Непутевая дочь и мать ее

копировать

Пришла пятница... А вместе с ней и дурное известие: дочь профукала поступление в мед.колледж. Из школы вежливо предложили уйти, поэтому решили поступать в колледж. Направление выбрали мы, она согласилась. Оплатили курсы. И вот, недобор по баллам! Ей самой ничего не надо даже сейчас. А я в замешательстве. Она конечно овца глупая, сама решать ничего не хочет. Муж не хочет платить за обучение из принципа... Вариантов несколько: поругаться с мужем и оплатить место в колледже, отдать в 10 класс в зашарпанную школу, год подучиться у репетиторов и снова поступать. Как бы Вы поступили?

копировать

В ПТУ отправила бы, раз в нормальном месте учиться не хочет. Принципиально не платила бы.

копировать

А сейчас в медколледжи баллы набирают? Мои дочери три года назад после собеседования поступили. Правда учится не стали в итоге, через полгода бросили.
Ей самой вообще медицина нравится? Я бы отправила днем на работу в больничку, вечером учеба на курсах.
А своих красавиц в другой колледж отправила, бесплатный и рядом с домом. Технология пищевого производства. Не захотели профессию нормальную - пусть колбасу делают.

копировать

Ага, баллы. У нас 7, а проходной 8. Работать? Во-первых, она будет полгода эту работу искать, а потом сразу бросит. А во-вторых, блин, жаль ее, какая бы глупая она сейчас не была!

копировать

школу надо закончить однозначно! а потом через год мож и мозги оформятся

копировать

Другой колледж найдите, который она потянет. Часть экзаменов, наверное, перезачесть можно.

копировать

А разве в медицинские колледжи берут после 9-го класса? Я поступала после 11-го. После 9-го только училище.

копировать

расслабиться и дать дочке шанс самой решать кем она хочет стать.
в школу конечно - только в школу устроить и все! далее она должна сама решить, иначе так и будете всю жизнь за нее решать...

копировать

лучше в школу закончить 11 классов

копировать

+1000

копировать

в 15 лет профессию выбирать - дело трудное и неблагодарное. В школу.

копировать

Поддерживаю.

копировать

+10

копировать

Мой вариант: в 10 класс в зашарпанную школу, год подучиться у репетиторов и снова поступать

копировать

+1

копировать

Надо закончить школу, два оставшихся школьных года не филонить, а готовиться к дальнейшему обучению профессии.

копировать

Я бы хоть в вечернюю школу отправила (как крайний вариант), ПТУ это уж очень резко, молодая ещё, пусть пару лет подумает ещё.

копировать

в школу до конца доучиваться, и репетиров на оставшиеся 2 года по тем предметам, по которым ЕГЭ сдавать будет. После полного среднего шансы поступить в институт на разные формы обучения появятся, а в каблуху никогда не поздно

копировать

Автор, сколько дочке лет?
Я так своей три года безделья оплатила в универе - больше не хочу. Она бросила. После этого все - не хочешь учиться, идем работать. Я ей не дала ни дня просидеть дома. Она у меня и в ресторане работала, правда недолго, теперь вот работает в юридическом офисе и учится. Но уже с мозгами. Мы, правда, не в России.
Совет - не называть дочь овцой, во-первых. Во-вторых, довести до сведения, что работать для того, чтобы кто-то лежал на диване, вы не будете. Школу закончить - надо, но вот с репетиторами я бы погодила. Если ей самой ничего не надо. ПРисматриваться к самым малооплачиваемым работам после школы. Эта процедура очень прочищает мозги.
Вы не сказали, есть ли возможность у нее все же продолжать учиться в школе?
Мне кажется, дети часто просто не хотят играть по нашим правилам, чтобы отличаться от нас. Тогда надо с ними разговаривать, как со взрослыми. Хочешь независимости - сама должна платить за свою еду и одежду. Они должны это понимать. И еще понимать то, что у родителей тоже есть потребности, а взрослые дети, это взрослые дети. И в качестве благодарноси должно быть достойное выполнение работы - точнее учебы.
Знаете, я никогда с ребенка не возьму ни копейки, пусть живет со мной, кормить буду. Но все остальное - свои желания, тряпки и развлечения - сама. У меня правда постарше, но все равно, когда-то надо голову ставить на место.
А с образованием теперь я четко понимаю - человек должен созреть до учебы и понять, что ему в жизни пригодиться, а что нет. Так что может быть работать - не самая плохая перспектива.

