сделала.

копировать

у меня тож так было...устраивалась на работу с белой з/п, без малейшего умысла...директору при поступлении на работу клялась/божилась, что ребенка в ближайшие года не планирую:)...через месяц работы оказалась беременная...никому не говорила на работе, что беременная до 4,5 месяцев...правда, как оказалось, некоторые умудренные опытом сотрудницы уже на ранних сроках замечали, что что-то не так: работу свою делала, но ко всему относилась с большим пофигизмом, летала в облаках, не пила на корпоративах)))) в итоге всё прошло замечательно и на декрет заработа не планируя) молчите как рыба и всё будет хорошо! если так случилось - значит это судьба)

копировать

По нашему ТК уволить беременную женщину, практически, невозможно :) Уведомлять работодателя вы не обязаны по закону.

Паника по поводу чего? Вы считаете, что фирма обанкротится и закроется? Что ваш уход повлечет мировой крах на биржах?

Успокойтесь. Может, я вас и расстрою, но вы - не пуп Земли. Работайте пока работается, а потом рожайте :)

копировать

Ой, а можно с этого места поподробнее? Почему нельзя уволить беременную?

копировать

Потому что в Трудовом Кодексе об этом написано :)

копировать

Я не говорила, что нельзя. Я говорила, что практически невозможно :)

Разумеется, если беременная напишет "по собственному желанию" - как не уволить! :)

Откройте ТК - вам понравится

копировать

А что там статья прям такая есть - то нельзя увольнять беременную? Простите мою серость, нету возмонжости изучить вопрос. Подскажите пож, оч интересно. Но ведь работодатель может прикопаться и под разными предлогами уволить - наприемр. у нас в компании все подписывали трудовой договор, где рабочее время оговорено с 09.00 до 18.00 , а реально работаем по сменам, и мне в графике ставят смену с 12.00 до 21.00 или с 14.00 до 01.00 . Вот в соотвествии с графиком я хожу на работу. Те если я приду на работу в 14.00 , а не в 09.00 как написано в договоре, то меня могут уволить, так? Как же мне быть? Спрашиваю не из праздного любопытства, намекают, что могут со мной попрощаться, у меня оч маленький срок, и я пока не хочу говорить руководству о беременности.

копировать

Не надо бояться открыть ТК. Это не так сложно и не так много :) Советую вам в него периодически заглядывать - много нового узнаете

А по беременным, да, отдельная глава, 41 " ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ " :)

http://www.trkodeks.ru/glava/tk-glava-41/

копировать

> Те если я приду на работу в 14.00 , а не в 09.00 как написано в договоре, то меня могут уволить, так?

Не совсем так :) Для начала, должен быть акт о вашем опоздании. С которым вы должны быть ознакомлены и вы можете написать свою объяснительную :) Объяснение, что вы на самом деле работали в смену с 14 до ХХ (согласно какому-то распоряжению, я полагаю.. хоть устному?) - уже уважительная причина :) т.е. это не опоздание... и жучить вас за это никто в здравом уме не станет
Но и это не главное. Даже за опоздание беременную нельзя уволить - неплалить можно, а уволить - нет. Вот такая священная корова :)

Вообще, уволить за регулярные опоздания человека можно. Но тоже не за один раз - надо правильно составлять акты и издавать приказы. Любое нарушение в этой цепочке можно опротестовать в суде и восстановиться :) Опытный HR это знает, конечно. Неопытный - играет на безграмотности работников :)

копировать

Спасибо вам большое, ТК почитаю на досуге :) полезная вещь, оказывается:)

копировать

эх, вот про акт об опоздании я не знала раньше, жаль( Мне просто заблокировали пропуск

копировать

есть статья по опозданиям (регулярное нарушение трудовой дисциплины), а есть за прогул. Это разные задержки по времени :)

Более того, опаздывать по уважительной причине можно (болезнь, посещение врача, похороны родственника и т.д.)

