Не могу найти менеджера

копировать

Полгода не могу найти менеджера по работе с клиентами(издательско-полиграфическая фирма со своей производственной базой). Резюме присылают много, но по большей части не интересные для нас. Читаешь резюме и из них пригласить-то некого. Исходя из "на безрыбье и рак-вертолет", назначаю собеседование, но никто не нравится. Человека 3 приглашала на испытательный срок. Через неделю убеждаюсь, что это не тот человек, что нам нужен и расстаемся (выплачивая за проработ. дни, конечно).
Дали объявление о поиске бухгалтера-куча интересных резюме, совсем другой контингент соискателей идет. На второй день собеседований подобрали хорошего сотрудника.
Может нормальные люди боятся уже слова "менеджер"? Может они боятся, что их заставят заниматься активным поиском? У меня в обюъявлении указано, что работа только с существующими клиентами.
Я устала от собеседований уже! Может, думаю, переименовать вакансию, чтобы найти нормального человека? Специфике обучаем. ЗП для нашего региона (не Москва) выше средней.

копировать

а почему не нравятся? не активны, не знают толк дела или просто хотят сидеть и деньги получать, в чем причина?

копировать

присоединяюсь к вопросу

копировать

Примеры (не преувеличиваю, это все разные люди, не один.):
1. Первый рабочий день. Даже не гружу спецификой. Пусть человек посмотрит, что вокруг происходит. А вокруг все бурно: телефоны, менеджеры, заказы, оперативный цех тут же-можно посмотреть что и как производят. Человеку все это неинтересно - целый день сидит в Одноклассниках и вКонтакте.
2. Две недели пытаемся научиться решать задачу: "На лист формата А4 ложится 2 листа формата А5. Сколько надо листов А4, чтобы получить 100 листов А5"
3. За неделю, несмотря на мои настоятельные указания, ни разу не решилась взять трубку телефона (даже в отстуствии кого-либо рядом и разрывающегося телефона) и сказать "Здравствуйте! Типография "ААА". Слушаю". Задача была поставлена четко: если никто из опытных менеджеров не может взять трубку, то взять ее и переключитть на опытного менеджера.
И т.д. Мы и раньше набирали менеджеров - никогда таких проблем не было. А тут прям не везет и все. Это я еще перлы из резюме не описывала. Грустно все это. И это при том, что город у нас студенческий и все вокруг с высшим образованием, а то и с двумя.

копировать

какие-то уроды :-D

копировать

:( А на бухгалтера пошли нормальные люди. Вот прям разные люди совсем. Кто-то лучше, кто-то хуже, но нормальные. А на менеджера - все вот такие. Вот почему, а? Боятся слова "менеджер"?

копировать

Попробуйте в объявлении обозвать должность как-то иначе.. или возьмите на эту должность кого-то из бухгалтеров :-)

Я, кстати, недавно очень удивилась, как немного видоизмененное объявление о вакансии увеличило кол-во звонков с 0 до множества :-) Хотя фактически список обязанностей и зарплата не изменились.

копировать

Как интересно! А что именно видоизменили? :)

копировать

У меня совсем другая вакансия была, врядли Вам это поможет ;-) Назвала вакансию по-другому и вид деятельности фирмы сформулировала более общими формулировками (без указания специфики фирмы).

копировать

1. А при чём тут менеджер? Менеджер - если несколько человек в подчинении.
2. Может, Вам просто сообразительного человека найти, с базовой грамотностью и арифметическими способностями? Не увидела, что у Вас какие-то профессиональные обязанности должны быть.
3. Зачем продолжать деловые отношения, с человеком, которому уже в первый день всё неинтересно? Зашёл на Одноклассники - собрал вещи, ушёл домой.

Я бы Вам рекрутерскую компанию развернула :).

копировать

1. абсолютно согласна, то, что описывает автор - это специалист по работе с клиентами, а не менеджер
2. и 3. - очевидно, что зарплата не больше 20 т.

копировать

Переименовывала и так вакансию. Все равно резюме шлют неинтересные. В основной массе девочки 21-23 лет без опыта, незамужем и без детей с перлами типа: "Проф. навыки - опытный пользователь социальных сетей". А на бухгалтера получила адекватные нормальные резюме.
ЗП как раз выше среднего в регионе. Выше 20. И отпуск летом 28 календ. дней.

копировать

1. В нашем случае человек принимает заказ, консультирует клиента, составляет смету заказа и координирует прохождение этого заказа через все этапы производства. Организовывает выполнение заказа.
2.Проф. обязанностей как раз много. Но мы, учитывая особенность региона, отсутствие проф. образовательных учреждений в регионе и т.д. всему готовы обучать. Т.е. берем человека с нуля и учим специфике. Т.е. как раз пытаемся найти просто хорошего работника,а полиграфии мы научим (при этом понимая, что на обучение до приличного уровня уйдет до года, слишком много нюансов в полиграфии).
3. С такими расстаемся в 1-2 дня. Смысла воспитывать не вижу-человек уже проявил себя, а я не воспитатель.

4.

