Ситуация на работе, прошу совета

копировать

Ситуация: начальница из другого отдела все время приматывается с замечаниями, по работе мы с ней никак не пересекаемся, зато просто в коридоре или в каком-то кабинете, так и норовит сделать замечание "вы все болтаете?" "когда вы успеваете работать?" и т.п. причем частенько пересекаемся в каком-то отделе, куда я зашла исключительно по работа, часто ее замечания вызывают недоумение коллег, т.к. реально спросить почему я не работаю в тот момент когда я разговариваю исключительно по работе выглядит нелепо...
Я избрала позицию полного игнора, никогда ей не отвечаю на ее выпады, либо если она что-то спрашивает - да, нет, конечно
Все бы ничего, но в последнее время у меня просто паранойя какая-то, мне кажется что она меня выслеживает и идет следом, чтобы что-то сказать, боюсь что подставит (если что у моего начальника ко мне претензий нет)
Чтобы вы посоветовали в моей ситуации? ну не увольняться же?

копировать

Ответить так, что бы было понятно, но не прикопаццо. Двусмысленной фразой.
А послать ее не можете? Не ваш же начальник

копировать

Послать нельзя, она любит в кабинете генерального заседать и фиг знает что она там трепет, нафиг мне проблемы? Да и с моим начальником вась-вась
К тому же есть ощущение, что она именно цепляет меня в ожидании, что я отвечу резко и тогда она начнет "войну"
Вот и не пойму зачем ей это? Мы не ровня, есть предположение, что она выбрала меня козлом отпущения, чтобы негатив сливать, т.к. она очень конфликтная, любит придираться, но там она по работе, а в моей ситуации не понятно
Хотя может быть если послать разок, то и отвянет, найдет другой объект

копировать

Прокачайте нет ли трений наверху. Начальники частенько к чужим подчиненным цепляются в качестве продолжения своих свар на совещаниях.

копировать

Нет, она с моим начальником оченно дружит, он кореш генерального, они часто мужской тусовкой собираются, ее туда не зовут, а он любит поболтать и сливает ей инфу, чего от меня нужно не понятно, у меня в юности была склочная соседка, которая всегда в глазок смотрела, кто ко мне приходит, пока родоков дома нет и сливала маме, вот очень они похожи :)

копировать

Anonymous написал(а): >> часто ее замечания вызывают недоумение коллег, т.к. реально спросить почему я не работаю в тот момент когда я разговариваю исключительно по работе выглядит нелепо...

******************


Все ответы непременно с искренней, голливудской улыбкой.

"Моя работа гораздо более многогранна, нежели сидеть сиднем за рабочим столом".
"Рада вас видеть. Я здесь тоже по рабочим вопросам*.
"Мы с вами так часто встречаемся, что можно загадывать желания" (фраза идиотская, но сбивает с толку)
"Вы все болтаете?" - "Что вы! Обсуждаем рабочий момент"
"Когда вы успеваете работать?" - "Я же профессионал" (можно покраснеть). Если не боитесь, то можно немного подколоть "Вы же тоже успеваете"

А вообще, в подобных ситуациях позицию полного игнора зачастую единственно верная. Когда-нибудь ей это надоест и она отстанет.

копировать

вот я тоже надеюсь, что игнор надоест и найдет другой объект, но чем дальше, тем подколки все сильнее, ваши фразы записала, спасибо большое буду пытаться на деле применять :)

копировать

подскажите, а вот если примерно так же как у автора придирается моя начальница? это конец? надо увольняться?

копировать

Тут возможны варианты...
Но, то, что необходимы железные нервы - это точно.

Попробуйте довести ситуацию до абсурда. При следующей подобной фразе скажите "Простите. Я больше не буду покидать рабочее место без вашего разрешения" *без улыбки, серьезно и преданно глядя в глаза*

А дальше по ЛЮБОМУ поводу спрашивайте, можно ли вам выйти. К принтеру, в соседний кабинет за данными, в туалет... "Марьиванна, можно мне в туалет сходить? Я быстро!" И ни дай бог намек на улыбку. Морду тяпкой, и главное не отвести глаза.