копировать

ну вообще то да уволят если -придетё на работу в 14.00 , а не в 09.00 как написано в договоре, без уважительной причины, больше 4 часов отсутствия на работе считается -прогул, и всё могут уволить (если беременна то наверное да тут и справку от врача можно принести что Уважительно была на приёме, больничный наконец дать и т.п.
У нас одна работница на работу не пришла, ей как прогул, и увольнение строгое по статье, она достала со скорой справку( у неё кто то из знакомых работает) и показала на работе, нет её по статье, она с этой справкой в суд, через 2 мес суд постановил что Работодатель не прав -аннулировать запись и т.п с восстановлением даже на рабочем месте ( но она конечно уволилась сама потом -Так как раз если рук-во к ней так негатив, то зачем друг другу нервы портить)))

копировать

Это другой вопрос. Когда от работника хотят избавиться любым путем нервы тратить не зачем. Но это не значит, что свои права знать не надо :)

копировать

как работодатель могу сказать,что специально беременную женщину никогда не уволю (сейчас как раз 2-е сотрудницы в положении,одна скоро уходит в отпуск),но вот если она меня не будет устраивать как работник-уволю (конечно буду более лояльна,все ж жалко),а причину для увольнения я всегда найду грамотно-это не сложно...в тр.договоре специально есть пункт,что имею право уволить по первому серьезному замечанию!

копировать

Была в такой ситуации. Год на старой работе сидела, которая не очень нравилась, думал посижу, все равно в декрет хочу уйти. Сидеть - ждать, надоело, никак не беременела. Стала новую работу искать, нашла, то, что нравилось и подходило, на следующий день после оформления, поняла, что беременна. Молчала три месяца (пока испытательный срок был), на следующий же день подошла к начальнице своего отдела, сказала, она за меня порадовалась, сказала, что так и предполагала, но надеялась, что я до нового года хотя бы поработаю, но в декрет я ушла с сентября. На прежнюю работу не вернулась, фирма переехала, мне далеко стало ездить, поэтому работу пришлось сменить, уволилась, когда новую работу нашла (ребенку было 1,7)

копировать

скажете как срок 12 перевалит. вы ж не спецом. а декрет вам нужен будет

копировать

декрет точно нужен! Если не эта компания, то в другую я точно уже не смогу устроится

копировать

ну не говорите только сейчас, чем позже этот разговор состоится, тем легче его перенесет ваше начальство, но только чтоб вам успели найти замену.

копировать

я и сама понимаю, что лучше первое время не говорить - я еще не знаю оформили меня уже или нет. На 99% уверена что если узнают -сарзу попросят, кому нужно нового человека всему учить чтоб он через полгода ушел. С другой стороны начинать новую работу с обмана... мало кто этому обрадуется когда узнает, а я так хотела там работать!!!

копировать

вы договор уже подписали трудовой ?

копировать

До 12-ти недель может произойти все что угодно, поэтому вам я желаю здоровья и чтобы ваш малыш нормально развивался,а сказать успеете потом.

копировать

Думайте о себе в первую очередь. И делайте только так как вам лучше будет. Ничего противозаконного вы не сделали. Женщинам свойственно иногда становиться беременными ;-) Здоровья Вам!

копировать

+100 автор, мы - за вас. Не говорите пока не будет видно, если это возможно будет, кэшна... У меня почти сразу было понятно, я - то белая , то зеленая ходила, вечно в туалет бегала ( тошнило 10 недель подряд)

копировать

И я была в похожей ситуации:) И все прошло нормально - когда пузико уже видно будет, уже и отношение к вам другое будет. Сейчас я уже вышла из декрета и никто не вспоминает ту ситуацию:)

копировать

А я отказалась от очень хорошей работы.Т.е. меня утверждают и на след. день узнаю, что беременна , я не смогла подставить того, кто меня рекомендовал.
Прошло уже много лет и я очень жалею о том что не смогла там поработать, но сейчас поступила, наверное, также.

копировать

Ну и очень глупо. Вышли бы из декрета на это же место, и перед уходом рожать бы деньги получили.

копировать

Эх, говорить легко, а на деле все не просто.
Подруга сама сказала, что в таком положение нельзя, ее подставлять было бы глупо.

копировать

Ну если речь о дружбе - тогда понимаю.

