Вопрос о правильности отплаты труда .

копировать

Работаю продавцом непрод.товаров . Раньше оплата труда происходила таким образом :
Пример : оклад 20000
В мае 20 рабочих дней . Мною отработано 23 . 20000/20=1000 в день , 1000*23=23000
Также в эти дни были переработки по времени которые составили 23 часа .
1000/8=125 в час , 23*125=2875
Соответственно окончательная з/п 23000+2875=25875
Вчера новый начальник прислал письмо где описал новую оплату труда :Пример
оклад 20000
В мае 20 рабочих дней . Отработано 23 .
Рабочее время в часах 160 . Мною отработано 183
20000/160=125 в час , 125*183=22875 . Получается 3000 в зарплате теперь я теряю .
Начали возмущаться , на что было сказано что оплата происходила не верно и тепрь будет только так . Сидим думаем какой способ оплаты правильный по закону . И можно ли будет бороться если всё-таки второй пример противоречит закону о оплате труда .

копировать

Есть правда небольшой пунктик ( з/п получаем в конвертах , белая всего-лишь 10500)

копировать

тогда бесполезно рыпаться.

копировать

обычно расчет делается в часах . а не в днях ИМХО
И если вы всего отработали на 23 часа больше, почему вы в первом случае два раза считаете, и 3 дня и 23 часа?

копировать

это не я считаю , так нам всё время насчитывал старый начальник з/п . т.е он считал раз работник переработал свыше нормы трудодни , значит он и должен получить оплату за эти трудодни . А переработки получались из-за того что график с 10до 19 , а мы часто работали с10до20 т.е каждый день перерабатывали по часу , за что и получали деньги за переработку . т.е оплата за фактически отработаные дни + переработка по часам ( поэтому и спрашиваю получаеться что наш старый руководитель платил нам не правильно чтоли , т.е переплачивал ?

копировать

но вы же сами прекрасно понимаете, что переработали 23 часа, вот за них вам и должны доплатить

копировать

А я считаю что не правильно : оклад идёт как и у всех за рабочие дни по трудовому календарю , т.е допустим в мае 20 рабочих дней , вот за них и должны заплатить мне 20000 . А я отработала 23 , т.е в выходных себя урезала , почему же тогда мне эти 3-ри дня переработки не должны оплатить по тарифу оплаты за рабочий день . Смысл тогда выходить на работу по просьбе руководства из-за нехватки сотрудников .
Точно также обстоят дела и с лишними часами , как и у всех 8-ми часовой рабочий день , но из-за того что некому работать а магазин работае с 10 до 20 , нам приходиться лишний час переработать , т.е не уйти в положеные мне 19,00 а закрыться позже . Вот и получаеться что в мае каждый день по часу переработки 23 часа . Также обязаны оплатить . Или я чего то не понимаю .

копировать

читаем ваш второй расчет
20 рабочих дней по 8 часов = 160 часов, вы пишете, что отработали 183 часа за весь месяц, т.е переработали 23 часа. Это ваш расчет.

Сейчас вы пишите, что переработали 3 дня + 23 часа, т.е это никак не 183 часа

копировать

Ваш старый начальник перепутал системы оплаты труда.
Есть: суммированный учёт (норма= часам), а есть подённый учёт (норма=дням).
Если у Вас график работы "плавающий" (например 2/2 по 11ч.), а не 5-ти дневка (5/2 по 8ч), то учёт раб. времени д.б. суммированный.

копировать

У нас 5/2 по 8ч , только выходные у нас плавующие , т.е можно взять любой день недели себе выходной , хочешь два вместе , хочешь по одному в разные дни . Вот и объясните мне какой же тогда учёт у нас должен быть суммированный или подённый ?

копировать

1. "..т.е можно взять любой день недели себе выходной , хочешь два вместе , хочешь по одному в разные дни.."
Абсолютно незаконно - если у Вас "плавающие выходные", то по закону, за 1 мес. до ведения, Вам должны СОСТАВИТЬ ГРАФИК , где конкретно прописываются рабочие и выходные дни и ВАС знакомят ПОД РОСПИСЬ с этим графиком и Вы ЧЁТКО следуете этому графику = суммированный учёт, т.к. в неделю у из-за плавающих выходных у Вас выходит РАЗНОЕ кол-во рабочих часов.
2. Если в Вашем Трудовом договоре прописано:
"режим работы 5 дней в неделю, по 8 часов в день, 40 часов в неделю, выходные дни: суб-воскр (воскр-понед)" - этот график чётко показыввпает сколько дней в неделю Вы отрабатываете= в месяц и изменить его НЕЛЬЗЯ.
3. Смотрите Ваше "Положение об оплате труда", которое является ОБЯЗАТЕЛЬНОМ документом на предприятии, и узнаете много нового и интересного о системе оплаты труда .
4.У Вас нет вышеуказанных документов?
Тогда "Вы - никто, и звать Вас - никак" = "хозяин-барин".

копировать

У нас давно заведено что график работы между сотрудниками составляется на одну неделю . Т.е в пятницу или субботу все собираются и каждый высказывает свои пожелания по выходным дням на предстоящую неделю .

В положении об оплате сказано оклад 20000+% от продаж .

В письме нового начальника приведён пример нового расчёта нашей з/п .

копировать

>>>>>>>>У нас давно заведено что график работы между сотрудниками составляется на одну неделю . Т.е в пятницу или субботу все собираются и каждый высказывает свои пожелания по выходным дням на предстоящую неделю <<<<<<<

Это не значит , что ЗАКОННО. Любая проверка укажет на это.

В Положении д.б. прописана СИСТЕМА оплаты труда, а не просто "оклад+%"

А т.к. ЗП у Вас "серая", то не надо удивляться, что >>>В письме нового начальника приведён пример нового расчёта нашей з/п <<<

Вы изначально согласились на такие условия (т.е. соучастник преступления), поэтому выход один - уволиться.

Пы.сы. Все переработки-сверхурочные оплачиваются в 1,5-2-м размере (ну, это у тех, кто чтит Трудовое законодательство)

копировать

так в первом расчете вы и работали больше чем во втором. во втором расчете у вас нет переработки. соответственно и зарплата меньше.