А вас выживали с работы?

копировать

И что вы предпочли? Стоять до победного, конструктивный разговор или молчаливый уход?

копировать

в кризис 1998 года нас попросили написать всех заявление на увольнение, т.к. у ген.директора сгорели деньги в ГКО...

народ написал и ушел :) я отказалась - меня пожевали и сократили как положено с выплатами и компенсациями :)

ген. директор купил вторую квартиру на съэкономленные деньги

не чувствую вины, что я ему немного помешала :)

копировать

Как именно жевали?

копировать

Надо начать с того, что не оказалось грамотного HR
Шеф был жадный и все такие вещи вел кассир(!) или его секретарь :)

Т.е. грамотно меня уволить они не смогли бы, да и незахотели (я про кассира и секретаря) :)

Попытка подставить в проф. сфере (мы айтишники) выглядела смешно :) Ну, переименовали в БД столбцы таблиц - система не работала в офисе.. Ну, пришла я, нашла причину - устранила. Написала объяснительную (почему весь офис задержал утрром работу), от которой поплохело даже нашему юристу. :)

К тому времени я прочла ТК и массу вопросов-ответов в "консультанте" на тему увольнений

В ответ на эту попытку я накатала жалобу в трудовую комиссию (про ситуацию), пришла проверка - на работе реально обгадились кассирр с секретарем.


После этого меня сразу стали сокращать правильно :) И дальше - относились с большим уважением. Кстати, до сих пор общаемся, когда встречаемся. Генеральный делает вид, что это все недоразумение и он тут ни при чем (реально, он сам ничего не делал, но ясно, что это по его указке)

копировать

лучше уйти, кучу нервов себе сэкономите

копировать

Ага, но уйти не сразу. Помужырить их маленько - самой выиграть время, чтоб найти куда слиться. Но тут надо нервы иметь стальные:)

копировать

Меня выживала начальница. Я - редактор, работа творческая, оценка получившегося продукта очень субъективна. Пришла на новую работу, пройдя большой конкурс, делала серьезное тестовое задание - прошло на ура. А потом начала работать, так начальница стала заворачивать все мои тексты и давать какие-то невнятные указания по переделке. Например, сдаю очередной текст, она говорит: "Вступление хорошее, а дальше все плохо". Переписываю все, кроме вступления. Она: "Вступление никуда не годится". Я: "Но вы же сказали, что хорошее". Она: "Значит, я ошиблась".
Я уже сильно засомневалась в своей квалификации, но тут меня отозвала в сторонку одна сотрудница и объяснила: начальница увидела во мне конкурентку (не знаю с чего, и в мыслях такого не было!) и боится, что я буду претендовать на ее место. Ну я горячо поблагодарила эту добрую женщину, открывшую мне глаза, и в тот же день написала заявление об уходе по собственному.

копировать

Было дело. Не ушла, пока не нашла замену. Нервов потратила за эти 2 месяца... Похудела до 46 кг. А сейчас думаю, спустя 10 лет, что у них бы уже не вышло выжать...

копировать

Меня выживают вот уже на протяжении нескольких месяцев. Цепляются с придирками, пытаются дискредитировать в глазах окружающих, но серьезных обвинений не выдвигают, не предлагают уволиться. Очень жалко уходить, работа мне очень нравится. Не понимаю, к чему эта мышиная возня, почему не сказать человеку открыто, что им не довольны по таким-то основаниям. Вопреки своей воле стала присматривать другую работу, но сейчас отчаянное затишье на рынке труда, а уходить в никуда с детьми, кредитами и пенсионерами родителями равносильно катастрофе.

копировать

Выживали 3 года. Причем последний год активно, с лишением 100 % премии за малейшие просчеты, истеричными высказываниями непосредственной начальницы. Терпела, так как зарплата и социалка устраивали более чем. Нервы сдали у начальницы. Вызвала и прямым текстом выдала, что либо по собственному, либо под статью подведет. Я сначала решила бороться, а потом поразмыслила, что себя тоже надо уважать,а не позволять всякому быдлу изголяться над собой. Конечно, можно и инспекцию по труду привлечь и все такое, но сколько ж нервов потратить надо?