копировать

Извините, что в Вашей темке пишу.
Хочу спросить, девочки, а как вы скрывали до последнего?
Надо же и анализы сдавать и на приемы ко врачам ходить, как на работе это объясняли? Я вот с 9 до 18 работаю, врачи и анализы все как раз на рабочее время попадают (гор. пол-ка, не частная),отпрашиваться нельзя у нас, как быть-то?

копировать

за свой счет берите. или не скрывайте от начальства как минимум. так и скажите - мол беременная я, но афишировать не хочу, но сдавать анализы буду. и усе...

копировать

У меня график позволяет. Скрывать все равно можно, если только вас на сохранение не положат. А так - ну мало ли зачем анализы человеку сдать нужно. Больничный берите у терапевта, там диагноз не пишут, напишет вам орз или еще какую-нить ерунду, обычно терапевты к беременным нормально относятся.

копировать

Устроилась на работу практически в тот же день,как забеременела :))),но я не знала.А встала на учет в 18 недель только,т.е испытательный срок уже прошел,поэтому потом со спокойной душой опаздывала на 30 минут с утра,вечером задерживалась.

копировать

врачи и после 18 принимают в обычной консультации, анализы утром можно баночку занести, мужа попросить, кровь три раза за беременность берут на инфекции, может какое то поручение выполнить куда то съездить, а перед этим решить свои вопросы, выкрутиться можно

копировать

Все советуют молчать... а вот посмотрите со стороны работодателя - только что пришла и на тебе!
И ведь уволить не могут (хотя конечно, могут выжить) и толку от такой "работницы" не будет.
Вот поэтому предпочитаю набирать мужчин :))

копировать

может и так , но лучше уж сказать позже когда уже видно что заметен животик и подозрение может падать и т.п И сказать лучше чуток позже - вдруг на неё накричать ( бывают же неадекватные начальники и т.п зачем ей нервничать в такой период , так что однозначно говрить надо после 3 мес берем. (хотя я вот не говорила, но на работе одна догадалась меня затошнило - обещала никому не говорить она , но 2- м всё таки она рассказала , так что на 5 мес когда живот уже у меня был виден , до этого вообще худышка я ))), многие говорили да что знают , а некоторые вроде как удивлялись уу В декрет уже 5 мес а мы и не знали )) ( или правда хорошие актрисы:)) и делали вид ))..

копировать

Подойдете в 12 недель, извинитесь, скажите так мол и так все понимаю, согласна поработать эти полгода как скажите, т.е. может быть без обучения а на подхвате у остальных. Страшно, стыдно но подумайте о себе, после декрета Вы вообще можете не устроиться, т.к. будет уже большой прерыв стажа, а тут если даже они Вас потом обратно не возьмут у Вас в трудовой 3 года будет как стаж работы числиться, и никакого дикрета там указано не будет.

копировать

Ужас какой :( "извинитесь", "на подхвате", "страшно стыдно".
Это ж как женщине надо себя не любить, чтоб такое писать?

копировать

комк то некогда часами сидеть в инете и проверять ошибки, 100 раз уж эта теме мусолилась

копировать

При чем тут ошибки-то??
Вы даже не поняли о чем я? - это еще страшнее.

копировать

не намерена общаться с Вами

копировать

А я с Вами и не общаюсь, я шокирована Вашими советами автору.
В наше время дико, когда женщина настолько неграмотна и зашорена, когда считает, что беременность - "это ужас как стыдно", что нужно работодателю пойти в ножки поклониться, извиниться-покаяться за то, что посмела без разрешения забеременеть. Считает, что нужно вести себя тихо как мышка, принимать любые условия, бегать "на подхвате", потому как ни на что другое не способна и не достойна - беременная, равно идиотка?
Грустно когда не уважает себя как женщину, не знает свои права, не знает законы...

