Получить специальность в 40 лет?

копировать

Сейчас мне 34, сижу с ребенком. Есть образование гуманитарное бесполезное, но работала с сфере IT.
Сейчас все это ушло далеко вперед, я со своими знаниями конкурировать с молодыми выпускниками ВЫЗов в этой сфере ну никак не смогу. Через год-другой планирую второго ребенка, то есть просижу я с детьми, пока их куда-то отдать будет можно, лет так до 40.
Честно говоря впадаю в панику, когда думаю, что мне делать. Заново учиться в ВУЗе какой-либо специальности в 40 лет?? Это же маразм. Куда, кем пойти работать, что предпринять сейчас?
Боюсь что все, что мне светит, это идти работать на телефон в какую-нибудь справочную службу или сидеть на шее у мужа, надеясь, что он будет жив, правоспособен и тд.
Может быть еще есть какие-то решения, которых я не вижу?

копировать

Я почти ваша ровесница, с полезным образованием, но тоже не могу конкурировать с молодыми выпускниками, готовыми работать практически за еду и проезд до места работы и обратно. У меня тоже есть ребенок, тоже хочу второго. Если не найду работы своего уровня, что ж, придется уступить в чем-то, но работать, пусть даже за кусок хлеба, даже если придется начать с нуля. Конечно, надеюсь, что до такого даунгрейда дело не дойдет.
Если у вас есть образование и опыт работы в IT, то можно рассматривать работу менеджера. В компании, где я работала, были менеджеры, занимающиеся документооборотом. В их задачу входило заполнение стандартных форм документов, подготовка актов, счетов, контроль за своевременной оплатой. Это не были сотрудники бухгалтерии. Кто-то из них имел филологическое образование, кто-то педагогическое, были даже со средним медицинским. Это как вариант.

копировать

стоит ли ей тратить время за 20-25 тыс? Сомневаюсь... Эта работа приносит копейки за полный раб. день, перспектив там нет...
Это я так, к слову. Сама такая же. Под 40. Пед. образование. Ищу работу. Предлагают тоже базы, бумаги, а з.п.. 25 тыСч(

копировать

Имхо если бы стоял вопрос выживания, то пошла бы и на 25. А какие есть варианты, если никуда не берут?
Опять же по опыту коллег, которые работали на аналогичной должности, то знаю двоих, кто с данного сегмента перешел в бухгалтерию, но правда, девочки не то образование бух. получали, не то курсы прошли. При отсутствии других вариантов и как стартовая площадка -вариант.

копировать

Бухгалтерию боюсь не потяну(
Как стартовая площадка-это в 40-то лет старт??
По идее уже должна быть сложившаяся карьера, должность подобающая, зарплата. Но увы.

копировать

Угу, именно. Такую работу найти можно, а смысл?
Я вот думаю, имеет ли смысл переобучаться, чтобы действительно была профессия, но моем возрасте это глупо уже(

копировать

Можно не сидеть в декрете до опупения.

копировать

ну да ну да. Вы забыли сказать: наймите няню и будет вам счастье

копировать

Детсад и ясли спасут. И еще можно побыстрее родить второго, а не высиживать до последнего. Было бы желание.

копировать

редактор? копирайтер? переводчик? сайты? репетиторство? стилист?:)) вон в соседнем разделе это востребовано
все это можно делать либо дома, либо в свободном графике

копировать

Ну вот сайтами занималась. но сейчас это каждый школьник сделает лучше.
Знание языков нулевое, учить языки с нуля
так, чтобы стать переводчиком в моем возрасте, боюсь, сложно.
И все это варианты какой-то временной подработки опять же.

копировать

вы попросили варианты - я вам их предложила. В ответ - причины, почему вы это делать не можете. Вы уверены, что такой подход облегчит вам возвращение к работе? я думаю, что нет.