копировать

Ух, и крепкие же у вас нервы, три года держать оборону!
Есть конечно мысли, что я не на помойке себя нашла, но с другой стороны, а почему я должна уходить по "собственному" желанию, если желание не собственное, а чужое. А инспекцию по труду на каком основании привлекать?

копировать

меня мой начальник нашего отдела выжил. увидел во мне конкурента, хотя это не реально. сначала сплетничал про меня (кошмар ему 50 лет), весь коллектив против меня настроил. конечно без начальника со мной все общалась хорошоЮ даже поддерживали, а при начальнике все молчали)
я ему бы хрен уступила, работа мне нужна эта и нравилась) но начальник моего отдела, пошел к главному боссу, тААААААКково наплел на меня, и сказал, либо я либо ОНА. ну выбрали его.
фирма большая, я главного босса в глаза не видела, конеш он поверил. обидно черт возьми, потому как старалась правда, а он меня обосрал очень круто! даже потом разборки были, не хочу просто писать. наша фирма была подрядчиком у очень известного застройщика, так застройщик узнал, что меня уволили, хотели даже писать моему главному боссу за меня. но никто не написал, кому это надо? короче до сих пор обидно

копировать

тоже самое было, только мой пошел к управляющему и попросил меня забрать в другой отдел, там как раз уволились 2 человека.Вобщем-то, это было повышение)) из отдела по работе с физлицами в корпоративный :-) а так - всё про меня собирал, и личную жизнь в т.ч. :-) сцуко. Я потом в декрет ушла, где-то через полгода его выперли по статье, а легенды о нем до сих пор ходят :-) потом он ушел в другой банк, а там спалился за обналичку ;-) жесть, короче. 50 лет челу было, он как только пришел, ему меня позиционировали, как правую руку и тыды.Ну а ему она оказалась не нужна, рука эта)Я его предупреждала, что он превосходит полномочия свои в попытке переплюнуть все планы, а он такой "Победителей не судят" Ага, пришла проверка, в течение часа его уволили.Мне рассказывали, я очень рада была, чесслово

копировать

Да она мне заявила, что устроит внеочередную аттестацию. Ну не хотелось мне сидеть и зубрить всю теорию. По закону, в принципе такую переатестацию надо всем устраивать, если что, тут бы и инспекция и пригодилась. Но мне и так профессия уже надоела порядком, а тут такая возможность подвернулась все изменить. Теперь я довольна. В зарплате потеряла, но не бедствую, нервную систему в порядок привела, на нынешнюю работу просто летаю, очень нравится.

копировать

Меня вероятно тоже можно убрать только через аттестацию. Но тем и интересно, как это вообще все будет происходить, при условии , что в компании бардак. Положения об аттестации нет, да и вообще помимо правил внутреннего распорядка по ходу нет ничего.

копировать

меня выживали., я стала разменной монетой в больших играх- я менеджер среднего звена

Я работала в крупной иностранной компании, все по белому оформлено.

Когда пошла эта свистопляска, я в первый раз за 35 лет пошла на больничные., у меня 2 детей , да я сама решила подлечить все свои болячки.

Но я своих красавцев сразу предупредила, что пока не найду новую работу, я уходить не буду, что у меня дети и ипотека.

Я на протяжении 7 месяцев занималась своим здоровьем ( сидела на больничных), выбирала нормальную работу ...

Они начали дергаться и предлагать мне компенсацию, но запись в трудовой , что типа я ушла по соглашению сторон я не хотела, поэтому их 2*месячную компенсацию не стала брать.