копировать

в шутку бы ей ответила что то наподобие "Марьванна куда бы я не зашла везде вас вижу, лучше бы работали вместо того что бы меня выслеживать"

копировать

если бы я так сказала, через 5 минут уже объяснялась перед своим начальником :)

копировать

А вы то когда успеваете МарьИвановна работать? Или , а сами то что тут делаете? прохлаждаетесь?

копировать

Именно это и висит на языке постоянно :) но у нас это не принято, коллеги сочтут меня грубиянкой, типа ее поведение считается "шуткой", поэтому просто игнорю ее, в последнее время даже головы в ее сторону не поворачиваю, как будто нет ее и не говорила ничего

копировать

Так это самое сильное средство - игнор.

копировать

Значит хочет на ваше место свою протеже посадить

копировать

Не думаю, что она выбрала вас "козлом отпущения". Думаю, здесь другие мотивы. Бывает просто женская ревность к молодости, красоте. Женщины-начальницы без личной жизни частенько страдают.

копировать

мы с ней ровесницы, она молодая и красивая, ухоженная, у нее богатый муж, насыщенная жизнь, если бы она была синим чулком или грымзой тогда все ясно, а тут не понятно зачем ей это?????

копировать

на ее хабальство ни в коем случае нельзя реагировать эмоционально. У нее в запасе ещё полсотни дурацких придирок, и вступив с ней в пререкания, вы ее только раззадорите и поставите себя в уязвимое положение, она может спокойно пожаловаться вашему шефу, что вы огрызаетесь.
Либо просто любезный игнор, вот просто даже головы не поворачивать когда она вам что-то говорит, либо, если хватит смелости - здравствуйте, кстати я хотела с вами поговорить наедине. Вы мне часто задаете вопросы в присутствии коллег, которые звучат оскорбительно, это не ваша работа и тп. - какие у вас ко мне претензии? Или с шефом поговорите, или прям с ней и шефом, мол видимо есть ко мне претензии, давайте их вместе разберем.

копировать

я пока выбрала игнор, делаю вид, что ее нет, я ее не слышу и не вижу, выяснять отношения с ней не имеет смысла, т.к. претензий у нее ко мне быть не может, мы по работе никак не пересекаемся, тем более вовлекать начальника (они с ним очень дружат семьями) она вывернет как ей удобно, начальник у меня лояльный, но со своими тараканами, если что в голову вобьет, то не переубедишь, так что предпочитаю не связываться с этой дамой

копировать

на работе такая же есть :) зайдешь в другой отдел, она тут же - ой, я чего это Вы тута делаете? Работы нет? все болтаете?
Сначала раздражала, а потом я ей отвечать стала : на все болтаете? - сейчас по работе переговорю и мы с Вами о Вашей личной жизни поболтаем.. Чего тута делаете? - Болтаю.. про работу :)
Чем больше Вы игнорируете, тем больше ее бесите. Если не дадите тактичный отпор, будет на Вас наседать..
Моя сначала в ступор впадала, потом пыталась ответить, но я либо уже ушла либо она мне что-то в спину говорила.. Сейчас только здрасьте и до свидания

копировать

может ваша дама просто коллега или тоже начальница? я своей не могу ответить резко, она и так постоянно у моего шефа пасется, он у нас муЩЩинка капризный, вредный, если что в голову вобьет не переубедишь, мы с ним в хороших отношениях, а вот те кто были с ним в плохих, тем пришлось увольняться, начинал гнобить и придираться

копировать

Интересно, мы не в одном месте работаем :think

копировать

а вы та, про кого я пишу? :scared2

копировать

))))))))))))))) Нееее, у нас такая же, про кого пишите...

копировать

Продолжайте свою линию поведения. Обмены колкостями ни к чему хорошему не приведут. Коректность и вежливость, и только.

копировать

ИГНОР. Она ждет реакции. Не дождется - успокоится, ведь ей это по-просту НА-ДО-ЕСТ.

копировать

Спросите ее в лоб: "Вы меня обидеть хотите?"
По крайней мере, ее это заставит задуматься. Ну или прийдите к ней на прием и спросите у нее, в чем причина такого отношения к Вам. Вы можете сослаться на то, что многие в коллективе заметили, что она к Вам как-то уж очень неравнодушна.