копировать

я сама работала более 6 лет менеджером по продажам и по работе с клиентами, во многих п/п эти должности "как-бы" совмещаются, все зависит от специфики п/п, так что дело не в названии должности, а в самой работе и должностных обязанностях. Сидеть в инете без толку тем более на таких социальных сайтах, это просто проявление не интереса к работе, на сколько я знаю, даже если ты работал менеждером, и утебя хорошие данные, первые месяцы, а особенно месяц достаточнно напряженный, т.к надо вникнуться в специфику фирмы и скорее за работу... Я так понимаю, просто люди не работали нормально в этой системе которых Вы набираете, и поэтому все время "ЖДУТ"

копировать

или мотивация слабая...

копировать

А дизайнеры=верстальщики безработные в Томске есть?
Если работа без поиска клиентов, то они хорошо бы подошли на такую работу, т.к. знают технологии. Попробуйте из их числа поискать, или, наоборот, поискать тех, кто только отучился на дизайнеров, и хочет освоить печатные технологии (в художках учат рисовать, но очень слабо учат технологиям).
Т.е. просто не называйте это менеджерами. Назовите помощник дизайнера, консультант по препресс-подготовке и т.п.

копировать

А что за ЗП вы даете? может быть маловато, поэтому и народ такой идет...

копировать

А, посмотрела - вы в Томске... а у вас профильный вуз есть в городе? Сама работаю в похожем направлении, и когда была в одном небольшом городе и взяла местную газету - была в шоке просто, и от дизайна, и от стиля изложения, вообще от всего. Первое, о чем я подумала - скорее всего там нет факультетов, готовящих грамотных дизайнеров и сотрудников для типографии, а факультет журналистики и филологии готовит как раз таких товарищей, которые делают такие газеты(((((

копировать

Профильного вуза нет. Про поиски специалистов (верстальщики, дизайнеры, печатники на офсет и т.д.) я, вообще, молчу. Я менеджера найти не могу.

копировать

ЗП выше среднего. В объявлении указывала ЗП и не указывла-результат один и тот же.

копировать

ну напишите
28-38 лет, опыт офис-менеджером, секретарем отдела, помощником руководителя от 2 лет. продвинутый пользователь ворд, эксель, желателен опыт в полиграфии, знание дизайнерских программ - преимущество.

копировать

Думаю, что там обязателен любой опыт в полиграфии, чтобы человек имел понятие хоть какое-нибудь, как печатаются газеты, журналы и прочее...
Честно говоря, вообще удивительно - чтобы люди, рассчитывающие на работу в этой сфере не стремились вникнуть в тонкости дела :mda
Я сама почти в той же сфере, начинала практически с нуля, я математик по образованию, полиграфического не имею, на данный момент опыт работы в издательстве 6 лет, очень четко представляю все этапы печати, требования типографий - что и зачем, отвечаю за издание всего начиная от дизайна и верстки, до сдачи в печать и сотрудничества с типографией, контролирую весь процесс до получения изданий. И ничего сложного в этом нет, было бы желание учиться и умение думать)))

копировать

это только показатель того, что ищут как то не так и находят не тех.

у нас было так же - не могли найти человека на вакансию в кризис 98-99. я прочла объявление и начала плакать. типа нужен главбух, а написано "ищем секретаршу". и удивляемся, что и зп выше рынка и работа интересная и месторасположение... а идут одни секретарши

копировать

Переманивать не пробовали? Если зп в рынке то почему нет. Позвоните в типографии, в РА, проконсультируйтесь по полиграфии, если понравится как человек общается и объясняет - можно спросить было бы интересно обсудить предложение о работе, так сказать на будущее, чтобы человек не испугался, обменяться контактами и созвониться после рабочего дня. К примеру.
Еще можно искать через любых кандидатов из нужной области,возможно они смогут кого-то порекомендовать.

копировать

диагноз ясен уже исходя из названия поста и звучать он должен был бы так : "Не могу найти заинтересованного сотрудника на предлагаемые условия работы. "

а+в=с

с не устраивает, при неоднократной замене переменой а (при условии ,что величина в-постоянна) - с примерно одинаково.

Логический вывод ? пробуем менять переменную в и под нее подбирать а

дополнение : в -это не только зп

копировать

офф... Подпись у вас хорошая, прям про меня. :-)

копировать

Сейчас сезон выпуска из ВУЗов. Попробуйте написать так:

Стажер в отдел продаж.
Требования: в.о., без опыта работы, активность, знание ПК.
Обязанности: прием тел.звонков, консультирование клиентов.
Специфике учим. Четкий график повышения должности и з/п согласовывается с успешным кандидатом на собеседовании.

и з.п. изначально чуть ниже рынка.

Т.о. вы привлечете вчерашних выпускников, может сейчас они просто боятся к вам идти (типа з.п.- большая, наверное обманут или надо опыт и т.д.) А дальше смотрите по "огню в глазах".

ПыСы: один раз (до 2008 г) мы не могли закрыть вакансию.Долго мучались, пока не понизили зп :). Потом, разговаривая с принятым человеком, выяснили, что он когда первый раз резюме не послал, т.к. боялся высокой ЗП! И еще, я заметил, что хорошие люди как раз обычно не суются на высокую зп:) типа недооценивают себя.
ПыПыСы: я сейчас тоже такой же-на прошлом месте работы с нуля создал отдел системной интеграции (IT), пошли заказы на 100+ млн. , нас узнали именно как IT интеграторов. А сейчас мандраж при отсылке резюме на должность менеджера проектов:(