нужен ли чек в Интернет-магазине?

копировать

Понятно, что наверное нужен, даже если будет ИП. Но сколько заказываю у Интернет магазинов, был чек только один раз, в Мвидео и еще у какого то магазина. У всего остального - ТОЛЬКО товарный чек или распечатанная бумажка из 1С с заказом. МОжет этого достаточно? Или они все вмененку платят? Просто собираемся открывать небольшой инет- магазин, курьер будет свой, вот и вопрос по чекам.

копировать

Конечно нужен, если вы на УСН, а если на вмененке и торговать будете не алкоголем, то достаточно БСО.

копировать

У интернет-магазинов не может быть вмененки, поэтому если заказ оплачивается наличными, то кассовый чек обязателен. Другой вопрос, что не все эти чеки выбивают. Это не законно, но проверяют не часто. Для ИП первый штраф совсем не большой, поэтому многие работают без чеков.

Если работать через курьерскую службу, то кассовые чеки могут выбивать они. Тогда собственная касса не нужна.

Если отправлять заказы почтой, не важно по предоплате или наложенным платежом, то кассовых чеков не надо. В этом случае платежи регистрирует либо банк, либо почта, выбивая Вам и клиенту свои кассовые чеки, которые можно прикладывать к отчетности.

копировать

а если есть шоурум, то не может быть вмененки?
и то есть первое время можно обходиться без чеков?
просто пока заказов будет мало, проще частным курьером обойтись...

копировать

Продажи в шоуруме под вмененку могут попасть, если Вы не Москве, т.к в Москве по-моему вообще нет вмененки. А вот когда курьер приезжает куда-то, то это уже точно не вмененка. Но если рискнуть, то можно за все отчитываться по вмененке, но по закону это буде не верно.

копировать

а почему в Москве нет вмененки?

копировать

это вопрос не ко мне, а к правительству :-) Если за последние пару лет ничего не поменяли, то вмененка начинается только с московской области.

копировать

спасибо! т.е. если приезжает мне что то из ИМ, то я могу потребовать чек всегда?) Интересно, что мне ответят...

и можно вопрос офф.
Торговать будем ухаживающей косметикой из Франции. Нужны ли какие либо документы на косметику мне? Ведь сертификаты то отменили

копировать

вы можете без чека вообще отказаться товар принимать, если честно, мне только 1 раз ИМ чек не привез

копировать

отказаться можно даже если чек есть :-D

копировать

это понятно, просто отсутствие чека , это веская причина для отказа, а не просто,я передумал.... тем более, что многие ИМ за доставку при отказе деньги берут

копировать

ага, вот прям мечта, чтобы все клиенты, отказавшиеся от доставки, платили за доставку. По факту Вас никто не может заставить отдавать хоть какие-то деньги, не получив взамен товар.

У меня на сайте конечно написано, что за отказ от доставки клиент оплачивает доставку. Только вот по факту никто никогда не платит, а я заранее считаю это своими убытками.

копировать

это точно, заставить платить не получится. давишь на порядочность в основном.
конечно это всё ложиться на твой карман...

копировать

по-моему такие расходы надо закладывать в цену. Ведь, например, когда не выкупают заказ на почте, то отправителю (магазину) приходится оплачивать фактически двойную доставку за свой счет (туда и обратно). И давить на совесть бесполезно.

Мы в этом случае на товары, предоплаченные заранее, даем скидку 5%. Т.е. 5% от стоимости товара обычно покрывают все издержки по невыкупленным товарам. Если клиент готов нас подстраховать, мы готовы предоставить ему скидку ;-)

копировать

Потребовать чек Вы можете всегда :-) Но врядли курьер Вам ответит что-то интересное, он ведь только курьер. ;-)

Мне недавно пытались привезти товар без упаковки, без документов на товар, и не только без чека, но и без накладной! :-О Т.е. заказала моя мама брелок для сигнализации. Приехал мужик и протянул мне просто брелок, надетый на мизинец :-)

Он очень возмутился, что я попросила документы :-) И сказал, что их надо было заказывать отдельно :-D

В общем, если Вы хотите, чтобы Вам доверяли, то документы должны быть красивые и нормально оформленные.

На счет сертификатов я не в курсе. На мой товар производитель предоставляет сертификаты. Но клиентам я их к накладной не прикладываю, и вроде не должна. А если что, то они у меня в наличии есть.

Так что уточняйте, подлежит ли Ваша продукция сертификации. Я бы побоялась покупать не сертифицируемую косметику.. все-таки не все-равно, что на лицо мазать ;-)

копировать

по моему тоже, сертификат должен быть только у продавца и предоставляться копия покупателю по запросу

копировать

да. только по запросу. если нас просят привезти копию - мы подкладываем ее к накладным

копировать

по закону отсутствие чека не является основанием для отказа возврата товара. если у Вас на руках осталась бумажка, что Вы купили товар тут и хотите его сдать по каким-то причинам (не подошло, разонравился и т.д.) - спокойно можете сдать товар в течение 7 дней начиная со следующего для покупки. исключение - список непродовольственных товаров.

копировать

а как с косметикой? если она обмену и возрату не подлежит?

копировать

если не подлежит, то и не принимаете возврат.

копировать

не принимаете.
нам тут пытались вернуть простынь на матрас, непромокаемую. мужик звонил, мы ему сделали исключение, сказали, в течение 7 дней возьмем. а он пропал. прошло 10 дней - объявился. мы послали, он ругался, грозился роспотребнадзором, сам виноват, надо было побыстрее действовать.

копировать

у интернет-магазина (если это прописано в основных видах деятельности 52.61.2) вмененки просто не может быть.
у нас инет-магазин, мы пробиваем 50% всех заказов примерно, когда клиент попросит, или большой дорогой заказ. так как не весь товар белый.

сами пользуемся услугами других магазинов (духи, одежда, техника), так НИ РАЗУ!!! нам не предоставили чек...

Вам выше посоветовали обращаться к курьерским службам, они пробивают чеки сами и касса не нужна

копировать

Сколько раз покупала в инет-магазинах, всегда товар был с чеком.