копировать

Спасибо. Ей почти 16. Согласна с Вами во многом. Но она видимо уже настолько привыкла, что ее родители вытянут за уши из любой ситуации, что не хочет ни о чем думать сама, и не принимает никаких решений. Говорить пытаемся каждый день. Что хочешь? Ничего!!! И так из раза в раз. Предлагала ей искать работу. Не ищет. Говорит, что хочет быть няней. (!!!)

копировать

Небось еще и на Рублевке нянькой хочет? Чтобы мужика хапануть себе хозяйского?
Кому такая безответственная нянька нужна? Ни образования ни опыта, чему она ребенка может научить?

копировать

моя мама моей сестре оплачивала трижды по году три разных вышки (после года каждый раз бросала). и дважды - колледжи. Тоже по году и полгода. Сейчас в очередном филиале какого-то универа, но правда, третий год пошел (тьфу-тьфу)

копировать

Может ей экстерном закончить 10-11? и год не пропадет и аттестат будет

копировать

Знаете, какая самоорганизованность нужна, чтобы закончить экстерном? Это ежели тупо не проплатить получение аттестата. Да и то ЕГЭ сдать надо.

копировать

Не надо особой самоорганизованности. Экстернат дает возможность не тратить время и силы на совершенно не нужный баласт в виде заучивания того, что никогда не пригодится и нервы на бесконечные контрольные-самостоятельные, которые ничего не контролируют.
Мой младший сын, с младших классов демонстрировавший вершины неорганизованности, пофигизма и лени успешно закончил экстернат, нормально сдал ЕГЭ и поступил, куда хотел.

копировать

Про баласт согласна полностью. Однако если выбирать экстернат как вариант освобождения от ненужных предметов с целью углубленного изучения предметов, нужных для поступления, то организованности нужен вагон!:-)

копировать

Это так кажется. На самом деле в экстернате 10 предметов, которые читаются лекционно и есть система зачетов. Можно взять дополнительные часы при необходимости по тем предметам, которые нужны для ЕГЭ или с которыми проблемы. Мой ребенок был крайне неорганизован и ленив. Экстернат нас спас.
ЗЫ. Я не имею в виду полностью заочный экстернат. Таким обычно пользуются дети спортсмены или музыканты, которым некогда ходить в обычную школу... ну, или необычайно одаренные дети-вундеркинды. Я рекомендую автору интенсив.

копировать

Ну тогда мы о разных вещах.

копировать

Обязательно нужно закончить 10-11 класс, т.к. никто вам не гарантирует, что колледж или техникум или даже ПТУ не надоест ей через год, а там никто бегать за вами не будет, отчислят в момент, и останется девочка с 9-ю классами образования. Школу обычно дают закончить даже самому большому лоботрясу, а уж после 11-ти классов можно хоть в колледж, хоть в институт. Сразу не почтупит, может через несколько лет одумается.

копировать

Я сейчас поступала в медколледж , мне 35. Мамки детей девятиклассников , прямиком на платное отделение записывались...Не очень дорого..что-то вроде 30000 в год ( Москва ).Заплатите...
Если она учится не хочет , в школе ей делать нефиг , только время терять, прогуливать будет.
А в путяге все такие ,учителя там железобетонные , подход находят ! Попробуйте ....

копировать

В школе значит нефих делать, а в коледже вдруг найдется что делать?

копировать

Конечно . У нее выбора не будет. А после 11 класса. Уже даже в колледж аншлаг полный. Про ВУЗ промолчу..

копировать

здесь хоть какую профессию начнет получать, а в школе что? потом и переучиться можно и вышку еще получать будет, а за училище.

копировать

+1

копировать

OFF
А вы покакой причине в медколледж пошли? Для себя, для семьи или работать потом планируете?
Платно или бесплатно поступили?

