Нужен совет собратьев-юристов

копировать

У меня большой стаж работы, но в узкой специализации. До недавнего времени имела хорошо оплачиваемую работу, т.к. работодатели ценили мой опыт в конкретной отрасли. Но все течет, все меняется. Попала под сокращение.
Мне 35. Специализация моя на рынке востребована, но все интересные позиции, как правило, предлагаются компаниями, аффилированными с иностранными, и требуют знания иностранного языка на хорошем уровне. Попытки найти работу в чисто российской компании привели к выводу, что таким компаниям требуются не узкоспециализированные работники, а что называется швецы вкупе со жнецами и игрецами на дуде, кстати и знание иностранного настоятельно приветствуется. Для российских компаний я не подхожу отсутствием опыта ведения корпоративной работы и судебной практики.
Хотелось бы услышать совета, на что сделать ставку: подтянуть иностранный язык и в 35 лет (не поздновато ли?) штурмовать иностранные компании с узкой специализацией, но с хорошим компенсационным пакетом, или временно уронить уровень зарплатных притязаний и пойти в российскую компанию нарабатывать опыт корпоративки и ведения судов?

копировать

Я пошла учить английский )) Мне сейчас 31 год, в любом случае думаю пригодится.

копировать

Я бы пошла в рос компанию, параллельно уча английский (все таки в иностранных комп. его требуют как правило на уровне не ниже upper intermediate и со знанием юр. лексики, и поднять язык до такого уровня это не один месяц интенсивных занятий), доп знания в плюс к узкой специализации лишними не будут. А что у вас за специализация?

копировать

У меня интеллектуалка, которая мне близка и что немаловажно интересна. Российские компании в основном представлены в производственно-торговом сегменте, чистые интеллектуальщики не востребованы, нужны многостаночники. Я понимаю, что на голой интеллектуалке долго не продержишься, и неплохо бы освоить необходимые практически каждому юристу основы той же корпоративной работы, не говоря уже о том, что в арсенале хорошего юриста должна быть и судебная практика. Но когда тебе 35 психологически тяжело упасть в зп до уровня помощника юриста, чтобы начать практически с нуля в новой отрасли.

копировать

Ну если падать до уровня помощника - это конечно не дело (и,имхо, никто не возьмет себе 35 летнего помощника юриста). Вам бы в ильф, вот где можно посвятить себя узкой специализации, но там тоже нужен язык. Можно попробовать пойти в рульф под гарантии того, что язык в ближайшие пару месяцев подтянете. а у вас какой уровень языка?

копировать

Я не в том смысле, что в 35 лет соглашусь на должность помощника :) А в том, что многие чисто российские компании готовы единственному юристу своего "маленького свечного заводика" обеспечить "достойный" уровень оплаты, на который готов покуситься разве что только-только выпорхнувший из стен ВУЗа юнец. Либо требования к опыту достаточно высоки и обширны, и получается, если мне со своей "узостью" лезть в средненький рульф, то нужно сильно уступить в зп.
В ильф это было бы совсем круто. Чистые ильфы я даже не рассматриваю, совсем не мой уровень, да и дерзать нужно было пораньше. Я имела в виду наши рульфы, аффилированные с иностранными. Сама в таком проработала не один год, признаться, за все время иностранный не понадобился ни разу. Но тем не менее факт остается фактом, при устройстве на работу в мало-мальски хорошую компанию нужно взять языковую высоту. Пойти в рульф под гарантии я только за, вопрос, а найдутся ли охотники. Уровень у меня средний, если прижмет могу сформулировать мысль, но письменно. Разговорного - ноль, но тут скорее психологическая проблема и небогатый багаж профессиональной лексики. Грамматическая основа есть.

копировать

Да, не самая лучшая ситуация:( Может стоит пробовать рульфы, вдруг кто согласится? Хорошие спецы на дороге не валяются, это все знают. (попробовать в хорошее юридическое кадровое агентство обратиться со своей проблемой?).
Язык лучше подтягивать с носителем, это дороже, но отдача во много раз больше (я где-то год занималась с носителем, плюс за плечами языковая школа, курсы и самообразование - есть с чем сравнить).
И еще, даже низкая должность и зп в консалтинге, имхо, предпочтительней ооо "рога и копыта".

копировать

Я обращалась в хорошее КА. Очень положительное впечатление на меня произвела сотрудница, курирующая направление трудоустройства юристов. Она тоже искренне мне советовала подтянуть язык хотя бы до уровня прохождения собеседования.
Если не секрет, как искали носителя?

копировать

Сначала через агентство, потом напрямую с ним стала заниматься. В агентстве оч дорого было - порядка 3 тыс за урок (2 или 3 года назад). Сейчас он, к сожалению, уехал обратно.

копировать

конечно, первое. Если есть выбор между российской компанией и западной, да ещё и специализация востребована в западной - что тут еще думать? английский - это же ерунда на обшем фоне

копировать

Варианты:
1. Сдавайте экзамен на патентного поверенного.
2. Идите учить язык.
Я тоже специализируюсь на интеллектуалке, но это одна из отраслей, которыми я владею и все-таки я судебник с опытом.
Интеллектуальщики нужны, но работу быстро не найдете. Напишите мне в личку на какую з/п готовы идти (минимум).