Открываю класс английского. поругайте-похвалите

копировать

Я преподаватель, не хочу работать на кого-то. Индивидуально на дому тоже уже проходили, в общем мой план - снять помещение и заниматься там с маленькими группами, пару-тройку групп мне хватит. Специализируюсь я на взрослых.
Пока все на этапе планирования, есть сто вопросов.
1) Следует ли придумывать название "заведению"? Или достаточно на вывеске/визитке/сайте писать "Маша Пупкина. Уроки английского"??
2) Как рекламироваться так, чтобы клиентов было не слишком много? (повеселила, ага?) Живу в полумиллионнике, рекламироваться планирую через визитки и на местном мамском сайте. Нужен ли свой сайт, его продвижение?
3) Никак не могу найти маленький офис в пределах 15 метров. Посматриваю на близлежащую школу и колледж (дабы с директором договориться недорого). Может, кто уже это проходил, научите, как с ними разговаривать.
4) Вам лично как клиенту как было бы привлекательнее: микрогруппа (до 4 чел), но подороже, или мини-группа (до 12 чел), но подешевле?

копировать

"маша пупкина" - это имя, репутация. если не боитесь проколов, то "английский от маши пупкиной" может со временем стать брендом, а там и филиалы открыть можно ))
(это я за вас размечталась)))

я в свое время репетиторствовала тоже среди взрослых. давала объявы через газету. на столбах реклама не работала )

попробуйте сарафанное радио

сайт - это современно и полезно. заведите и обновляйте - это вам тоже уважения и солидности добавит

лично мне было бы лучше группа из 4-5 человек. я занималась в такой - оч.душевная атмосфера! поговорить можно - а это, как вы понимаете важно в изучении языка

кстати. клиентов много врядли будет. вы далеко от москвы?

копировать

Нет, проколов я не боюсь, за квалификацию я спокойна, преподавать люблю. )))
Да, от Москвы две тысячи км. Я сама понимаю, что много - это не мало, просто не знаю, с какого объема рекламы начать.
Какие могут быть грабли в плане сайта? Я думала, закажу и буду платить за хостинг и обновление время от времени. Разброс цен несколько пугает - 7 тысяч у знакомого, 30 тыс на первом попавшемся сайте веб-дизайнера, 80 долларов за сайт по шаблону через фриланс-сайт. И хостинг - это типа наркотика, да? )))))

копировать

грабли - если неактуальная инф-я будет. это больше всего разочаровывает - на такой сайт ходить не интересно. про то, что хостинг - "наркотик" как-то странно звучит.)
разбор цен - изучите что внутри у каждой цены сидит. думаю .что дорогой вариант вам пока не нужен.

а рекламу давать можно поэтапно - сначала, например, в газете, недели на 2-3 соберете спрос и дадите предварительное предложение.
главное, я думаю, это помещение найти. и материалы учебные
а потом уже и о рекламе подумаете

копировать

Я имею в виду, что вроде купила сайт, оплачиваю обновления и т.п. и все равно должна платить за хостинг. Подумалось, может это развод какой-то? Если нет, тогда буду спокойна.
Внутри у каждой цены означено одно и то же: сайт - визитка. Корпоративные сайты и инет-магазины по другой цене идут.
Я просто первый раз с сайтами и т.п. сталкиваюсь.

копировать

вы видели визитки бумажные? они все разные - и стоят тоже по-разному. ну или тот же хлеб возьмите - это может быть и за 50руб с орешками и сухофруктами и за 10руб обычный батон. и тот и другой - хлеб. но вид и вкус разный.
поэтому и говорю - что именно в эту цену включено, какие материалы. работы используются.

про бесплатный хостинг я ,к сож., не советчик

копировать

Молодец, так держать! На вопросы:
1. Почему не назвать "Школа Маши Пупкиной"? И название, и фамилия сразу. Серьезно! :-)
2. Сайт желателен. Сейчас сами знаете какой народ, им легче в сеть залезть, чем созваниваться-переговариваться-вопросы задавать. Оформить сайт надо достойно, указать цены (это почему-то клиентов всегда радует), составить расписание занятий (хотя бы ориентировочное, если что, потом измените). Рекламы по вашим планам достаточно, главный поток всегда по рекомендациям, а не по рекламе идет.
3) Школа и колледж - чудесно, так даже большие языковые школы делают. Поговорить очень просто: аренда, напр., 20 000 в месяц, плюс школе будете помогать, например, оплачивать уборщицу. Если директор "намекает", обещайте деньги лично ему, но аренду тогда поменьше.
4) Мне лично как клиенту больше понравилась бы микрогруппа подороже, но обычно предпочтение минигруппам подешевле. Набирайте две таких-две таких, потом посмотрите.
Еще раз удачи!

копировать

Спасибо! Назваться школой не могу, потому что не планирую получать лицензию на образовательную деятельность.
Я на микрогруппы делаю ставку как на незанятую нижу, потому что у нас народ почему-то активно занимается с репетиторами один на один, и мало кто в курсе преимуществ группы (кроме $).
Хотя самой конечно мини-группа в самый раз.
А вы сама никогда не вынашивали подобную идею? Или может уже открылись и работаете? :)

копировать

А почему вы боитесь избытка клиентов? Скажете всем лишним, что набор закончен и как только освободятся места, вы им позвоните. За помещением я бы сначала сходила в колледжи. В отличие от школ они легче крышуют левые заведения и всегда готовы заработать.

копировать

Вы уже сталкивались с директорами колледжей по этому вопросу? Может, поделитесь опытом?

копировать

Я лично нет.

копировать

Может, знакомые?

копировать

Тоже нет. У меня мама преподает английский в колледже и у них по вечерам раньше работала языковая школа "диалог" для детей, где мама преподавала. Начальница этой школы была хорошей подружкой директора. Чем дальше от Москвы, тем важнее блат. Я бы на вашем месте напрягла свои связи и вышла бы на какого-то директора по чьей-нибудь рекомендации. Просто так в провинции будут вас бояться, а если директор вообще никогда не сдавал помещения, то вы его еще сильнее напугаете, мне кажется.