Я похудела за это время, была временами депрессия

Когда я нашла нормальную работу, я ушла)

Но могу сказать, что через 5 месяцев после моего ухода, одного руководителя ( кто меня выживал) - понизили и перевели в регионы

а второго руководителя- тоже кандидат на понижение, плюс он стал алкоголиком

копировать

и еще я на новой работе расцвела))))

копировать

Проходила это неприятное испытание — высшее руководство осталось недовольно некоторыми событиями в организации (полной фигнёй по большому счёту), нужен был показательно повешенный. Первым кандиатом был мой начальник, а он сместил акцент на меня, как ответственного за направление. Пережила ежедневные вызовы в кабинет - туманные обвинения в некомпетентности, предательстве, дармоедстве, вольнодумстве и прочий бред. Я это игнорировала и сразу сказала, что увольнятся не стану. Тогда он мне просто понизил з/п в 2 раза, для этого придумал новую должность, на кот-ю меня и перевели. О законности этих дйствий никто не заботился. Самое мерзкое, что пока я билась с шефом, мой знакомый, прослышав о ситуации, стал ввинчиваться на моё место. Начала подыскивать другую работу, рассчитывала продержаться до результата собеседований. Но общаться каждый день с жалкими мужичонками стало невыносимо и спустя два месяца ушла, куда глаза глядят.

копировать

А меня как раз сейчас выживает одна противнейшая шеф-редакторша, я работаю журналистом в СМИ. Длится этот процесс уже почти 2 года - с того момента, как я из декрета вышла. Пока была без семьи и могла мотаться по командировкам, она меня использовала "в хвост и в гриву", я у нее была в числе любимчиков, а как только увидела мой живот - сразу сняла со всех событийных мероприятий и переключилась на др сотрудников. Позже я узнала, что от нее муж ушел к беременной любовнице, так что все "мамки" для нее - враги. Детей, она, кстати, ненавидит в принципе. Сейчас я в ее смену практически не работаю, так сижу в "дежурных". Все мои темы она отвергает илбо внаглую передает другим корреспондентам, мне приходится "выживать" - работаю в смену Др шефа - мужчины, у него перевыполняю план. Но она все время твердит начальнице, что без меня здесь вполне можно обойтись и лучше новых девочек- мальчиков нанять. Начальница на моей стороне, тк и др шеф - за меня, но эта тетка имеет реально большой вес, у нее главред - лучший друг .
Я общаюсь с ней максимально вежливо, но активно ищу другую работу, тк раз уже процесс пошел, то рано или поздно - мне придется уволиться. Стараюсь выиграть время.

копировать

смотрю эта сфера вообще одна из самых популярных в плане выживаемости ;)

копировать

Возможно:) но тут особый случай. У одной тетки - клиника полная, а страдают остальные. По этой же причине ( дети) уже уволились раньше 3 сотрудницы, и 2-х ребят шефиня тоже выжила - но они просто очень скромные были, неконфликтные вообще. Вот она себе регулярно выбирает 1 человека - мальчика или девочку для битья и отрывается...
Справедливости ради замечу, не смотря на ее "дружбу" с главредом , она действительно профессионал оч высокого уровня.

копировать

Ну с аттестацией тоже можно бороться, тем более что в вашей компании нет положения о ней. У нас то ежегодная была предусмотрена. Ну помотала бы она мне нервы еще годик. А мне оно надо? Тем более, что дома обстоятельства сложились так, что мне нужна была работа поспокойнее. А деньги можно заработать.

копировать

Меня выживают. Я сначала несколько месяцев ходила в депрессах,даже болеть начала, извела всех родных и друзей. Себя извела. На работе изображала дурочку, типа ниче не понимаю. А потом подумала, да нах надо, решила уйти, вникуда. Пришла полная решимости подать заяву. А потом подумала, а какого хрена я должна увольняться "по собственному" против моего желания. Если меня хочет уволить работодатель, пусть по своему желанию и убирает меня. Поскольку мне уже плевать на все, я решила, как тут выразился один из авторов постов, помурыжить. Все равно нечего терять, я стала огрызаться, на все нападки стала реагировать по принципу "вы хотели поставить меня в тупик своим вопросом, так я поставлю вас в тупик своим ответом". Какая-то гора с плеч свалилась, как только я поняла, что все по барабану. Теперь нападки шефа воспринимаю не иначе как забавную разминку, я просто больше не воспринимаю всерьез их. Если раньше мне было стыдно за то что меня при посторонних распекают, и я вечно что-то блеяла в свое оправдание, то теперь мне плевать на окружающих и я стала нападать в ответ. Главное действительно научиться не принимать близко к сердцу, а уйти никогда не поздно.