копировать

Репетиторство по русскому будет всегда :-)

копировать

очень удивлена, а почему вы решили, что сейчас выпускники вузов будут работать только за еду? Мне так наоборот кажется, что работать они особо не хотят, а сразу хотят хорошую зарплату и ничего не делать.

копировать

Так же как и тетки выше:-) Просидеть н-лет в декрете, самим признать, что все забыли и при этом говорить, что 25 тыс. мало...

копировать

сама-то ты сколько получаешь? Деловая наша

копировать

Вклинюсь. Ну вот я бы за 20-25 пошла работать только при условии, что постигаю новую профессию, исключительно обучаясь на этой работе , только по трудовой книжке и набирая опыт для перехода на более высокооплачиваемую работу. При этом с 09.00 до 18.00 точно бы сидеть не стала, сразу бы оговорила уход на час раньше.
А по-другому женщине в детьми нет смысла вообще за такие деньги работать.

копировать

так о том и речь, что для старта после длительного декрета такая зп нормальна. При условии, что человек ничего не помнит и не знает, почему ему должны платить больше? А через полгода уже другой разговор

копировать

да никому особо не надо ,чтобы Вы постигали.... надо закрыть людьми с улицы наиболее геморные и малооплачиваемые участки

копировать

Мне 39, двое детей, ужасно долго сидела дома. Год назад стала думать, чем же мне заняться :-) Образование техническое. Сначала ничего кроме курьера и диспетчера в голову не приходило.
Потом всплыл вариант заняться 1С. Раньше я занималась сходной программой. Устроилась стажером в одну фирму (в 38 лет :-), ну и что). Сдала экзамен на сертификат и устроилась в другое место на работу - 15 тыс за полставки. Разобралась в другой 1С-программе, набралась кое-какого опыта. Полставки и зарплата на начальном этапе меня полностью устраивали, но, к сожалению, не устраивали начальство - им нужен был человек на полный день. А тут лето подошло, в общем, я уволилась. Летом получила еще один сертификат, готовлюсь к третьему. Осенью рассчитываю устроиться тысяч на 50. Вопрос только - найду ли на полставки или выходить на целый день и как-то крутиться с детьми.
Вот, поделилась опытом. В общем, для бывших технарей, экономистов может это и вариант. Работу найти довольно легко.

копировать

а как понять заняться 1С? программы продавать или работать в них по какой-то специальности?

копировать

Можно и продавать. У меня склонности к продажам нет, я работала консультантом - бухгалтерам помогала пользоваться 1С-программами.

копировать

простите,но Вы или планируете второго и смиряетесь во всеми вытекающими : пооолнейшей нестабильностью и невозможностью распоряжаться своей жизнью ,или пробуете сейчас что-то сделать,чтобы нестабильности было поменьше...... больше вариантов нет

копировать

Мне 40, двое детей, второй через два года в школу, поэтому после декрета на работу с 9 до 18 не вернулась. Пошла в МЛМ, плюс сайтами стала заниматься... Во всяком случае не просиживаю за эти же деньги в офисе. Да, уточню: образование педагогическое филологическое. Так что, если есть желание, возможности всегда найдутся.
Хотя, конечно, "свободное плавание" подойдет не для всех.

копировать

Вот так правильнее, в смысле ника ;)

копировать

Пять баллов!

копировать

Да ладно, даже я (уж на что в МЛМ звезд с неба не хватала) до декрета 20-25 тыр имела. Сейчас нифига не делаю, получаю какие-то копейки. Но активные домохозяйки вполне могут иметь доходы от 50. Да и 100 отнюдь не редкость.

копировать

читаю и думаю, вот и хрен ли мамаша моя говорила рожай позже, отстреялалсь бы до 30 и в 35 карьеру строить....а тут народ думает что делать в 40 вроде и карьеры были и .....

копировать

От оно чо- Михалыч! Оказывается, надо было в 18-то о детях думать, а не об образовании!!!

копировать

СПО-экстернат. Срок обучения-1 год.