копировать

Для себя, у меня свои маникюрные студии, хочу развивать еще несколько направлений, поэтому буду учиться всему , что имеет отношение к этому. Поступила сама. Платно взрослым можно только на вечернее, с этого года это отделение для всех только платно! Бюджет- дневное( акушерки, сестринское дело).

копировать

Тоже маникюром занимаетесь?)
Поняла, спасибо.

копировать

А вы в какой медколлежд посступили? На сестринское или акушерское? Трудно было поступить?

копировать

М-да? А может, девочке стоит освоить менее отвественную и трудоёмкую профессию? А то в медицине не меньше самоорганизации надо. Вон, учились со мной две клуши - накормили человека в реанимации через дыхательную трубку, т.к. тупо не знали, как выглядит зонд и куда вставляется, когда человек на ИВЛ.:-(

копировать

Не хочет учиться, вперед на работу...

копировать

В экстернат отдать и параллельно заниматься с репетиторами.

копировать

Да нет таи мотивации и организованности на экстернат

копировать

кмк запинать таки закончить школу, а там дитятку отпустить во возрослую жизнь

копировать

Мне тоже так кмк))) Девица сама может за 2 года дозреть до понимания, что дальше делать. а сейчас еще не созрела совсем.

копировать

Мы год назад проходили с сыном это. Правда нас с руками и ногами оставляли в кадетке, но сын вдруг решил "за компанию" поступать. Хорошо, купили книжечку со средними заведениями, которые в 2010 году вели прием, и с требованиями к каждому. Полистали, нашли, что привлекло, рассказали, сколько ехать до приглянувшихся. Посмотрели оставшийся список, почитали, какие экзамены сдавать :-), а уж из оставшихся 2-3 реально рассказали, что его ждет после окончания техникума (и пр.) Везде картина не радовала, перспективы лучше после окончания ВУЗа того же профиля. В итоге остались в 10 классе.

копировать

А как муж объясняет свое нежелание оплачивать учебу для ребенка,у которого,я так понимаю,нет шансов выучиться бесплатно?Каким он видит будущее дочери?
ЗЫ:Я за то,чтоб такой девочке как можно скорее дать востребованную профессию-ремесло.Если вернетесь в школу,то она кое-как ее закончит,но профессию не получит.И если ее мозги за эти 2 года не повернутся в сторону учебы,то уже после школы она ничего учить не пойдет.И останется без профессии.Оно вам надо?

копировать

Понимаю, что это прозвучит дико и жестоко, но... За 15 лет ВСЁ, что в нее вкладывалось, она умудрялась прокакать. Начиная от хорошего сада, музыкалок, спорт-школ, заканчивая престижной гимназией. Меня везде вызывали на беседы. Потому что дочь либо не хотела, либо не могла. Иногда бросала курсы, оплаченные на год вперед. Иногда ее с позором выгоняли. Совершенно бесцельное существо с отсутствием какой-либо мотивации. Я знаю, что это моя вина, именно я ее (НЕ) воспитала! Теперь пожинаем плоды. А муж просто уже не верит в нее. Говорит, не хочу выкидывать 150 тыс (это за 4 года обучения). Меня клинит. Я умом понимаю, муж прав, она должна включить мозг, и начать отвечать за себя. Но мне ее очень жаль, ее судьба и ее будущее в моих руках.

копировать

В таком раскладе, имхо, девчонка никакого мозга не включит, она не взрослая.
А почему в мед поступали, у нее к этому хоть какая-то склонность есть?
Если ей на все плевать в детстве было, то, может, надо было ей простую школу и какие-нибудь парикмахерские курсы? Я не хочу обидеть, написав это, ну не хочет она ничего, дак вы хоть наизнанку вывернитесь, желания не появится. Может, ей самой позрослеть надо, чтоб осознанно захотеть.

копировать

Думается проблема и вас в родителях. Где-то произошло какое-то упущение, сбой. Вообщем, у девочки чувство ответственности не развито. Я бы начала решение проблемы с посещения психолога. Сначала самой одной (можно с мужем), а потом с дочерью. Это как первый шаг.