копировать

это не ужас и не стыдно, просто я смотрю со стороны работодателя который оказался в менее выгодных условиях. Обучать сотрудника сейчас смысла нет, я бы поговорила с работодателем что я работаю до дикрета без обучения, чтобы на меня сейчас компания не тратила силы и время, а там видно будет. А извиниться это за то что не сказала сразу, еще до того как прошел испытательный срок, т.к. всем понятно что на испытательном сроке могут просто не взять и любой работодатель так бы сделал. И никто не говорит что беременность это стыдно, но по хорошему нужно хоть немного поработать перед тем как в дикрет уходить. А на счет советов - это всего лиш мнение, которых здесь много и все разные, думаю для того автор и пишет чтобы именно разные мнения узнать

копировать

1. Ваша фраза "Страшно, стыдно" - какие еще комментарии?
2. "Обучать сотрудника сейчас смысла нет" - ерунда, Вы считаете женщину настолько тупой? С момента беременности она может еще полгода прекрасно работать. Что многие и делают.
3. Извиняться за то, что не сказала сразу?
Перед кем? Захотела - сказала, не захотела - не сказала. Это ее право. И извиняться тут не за что. Сообщение о беременности уже ничего не изменит.
4. Все-таки почитайте законы, чтобы не попасть в глупое положение.
Беременных уволить нельзя - это раз. Испытательный срок для беременных не устанавливается - это два.
так что "всем понятно что на испытательном сроке могут просто не взять" - это... мягко говоря неверное утверждение.
5. Никто не запрещает Вам писать свое мнение, но иногда все-таки лучше подумать слегка. Потому как именно из-за таких мнений к беременным относятся негативно. Работодатели на этом играют, запугивают и крутят как хотят, а все потому, что многие женщины неграмотны и поддерживаются такими же неграмотными советчиками.
И только после увольнения узнают, что оказывается, у беременных есть права, а не только "Страшно, стыдно"

копировать

у нас в стране могут многое, а скрыть беременность в самом начале карьеры будучи на испытательном сроке - это обман и это все понимают, вот за это и извиниться. У меня все вопросы с работодателями всегда решались и решаются исходя из честного и человеческого общения, а бегать по инстанциям и судам мне и некогда и не хочется, потому просто честно поговорив люди в большинстве своем идут на встречу и понимают.

копировать

Вы опять не понимаете, что извиняться тут не за что. И скрывать ничего не надо. Какой смысл в этом вранье? Уволить уже не смогут, так какая разница,скажет она сейчас, через неделю или через три месяца? Единственное, я бы подождала пару-тройку недель, чтобы с беременностью точно было все ок.
Вы считаете, что сначала надо скрыть, а потом прийти извиниться и это будет "честным человеческим общением"?
Никаких инстанций и судов не будет. Беременную просто не уволят, вот и все.
А если уж оочень сильно захотят уволить, то сделают это и после признания, извинений, и прочих расшаркиваний.

копировать

мы с Вами друг друга не поймем, я общаюсь - Вы требуете. Все, тема закрыта.

копировать

Нет не поймем, пока не не будете знать свои права.
Это, поверьте, очень облегчает жизнь.
Пора уже вставать с колен.

копировать

Как начальник подразделения, где из принятых 5 новых дам, 3 сразу после окончания испытательного срока объявили что уходят в декрет, скажу что страшного ничего нет.
Успокойтесь и не думайте об этом.

копировать

В самом начале беременности - это просто ерунда по сравнению с тем. как у нас одна пришла "поработать"... с 5 месяцами беременности. Никто не заметил, ибо одевалась она в какие странные штаны-шаровары и дурацкую рубашку навыпуск. Поначалу списали это на национальность(кыргызка она, как оказалось). Ей потом как-то намекнули, что внешний вид надо бы скорректировать. Она, типа, "поплакалась", что денег совсем нет, квартира съемная, вот как только получит зп, так сразу же оденется поприличнее. После зп прикупила она черное платье свободного кроя, т.е. бесформенное, народ промолчал. Через полтора месяца вдруг ушла на больничный, а по выходу из него сообщила. что меньше чем через неделю принесет больничный декретный... занавес...
Как оказалось, она хорошо подготовилась, проштудировала законы и уже устраиваясь рассчитывала не на работу, а на выплату декретных по старым правилам. Работу нашла как раз после того как были опубликованы изменения в порядок расчета пособий. А брак был заключен как раз в период нахождения ее на первом больничном, для чего он собственно и был взят.
Вот как делают "профессионалы".
Надеюсь, что ФСС не придерется к выплате пособий декретнице меньше чем через 2 месяца после устройства на работу.
И надо ли говорить о том, что ее никто не будет жаждать видеть на своем месте через 3 года, например.