копировать

хм, ну это тоже может знаете как закончится .. если хотят "выжить" а ты типа не понимаешь что похорошему иди ты. То они сделают по плохому- по статье - снчала один за что то выговор оправдывайся оправдывайся, а потом и статью типа - Не соответствие занимаемой должности-Увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности (выполняемой работе) (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ.

копировать

Да черта-с два, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В основном людей на понт да на испуг берут

копировать

да.
это была крупная иностранная компания, все белое-прозрачное соответственно. и пока был русский начальник, все было ок, полное взаимопонимание и успехи в работе. как только появился начальник иностранец, сразу начались проблемы, обвинения, наезды, ограничения в общении с коллегами, официальные запросы от руководства и т.д. я тоже сначала очень расстраивалась и переживала, прям работа из рук валилась.а потом вспомнила профессию свою (я юрист) и почитала внимательно внутренние докумнеты компании, всякие политики, книги сотрудников и т.д. и на основании этого написала нормальное такое письмо-ответ на все претензии с откровенным наездом, обвинением по многим пунктам исходя именно из внутренних документов компании, да заодно и из УК РФ (до кучи),и адресовала его директору, а одновременно - в трудовую инспекцию и прокуратуру РФ. типа - сама не могу разобраться, помогите люди добрые, но лучше проверить. и намекнула, что доказательств не густо, но при необходимости могут и появиться :) а что там по кулуарам говорится да на диктофон пишется - вот и узнают доблестные сотрудники госорганов. конечно, никуда кроме директора эта бумажка не пошла - но этого было достаточно. я перестала ходить на работу в январе, зп мне выплатили за год вперед, а уволили "по соглашению", аж через полтора года, все это время я числилась в компании. зп у меня была неплохая, т.ч. на эту годовую выплату я купила квартирку. а работу и не думала искать - все равно с мужем через пару месяцев в другую страну уехали.
вот как-то так.

копировать

Редкий случай удачного ухода, если это , конечно, правда:)

копировать

:) правда. просто компания была уж больно крупная, очень за свой авторитет переживала, и иностранная, от реалий наших была далека. ну и я типа не дура :) хотя нервов тогда угробила - море

копировать

а за что и с какой целью он на вас наезжал?

копировать

честно - я так и не поняла. как в кино - очень сильную неприязнь испытывал. но надо было видеть как диаметрально изменилось его отношение после моих действий.

копировать

Да, я тогда из декрета вернулась - (2 подряд) - мне сказали что для меня работы нет. Ну я вообше и работу другую искала - и сказала что пока не найду, не уволюсь.
Мне сказали, что будут оценивать на проф пригодность - я сказала, ок - оценивайте.
Вообщем, в течении 2 месяцев искала другую работу - и мой непосредственный руководитель мне в этом помогал, отпускали на собеседования 2-3 р в неделю. За что им большое спасибо.

копировать

Мне реально «повезло» причем 2 раза подряд.
1 раз.
Т.к. отказалась в очень близкой дружбе шефу, держалась 6 мес.. Плюнула и ушла в никуда (нервы дороже).
2 раз.
Моя начальница, увидела во мне конкурентку и началась мышиная возня, дискредитация в глазах коллег и начальства. Нашла место с з/п в 2 раза выше и ушла.

копировать

предпочла взять годовую "грязную" з-ту и удалицца. теперь там сжирают ту, которая выжила меня.

копировать

Было дело. Месяцев 5. Выживала директор и весь коллектив вторил ей и устраивал мне акции протеста. Спасала надежда, что эта ситуация кончится со сменой руководства, хотя иногда так нервы сдавали, тем более молодая была (20-21 год), но уходить не хотела - работа нравилась. В итоге учредители ушли директора, большая часть коллектива ушла вслед за ней в ее новую фирму. Я осталась с новым руководством. Очень быстро выросла во всех смыслах.