копировать

действительно,проконсультируйтесь со специалистами,может быть это именно чувство ответственности подводит или еще что-то.Тогда решение одно.А если девочке просто никакая учеба в голову не идет,то или школу оканчивать или самую простую профессию получать(не 4 года обучения и не такую ответственную как медик).

копировать

А перед тем как записать на курсы/кружки/секции вы с мужем ребенка самого спрашивали, хочет ли она туда? Или просто ставили перед фактом "С 17 до 19 по вторникам ты будешь год ходить на уроки флейты!"

копировать

Ну что ж, очень поучительно для мамашек детского раздела, которые задрав нос вещают, что уних мегакрутая школа+секции+рисование+танцы+фигурное катание. Ах да, и пару языков впридачу!

копировать

Это поучительно для тех, у кого ребенок не тянет. А для тех, кому впрок - самое то.

копировать

У нас была очень похожая ситуация с племянницей.Через ее не хочу отдали документы в школу в 10-минутной ходьбы от дома( в своей заканчивать 10-11 класс она не хотела, да там её и не брали)И уже после 10 класса племянница поступила в колледж. Сама. На бюджетное отделение. В этом году получила диплом. И другой пример - подружка племянницы , которую родители отдали учиться платно в колледж после 9 класса. В итоге, она так и не доучилась, точнее её выгнали за неуспеваемость.И это с платного отделения. Так, по-моему, и осталась с неоконченным средним образованием. Потом просто закончила курсы секретарей.

копировать

Знаете, как-то страшно, что в медицину идут такие люди. Нельзя ли ей подыскать что-нибудь менее ответственное? Медсестра может человека угробить, если ампулой ошибется. Оно надо??

копировать

+1

копировать

Сделайте все равно что, только дочь не упустите. Не должно у неё появиться больше свободного времени, чем было - это значит придут новые проблемы : гулянки с компаниями, отношения может завязать с "неправильным молодым" человеком, а послествие этого обычно мать-одиночка.
Вообщем, как вы там со школой решите - это ваше дело, главное, чтобы не тратила время на пустые гулянки. Так это её время сейчас - это основа е будующего, но вы это и сами понимаете.

копировать

Экстернат. Будет время и на выбор профессии и на подготовку к ЕГЭ.

копировать

Жаль, что ваш муж так рано пустил руки. Он еще не вырастил девочку, а уже от нее отмахивается.
Девочку надо дотянуть до лигического перепутья, когда она сама сможет рещать, работать ей или учится. Согласитесь, что это проще делать после средней школы, лучше, конечно, после профильной. Если не потянула колледж, то остается школа. Пусть идет в школу, так у вас появится еще два года на обработку ее мозгов. Покажите, что ее ждет после школы. А главно, заявите о своих правах и намерениях, не только относительно ее будущего, но и относительно своего собственного. У нее, фактически есть только два выхода: она идет в колледж и одновременно на работу, или она идет в школу и не работает, но обещаеь хорошо учиться.

копировать

отдайте в школу.Она повзрослеет за 2г.От школы много зависит,поверьте,девочка сможет измениться в лучшую сторону.Сама то она что хочет?

копировать

Если совсем ничего не хочет, я бы отправила на получение рабочей специальности, чтобы профессия была. Но она профессию сможет и после 11 класса получить. Возможно, еще два года в школе почистят немного мозги. Если нет - то парикмахер, повар и проч.
Денег бы принципиально не платила.

копировать

Пусть закончит школу! Они мало еще что соображают после 9-го класса. В это время вы ее к психологу поводите, пусть профориентирует и вообще мотивирует. А если не захочет после 11-го поступать, то велкам работать, она не парень, армия не грозит, с аттестатом об 11 классах у нее времени вагон будет, чтобы поступить через год-два, если захочет.

копировать

Что значит - вежливо попросили из школы? Обязаны оставить в 10 классе.

копировать

да вроде как не обязаны. Обязаны протащить до 9 класса включительно, а вот 10-11 класс уже не для всех. Вроде так в законе об образовании

копировать

Нет, насколько мне известно - не имеют права на брать в 10 класс.

