Не хочу больше работать в туризме

копировать

Всем здравствуйте. Подскажите, куда можно податься с опытом работы в туризме 12 лет - в одной фирме (ведущий менеджер направления)...
Не хочу больше работать в туризме, ребенок идет в первый класс, хочется или сменный график или работать до 17 часов... Я в 17 лет пришла как на эту фирму, так до сих пор и работаю (карьерный рост был, но не очень большой, т.к. 2 года был перерыв на декрет), начинала с курьера, визовика, помощника менеджера, менеджера и теперь маленького начальника своего направления. Но очень много работы, в будни прихожу к 09.30, ухожу после 20 часов, вчера в субботу должна была до 17 часов работать, ушла около 10 вечера. Работаю в туроператорской компании - т.е. переписка с партнерами, оставление маршрутов, продажа маршрутов, составления приглашений, ваучеров для посольства и прочее-прочее.. Очень устала морально..

копировать

Можно попробовать тревел-менеджером в какую-нибудь компанию. Ну т.е. организовывать командировки и групповые выезды для сотрудников. По крайней мере рабочий день можно сделать нормированным и опыт пригодится. Но вот на счет того, что вам не будут звонить в любое время дня и ночи - обещать нельзя, конечно...
А по деньгам чего хотите? И какое образование у вас?

копировать

образование высшее, по специальности. спасибо за наводку, а как искать такую должность?

копировать

Тут уж не подскажу. Знаю, что есть такие люди, т.к. по долгу службы сталкиваюсь. Но каки они находят работы и как к ней приходят - сложно сказать.

копировать

так и ищите - тревел-менеджер, а если язык знаете, то зарплата получше будет.

копировать

Я тоже работаю в туроператоре в отделе персонала.
Скажу по своему опыту: все сотрудники говорили точно так же, как и Вы. В итоге увольнялись и устраивались на ту же работу в другую компанию. Естественно функционал менялся, не радикально, но все же. Менялся коллектив, какая-то часть клиентов, возникали новые интересные задачи, в большинстве случаев менялся подход к самому рабочему процессу и естественно это увлекает.
По поводу тревел-менеджера: достаточно много таких компаний, которым необходим человек, занимающийся этим. Это крупные холдинги, которые вкладывают в своих сотрудников. На рабочих сайтах обязательно найдете. И еще: скоро осенняя выставка, обязательно посетите ее, там много перехватичков:) гуляет, присматриваются к менеджерам и предлагают работу. Возможно что-то и получится. У нас так многие утопали в другие компании. Одна сотрудница работала в Райфайзенбанке тревел-менеджером, другого перетащили в какую-то госструктуру с военным уклоном, работает в том же направлении.
И все таки подумайте про кардинальное изменение направления Вашей трудовой деятельности, стоит ли оно того. Как говорится, хорошо там, где нас нет:)
Удачи!!!

копировать

Автору: а я хочу работать в туризме! Возьмите меня к себе помощником! :-)

копировать

а сколько вам лет? )))) чем занимаетесь сейчас?

копировать

у меня зам. по направлению - девочка, которая ушла из туризма... в IT :) очень энергичная и обязательная. Недостаток знаний и опыта компенсирует старанием.

копировать

всем бы таких начальников, а то все только с опытом хотят и за копейки к тому же (((

копировать

Что же противоестественного - хотеть сотрудника с опытом? Чтобы они пришел и начал работать. Сложно себе представить "девочку из туризма", которая своей старательностью заменила полнейший ноль знаний в такой специфической сфере, как IT. Разве что на подай-принеси бегала.

копировать

просто сейчас что просматриваю и хочу по собеседованиям не понятно немного. может вышеуказанный пример не очень хорош для примера ))) из туризма в IT, но принципиально если опыт в продажах чего-либо и перейти в другие продажи чего-либо, мне кажется например не проблема. Естьвезде своя спицифика, но тем не менее это все равно продажи. А вот работодательхочет супер профи именно в этом направлении, но зачастую за деньги, за которые например пошла бы я , меняя профиль направления. ))) я вот о чем. ))) а быть в продажах, а потом например пойти главным инженером - это конечно нонсенс.

копировать

в рамках "подай-принеси" нереально доработаться до зама по направлению в IT

девочка пришла в тестирование, открыла книги по SQL и Ораклу и стала "работать, работать, работать" (с)
в IT она года три, я ею очень довольна

повышение (а с ним и зарплату хорошую) она получила совсем недавно... это к вопросу "за копейки без опыта"

копировать

Да ничего противоестественного, только это ж замкнутый круг получается. Хочешь сменить работу - а не берут, тк нет опыта. А где его взять, если без опыта не берут?