копировать

раждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях

копировать

У нас была гимназия, и мы все 9 лет были на плохом счету. Нас заранее предупредили, что наше пребывание в 10-11 классе нежелательно. Я не стала добиваться, потому что объективно она не тянет эту нагрузку.

копировать

Лучше в школу! Добивайтесь, чтобы вас оставили в школе.

копировать

Решила, что заберу завтра документы из колледжа и попробую оформиться в самую заурядную школу. Дочь, правда, не понимает, почему именно в эту школу... Хочет в другую, говорит, заходила внутрь и там тааак круууто... Вобщем, так ничего и не поняла, выводов не сделала.

копировать

я за то чтоб в школу и окончить 11 классов, а там и определитесь.

копировать

Я трудным ребенком никогда не была. Но очень сильно меня смотивировало на усиленную подготовку к поступлению работа на каникулах уборщицей на заводе. Насмотрелась на женщин-рабочих и очень испугалась. Надо и Вашу дочку тоже отправить поработать неквалифицированной рабсилой, пусть задумается.

копировать

Я сама была когда-то в роли вашей дочери, 10 класс в итоге окончила и меня выгнали, точнее попросили...три двойки в году. Пошла в итоге в колледж. ИМХО, пусть сразу идет в колледж или в техникум

копировать

А дальше что было? В колледже учиться начали нормально?

копировать

А почему в МЕДколлежд??? вы думаете. что туда только "тупые" как ваша поступают? Мед. это ответственная учеба и работа с людьми и их здоровьем.. Даже массаж надо делать правильно, я уже про уколы/капельницы/реанимацию не говорю!
Почему если ваше чадо тупо до невозможности, то им надо захломлять медколледж?
Для вашего чада - маляр/штукатур, повар, швея, продавец и т.д.

копировать

Вы правы, конечно, относительно медколледжа. Только не думаю, что остальные профессии - для тупых.Скажем, чтобы на швею учиться, это должно нравиться, нужно иметь склонности, руки должны быть заточены под это.А маляра/штукатура я бы не посоветовала по другой причине- физически очень тяжелая и крайне неблагодарная работа да и тоже, кстати, соображать нужно.

копировать

зато маляр/штукатур/швея здоровью навредить не может...А так - то на любую профессию надо учиться, потому что везде можно напортачить..
Просто по теме топа удивило, что мнение автора - раз тупая безнадега - то в медколледж.. не хотела бы я чтоб такая медсеста мне вены рвала в попытке попасть в них..

копировать

Да, я с вами согласна, тоже обратила на это внимание.

копировать

Я думаю, что нужно идти в школу,к психологу и потом по результатам или на курсы или репетиторов нанимать. А что вообще девочке интересно, как-то с трудом верится, что у нее вообще никаких интересов нет.

копировать

автор,только не экстернат,она там не сможет учиться.

копировать

1.Я бы на вашем месте хорошенько промыла мозги вашей дочке, и с красками расписала ее жизнь в будущем. Конечно жить за счет родителей это супер, но вы не вечны....
2.отправить дочку учится в верчению школу.днем пусть работает а вечером в школу, может мозги появятся.

копировать

Попробуйте вернуться в школу. Ели нет возможности в свою, то в другую. На примере своего старшего и детей родственников вижу, что если кто-то не хочет учиться, то и не будет хоть бесплатно, хоть за деньги.

копировать

Попробуйте поговорить с ней насчет профессии маникюрши. Это не так ответственно, как медсестра, а для девочки делать ногти, красить - по-моему всегда неплохо и деньги вполне нормальные, кстати. Почему нет? Попробуйте сейчас в колледж, если сразу не получится - после 11 класса.

копировать

по примеру моей подруги, которую родители запихнули платно в институт,могу сказать, что лучше получить хоть какую то профессию и не так долго учиться, а то можно вовсе без всего остаться, школа сейчас - это только гулянки и откладывание вопроса.
и в продолжении истории о подруге, она все таки выучилась на повара, это после 2 лет неудавшейся учебы института, родила дочь от не понять какого парня, продолжает жить с родителями на их шее, квартиру которую ей оставила бабушка родители продали, испугались что и этого не останется.