копировать

Я думаю, многое зависит от позиции (вакансии)
Есть вакансия (и оклад к ней) когда опыт уже предпологается. И тут не может быть компромиссов. Нельзя войти в должность без образования, например или опыта.

Но есть позиции, которые допускают, что возьмут человека без опыта и он научится. На них, как все понимают, ниже зарплаты.

Если отдел/компания большая, то проще пристроить человека на перспективу и ему есть куда расти. Видимо, в моем случае именно так.

Я вот и сейчас принимаю на работу 2х людей без опыта, опираясь только на мотивацию их работать и учиться. Останутся они потом у меня или уйдут - второй вопрос.
Ну вот есть понятия все еще в производстве как "кузница кадров" :)

копировать

+1 Приняла на работу двух девушек без опыта работы в отрасли и в должности. Но по должности собственно не требуется ничего сверхъестественного - организаторские способности (все равно в чем именно), скрупулезность, пунктуальность, хорошая речь, обязательность, ну соображалка кой-какая. Деньги не бог весть, разумеется. Но отдел большой, предприятие растущее - при желании и достаточной мотивации, после погружения в тематику смогут претендовать на более доходные позиции. Куда нужен опыт, без вариантов.

копировать

Как я Вас понимаю, коллега! Туризм действительно затягивает, и вырваться очень сложно - у меня тоже никак не получается ;-)
Хочу дать маленький совет - попробуйте поменять вашего туроператора на более мелкого (узкого) туроператора по вашей специализации (ну Вы понимаете о чем я). В таких фирмах легче договориться и они лучше идут на уступки хорошим специалистам)))) Мне удалось договориться при поступлении на работу об отдельном графике 09-17 без обеда... Если работодатель в вас заинтересован - он обязательно пойдет на встречу! Удачи Вам!!!

копировать

И я с Вами! тоже хочу сменить, 7-8 лет в одной компании, уже все опостылело и с ребенком почти не общаюсь, но только мне кажется, что ничего другого я не умею...хотя готова учится )

копировать

Ой,как я Вас понимаю!!!! Работала в туризме лет 7, до рождения ребенка. Работа очень нравилась,но не думала о ней только во время ночного сна. Туризм-это образ жизни!!!!!!! А в личной жизни быль полный ноль! Зато полеты, перелеты,но и возраст был другой...т.е. моложе. Сейчас очень скучаю по тому времени, но работать в таком режиме не смогу. Сынок в первый класс идет. Вот интересно,удаленно можно работать менеджером по туризму? Было бы здорово. Но это не есть реально:))
Да,вот узнала, что некоторые девушки, бывшие коллеги, которым сейчас по 35-40,так и остались без мужей,детей...Жаль, такие красотки, умницы,карьера, отдыхают в разных странах, но.......

копировать

вот и я думаю, что ничего не умею (((

копировать

я проработала с 16 лет до 24 в туризме, потом ушла в декрет, в 25 почти родила, ребенку 5 лет, пока сижу дома, думала куда пойти, не определилась, но в туризм точно не хочу... я вообще в сезон в час ночи домой приезжала и бывало уезжала и в 6 и в 7 утра... такую работу не хочу, в туризм точно не пойду... пока планирую с мужем работать, а там видно будет... стаж идет по прежнему в туризме, но выходить туда 100% не выйду

копировать

В прошлом году я как раз мучилась той же проблемой. Дети шли в первый класс и передо мной встал выбор, переходить с должности руководителя департамента на работу в смену (с приличной потерей жалования :-)) или уходить. Выбрала второе и не пожалела. Работа в смену требует четкого графика, а с каникулами, карантинами и другими сюрпризами школьной жизни начинающих это оказалось просто невозможным... Если, конечно, у Вас нет бабушки на подхвате :-). Конечно денег жалко... Две зарплаты значительно лучше чем одна... Поэтому сейчас ищу "дистанционную работу". Не так давно видела на hh вакансию помощника руководителя. Суть в том что вы сидите дома и бронируете для руководителя гостиницы, билеты, транспорт... В общем занимаетесь организацией его поездок не выходя из дома. Конечно, это опять же ненормированный рабочий день, но зато вы сами организуете свое рабочее время... Меня только смутило что еще и какими-то "хозяйственными вопросами" надо было заниматься... Может продукты в нете заказывать :-) Попробуйте поискать что-нибудь подобное.